«Mass Effect. Андромеда: Восстание на Нексусе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора К. К. Александера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Mass Effect. Андромеда: Восстание на Нексусе»

polina_ts

Я на удивление довольна этой книгой. Скажу честно: обожаю Mass Effect и всю вселенную, но почему-то никак не доходила до книг (хотя Дрю Карпишин - Mass Effect. Открытие. Восхождение. Возмездие (сборник) в бумажном варианте у меня была куплена аж полтора года назад, успела съездить со мной в отпуск и вот это всё. А так трилогия ME - единственные полностью пройденные мной игры, а третью часть я прошла за несколько дней сразу после выхода, даже раньше мужа-задрота, тоже фаната этой серии. Да что там. Мою кошку зовут доктор Лиара Т'Сони. Думаю, что дальнейшие комментарии излишни. В "Андромеду" играть побоялась, потому что ненавижу, когда что-то хорошее скатывается,да и свободного времени на это стало сильно меньше за эти годы. А тут - приквел. Шикардос же!

В одной из предыдущих рецензий на эту книгу я прочитала критику перевода. Несмотря на то, я регулярно крайне щепетильна в этом плане, тут у меня претензии были только в самом начале, а потом быстро испарились. Прозвучит с шансами претенциозно, наверное, но в первые пять минут просмотра "Кагэмуся" Куросава тебе бросается в глаза, какая там кровища искусственная, а потом падаешь в фильм - и тебе наплевать. Вот и с переводом для меня было абсолютно так. К тому же будем честными: такие книги никто не читает заради высокого штиля. Если что, я тут не утверждаю, что перевод хороший - нет. Но смириться ради остальной книги у меня получилось.

Тем более что локальных причин для того, чтобы по-фанатски растекаться слюнями над читалкой, у меня было предостаточно. Мне вообще немного надо для счастья. Вот, к примеру:

Да, занят, – просто ответил Каликс, – но к тому же устал сидеть. Долго занимался калибровкой и теперь мечтаю размять затекшие конечности.

С учетом того, что я шипперила Шепард с Гаррусом... Ну вы поняли.

Но знаете, на мой вкус, даже если выкинуть мое фанатство по Mass Effert, книга получилась хорошая. Конечно, многие социальные моменты взаимодействия между расами, к примеру, лучше понятны, если в курсе вселенной, но по многому проходятся отдельно. И эта книга - неплохой пример того, как с помощью научной фантастики можно говорить о многих современных социальных процессах. Берем саларианца и крогана в одном помещении - и вот мы уже обсуждаем расизм. Про гендер тут меньше, просто потому что вселенную осознанно писали как "достигшую гендерного равенства", но и на это отсылки есть. И на мой вкус - без пошлости и скатывания в морализм получилось.

Я еще и очень люблю читать подобное: катастрофы, замкнутое пространство, огромные космические корабли, кишащие людьми (ну, в этом случае гуманоидами), попытка не только выжить, но и выполнить свою миссию... И, конечно, персонажи, которые по-разному понимают миссию, долг, считающие, что их способы достижения цели лучше, чем у других принимающих решения, и защищающие свои взгляды... И этим, кстати, первая часть книги мне импонирует больше, хотя и про восстания я совсем не прочь почитать.

Возможно, у меня низкая планка. Возможно, фанатизм застил мне глаза. Но я очень довольна.

10 сентября 2020

Green_Bear

Хотя в первую очередь литературная серия "Mass Effect" нацелена на поклонников одноименной линейки компьютерных игр, тем не менее отдельные романы интересны и более широкому кругу читателей, которые любят масштабные космооперы с многообразием инопланетных рас.

Сюжет нового подцикла "Mass Effect: Andromeda" связан с грандиозной экспедицией. Четыре гигантских ковчега - от людей, азари, турианцев и саларианцев - а также гибрид космической станции и ковчега, будущий центр колонизации и исследований, "Нексус", отправляются в галактику Андромеда. Отправляются, чтобы оставив позади шесть веков и миллионы световых лет, старые распри и предрассудки, построить новое светлое будущее без пиратства или интриг.

