Рецензия polina_ts на книгу — К. К. Александера «Mass Effect. Андромеда: Восстание на Нексусе» — MyBook

Отзыв на книгу «Mass Effect. Андромеда: Восстание на Нексусе»

polina_ts

Я на удивление довольна этой книгой. Скажу честно: обожаю Mass Effect и всю вселенную, но почему-то никак не доходила до книг (хотя Дрю Карпишин - Mass Effect. Открытие. Восхождение. Возмездие (сборник) в бумажном варианте у меня была куплена аж полтора года назад, успела съездить со мной в отпуск и вот это всё. А так трилогия ME - единственные полностью пройденные мной игры, а третью часть я прошла за несколько дней сразу после выхода, даже раньше мужа-задрота, тоже фаната этой серии. Да что там. Мою кошку зовут доктор Лиара Т'Сони. Думаю, что дальнейшие комментарии излишни. В "Андромеду" играть побоялась, потому что ненавижу, когда что-то хорошее скатывается,да и свободного времени на это стало сильно меньше за эти годы. А тут - приквел. Шикардос же!

В одной из предыдущих рецензий на эту книгу я прочитала критику перевода. Несмотря на то, я регулярно крайне щепетильна в этом плане, тут у меня претензии были только в самом начале, а потом быстро испарились. Прозвучит с шансами претенциозно, наверное, но в первые пять минут просмотра "Кагэмуся" Куросава тебе бросается в глаза, какая там кровища искусственная, а потом падаешь в фильм - и тебе наплевать. Вот и с переводом для меня было абсолютно так. К тому же будем честными: такие книги никто не читает заради высокого штиля. Если что, я тут не утверждаю, что перевод хороший - нет. Но смириться ради остальной книги у меня получилось.

Тем более что локальных причин для того, чтобы по-фанатски растекаться слюнями над читалкой, у меня было предостаточно. Мне вообще немного надо для счастья. Вот, к примеру:

Да, занят, – просто ответил Каликс, – но к тому же устал сидеть. Долго занимался калибровкой и теперь мечтаю размять затекшие конечности.

С учетом того, что я шипперила Шепард с Гаррусом... Ну вы поняли.

Но знаете, на мой вкус, даже если выкинуть мое фанатство по Mass Effert, книга получилась хорошая. Конечно, многие социальные моменты взаимодействия между расами, к примеру, лучше понятны, если в курсе вселенной, но по многому проходятся отдельно. И эта книга - неплохой пример того, как с помощью научной фантастики можно говорить о многих современных социальных процессах. Берем саларианца и крогана в одном помещении - и вот мы уже обсуждаем расизм. Про гендер тут меньше, просто потому что вселенную осознанно писали как "достигшую гендерного равенства", но и на это отсылки есть. И на мой вкус - без пошлости и скатывания в морализм получилось.

Я еще и очень люблю читать подобное: катастрофы, замкнутое пространство, огромные космические корабли, кишащие людьми (ну, в этом случае гуманоидами), попытка не только выжить, но и выполнить свою миссию... И, конечно, персонажи, которые по-разному понимают миссию, долг, считающие, что их способы достижения цели лучше, чем у других принимающих решения, и защищающие свои взгляды... И этим, кстати, первая часть книги мне импонирует больше, хотя и про восстания я совсем не прочь почитать.

Возможно, у меня низкая планка. Возможно, фанатизм застил мне глаза. Но я очень довольна.

10 сентября 2020