Первая половина романа представляет собой атмосферный космический триллер, пугающий неизвестностью и впечатляющий декорациями. Главная героиня, директор безопасности Келли, приходит в себя от аварийного пробуждения и обнаруживает, что станция лежит в руинах. Тлеющая проводка зловеще мерцает в темных коридорах, отсеки наполнены дымом, повсюду валяются разбитые приборы, многие капсулы серьезно повреждены, а лежавшие в них колонисты - погибли. Уйма вопросов - и почти никаких ответов. Лишь разрозненные зацепки и напряженный бег наперегонки с выходящими из строя системами жизнеобеспечения.

Вторая половина, по мере восстановления станции уцелевшим экипажем, превращается в политико-социальную фантастику, посвященную самоорганизации, принципам управления и грани между свободой и диктатурой.

Итог: неплохая атмосферная вводная история в цикл-космооперу.

13 сентября 2017

Nektoto

У Mass Effect Andromeda, одной из самых ожидаемых игр прошлого года, была тяжёлая и, не побоюсь сказать, трагичная судьба. Если задаться вопросом "Когда всё пошло наперекосяк?", то ответ будет достаточно прост: когда продолжение легендарной трилогии доверили делать не опытным канадским парням из Bioware Edmonton, а отделению BioWare Montreal. Первые, помимо основной трилогии Mass Effect, подарили миру такие отличные игры как Baldur's Gate, Neverwinter Nights, Star Wars: Knights of the Old Republic, Dragon Age: Origins и другие. Вторые же делали мультиплеер для Mass Effect 3 и какие-то дополнения для Sims. Итоговый результат был немного предсказуем...

Скандал следовал за скандалом. Только ленивый не выпустил разгромный ролик, высмеивающий баги, кривую анимацию, разработчика-расиста, унылый сюжет, простейшие и однообразные квесты аля "Просканируй 15 минералов" и многое другое. Разработчики честно пытались исправить сделанное, но в итоге всё кончилось тем, что BioWare Montreal расформировали, а серию заморозили на неопределённое время, отменив все намеченные патчи и дополнения.

Словом, выглядело всё так, будто ты пришёл на показ новой коллекции Victoria's Secret, но вместо сексапильных красоток в вычурном нижнем белье, купальниках и корсетах на подиум выходит неопрятно одетая женщина, поскальзывается и смачно приземляется в непонятно откуда взявшуюся грязную лужу. Кряхтя, она пытается несколько раз безуспешно подняться и выползти из лужи, но в итоге бросает свои попытки и... начинает петь. И, внезапно, поёт она очень даже неплохо.

Каких-то особых интриг книга не крутит. Игравшие в оригинальную игру (а именно они и есть основная ЦА книги) всю суть и так знают, да и само название книги "Восстание на Нексусе" как бы намекает, чем всё закончится. Но, как ни странно, на интерес к самой книге это особо не влияет, а скорее даже наоборот - с интересом следишь за событиями, наблюдая за тем, как кирпичик и за кирпичиком складываются события, подводящие к печальному финалу.

И при этом нельзя сказать, что в нём виновен кто-то конкретный - просто так паскудно сложились обстоятельства. Люди летели в новую жизнь, за мечтой, но при пробуждении их ждала катастрофа. Станция на грани разрушения, руководящая верхушка почти полностью погибла, припасы на исходе, новые планеты практически не пригодны для жизни - в общем, количество и масштаб проблем таковы, что не успев решить толком до конца одну из них, немедленно всплывают новые, не менее критичные для выживания. А жизнь в постоянном стрессе, с новыми и новыми угрозами для своей жизни в частности и выживания всей экспедиции вообще, рано или поздно подкосит любого, даже самых стойких, после чего они вместе могут натворить бед, особенно если ещё добавить старой доброй межрасовой грызни, предрассудков и бюрократии, принесённых из Млечного Пути.

Как итог - неплохая социальная фантастика и просто добротная книжка. Незнакомым со вселенной вряд ли подойдёт, а вот фанатам вполне зайдёт.

7 мая 2018

Juli-Yashka

Довольно неплохая история вцелом, хоть в середине книга и затянулась, как по мне, но последние 30% были самими динамичными и интересными. Если вас интересует космическая фантастика - вполне можно попробовать даже если вы (как и я) никогда не играли в Mass Effect и не знаете ничего о вселенной этой игры. Единственное что - заранее погуглите внешность различных инопланетных рас, это очень поможет с визуализацией происходящего.

Из минусов у меня - затянутость в середине и поведение некоторых персонажей, а особенно нашей гг. В целом Слоан мне понравилась, но она также бесила и часто мне не верилось что она действительно начальник безопасности. Взрослая женщина, военная, опытный солдат и боец, глава своего отделения - от такого человека ожидаешь хорошо продуманных действий и контроля над своими эмоциями. А что же Слоан? А она кричит и кидается на всех и вся, постоянно бьёт кулаками стены/двери и т.д. Я понимаю что ситуация необычная и все мы люди, но читая о Слоан я чаще всего воображала её подростком-истериком с бурлящими гармонами.
Из плюсов у меня взгляд на само восстание. Мне очень понравилось, что в книге нет очевидно плохой и хорошей стороны - святых нет, все совершают ошибки и иногда ведут себя как идиоты.

Надеюсь что будет продолжение - мне интересно узнать что случится дальше.

15 сентября 2017

capitalistka

Книга призвана раскрыть персонажа из ME Andromeda, которому на бумаге усиленно прописывают харизму, но на деле читать про него оказывается примерно так же интересно, как про типы офсетной печати. А если выкинуть привязку к вселенной МЕ, и читать ее просто как космическую фантастику с режимом выживания, то книга вовсе кажется глупецкой и скучной, чего уж тут. СПОЙЛЕРЫ.

1. Культ личности. Вся экспедиция держится только на одном человеке. Без него можно только всплеснуть руками и упасть лицом в криогенную камеру. Меня это смущало как в Андромеде, так и в книге. Все плачут и стенают, мол только poster girl могла спасти ситуацию, снимая с себя таким образом ответственность за возможную неудачу.

2. Переход на другую сторону конфликта. За 3 секунды. Авторы пытались показать этот момент перехода с одной стороны на другую, как накапливалась физическая и моральная (от коллег-идиотов) усталость. Но сам момент перехода, подпитанный шоком и адреналином, не вызывает доверия, словно за пару секунд персонаж растерял все мозги и пошел по пути наименьшего сопротивления. Я не поверил.

3. О том, как пара человек «не смогла». В книге несколько раз повторили, что никто из верхушки не обладает харизмой почившей главы экспедиции и объединить выживших без нее не удастся. Окей. Можно понять их растерянность в адовой стрессовой ситуации, когда вся станция разваливается на части и скоро система жизнеобеспечения откажет. Окей. Но когда все более-менее устаканилось и появился список проблем – почему нельзя было четко составить план и распределить людей на участки? Почему некоторые вопросы (ресурсы, карл!) не обсуждались с самого начала, почему не был произведен хоть какой-то расчет? И что за тема с каким-то недальновидным хлыщом, что раздал обещания, а потом сделал вид, что ничего не было? Все конфликты выстроены грубо и в лоб, и в итоге все сводится к тому, что виноваты «те сверху», которые не смогли. Они и правда не смогли, но старательному обмусоливанию их недостатков посвящено столько страниц, что так и хочется спросить – больше нечем заняться на космической станции?..

Возможно, причина в том, что Андромеда не оставила никакого следа в душе, и персонажи кажутся глянцевыми, без внутренней борьбы. Хотя они четко отрабатывают свой образ – этого у них не отнять. Есть еще одна книжка по Андромеде в бумаге, после нее можно смело остановиться.

27 сентября 2020

Nussknacker

Очень скучно. Даже не не возникло желания заглянуть в конец.
3 ноября 2018