Рецензии и отзывы на Одна маленькая ложь

OlgaSharistova

Это продолжение романа "Десять Маленьких Вдохов" - события происходят спустя три года и в главной роли оказывается Ливи, младшая сестра Кейси. Ей предстоит первый год обучения в колледже, где по настоятельным советам старого доброго психиатра она должна совершать безбашенные и глупые поступки чтобы перестать быть такой серьезной и правильной.
    На её долю выпадают прогулы, плохие оценки, вечеринки, алкоголь, секс - весь спектр удовольствий обычного подростка :)
    Не обошлось конечно без любви - ещё один хороший плохиш в судьбе сестёр Клири.
    Первая книга мне понравилась, но вторая ещё лучше - было интереснее читать о доброй и стеснительной Ливи, которая на протяжении повествования училась выпускать своё внутреннее Чудовище :)
    Автор пишет очень легко и интересно, надеюсь остальные её книги все же переведут на русский.

Nasty_Pr

После прочтения первой книги "10 маленьких вдохов" остались приятные впечатления, и так через некоторое время решила прочитать вторую книгу, только повествование уже от лица Ливи.

Сама книга оказалась простой и милой, но в тоже время было интересно узнать какие еще события произойдут с Ливи . Из нее можно по-лучше узнать саму главную героиню: ее мысли, переживания, чувства и эмоции. Так у нее начинается новый этап в жизни. Неожиданные знакомства, первая настоящая любовь, сложности с учебой, трудный выбор для карьеры. А также принятие сложного решение, от которого будет зависеть, как сложится ее дальнейшая жизнь.

"Иногда происходит так, что ты принимаешь решение, и осознаешь, что начинаешь сомневаться в его правильности. Сильно сомневаться. Ты не сожалеешь о нем. Ты знаешь, что, скорее всего, принял правильное решение, что, скорее всего, так тебе будет лучше. Но ты все равно проводишь много времени раздумывая, о чем ты думал, его принимая."

На протяжении всей истории она отталкиватся на слова ее отца, сказанные им перед аварией. Ливи старается быть во всем идельной, чтобы окружающие люди относились к ней хорошо и гордились ею, но к концу книги она уже сама сомневается в правильности выбора для ее будущего.
    Всегда нужно прислушиваться к мнению близких тебе людей, делать какие-то выводы для себя и своего будущего. Но сам выбор уже принимать, как ты хочешь, что для тебя будет лучше и близко к тебе. И Ливи сделала свой выбор, который так хотела она.

"Ухожу прочь, оставляя позади голоса, крики, обманутые надежды.
    Ухожу прочь, оставляя позади свои обманы, ошибки, сожаления.
    Ухожу прочь, оставляя позади то, кем я должна была быть и кем я быть не могу.
    Прочь ото всей этой лжи."

Me Superbi 8 || 10

Arsenii_Velikolep...

Эта книга довольно неплохо передает дух подросткового и юношеского возраста, тут вам и проблемы с парнями, и проблемы с самоопределением да и вообще поиск себя в этом мире.

Главная героиня Ливи, довольна близка всем девушкам, она не забитая мышь и она не супер модель, такая стандартная хорошая девочка, от которой все очень много требуют. В глазах людей она воспитанная тихоня, которая спешит помогать всем, много лишнего себе не позволяет и держится подальше от мужиков.
    Но важный вопрос, чего хочет она сама?

Поступив в колледж она естественно напивается на вечеринке и творит ряд глупостей, тут вам и татушка по пьяни и голый парень в постели и первое похмелье.

Сестра Кейси, которая была в первой части главной героиней тут скорее как декорация, что не могло не радовать, ибо мня она раздражала. Так же на первый план выходит доктор Штейнер с его чудо методикой, который тут наподобие рояля в кустах потому что работает абсолютно бесплатно и всегда его слова двигают сюжет в новое русло.

Два мужика, Эштон и Коннор, между ними образуется своего рода любовный треугольник, но что в этой книге меня поразило, так это то, что Ливи пришлось ответить за свой выбор и проигравшая сторона не была так бездарно слита как это обычно бывает. Я верила что девочка действительно не знала что выбрать, спокойного и надежного или страстного и горячего. В итоге выбор сделан и последствия у этого выбора есть.

Приятно удивляло, что книга хорошо продумана, тут каждое действие персонажа влияет на дальнейший ход событий. Они пошли пить- на утро у них похмелье, она сделала татушку- татушка болит, она пошла бегать - она устает. Казалось бы, такие очевидные мелочи, но почему то подростковая литература так отчаянно стремиться их игнорировать, хотя подобные ситуации как нельзя лучше склеивают историю и неплохо ее дополняют.

Несмотря на все это, меня не очень радует это "темное прошлое" которое есть в биографии каждого парня из подросткового эпоса, обязательно какая то садомия в детстве. Мне кажется автор порой так сюжет не прорабатывает как акцентирует внимание на прошлом, и я замечаю, чем современнее книга, тем ужаснее прошлое, страшно подумать что через пару лет то будет, изнасилование горячей кочергой? каждодневное избиение плеткой с шипами? 24х часовой просмотр шоу Максим Максим? А ведь раньше хватало простого развода родителей...

В общем и целом, книга получилось хорошей, интересной и с актуальными вопросами.
    Думаю ее однозначно можно порекомендовать.

Ну и напоследок, давайте сыграем в игру, кто помнит самый лютый звиздец в прошлом персонажа в категории YA книг :D

rmorgenstern

Как же хорошо, что я дала шанс этой книге. Мои ожидания оправдались, и она действительно оказалась намного лучше первой части.

Знаете, по сюжету и стилю “Одна маленькая ложь” напоминает “Сделку” Эль Кеннеди. Может, совсем чуть-чуть попроще, но все же написано так, будто оба произведения вышли из под руки одного автора.

Что касается самой истории, то, честно признать, оказаться в голове Ливи намного приятнее, чем у ее старшей сестры. Да и как персонаж, она мне импонирует намного больше. Ну и главный герой, Эштон - тоже понравился мне гораздо больше Трента.

Очень рада была вновь увидеть на страницах доктора Штейнера. Лучший персонаж серии, на мой взгляд. Этакий умудренный жизнь волшебник, который в самый нужный момент появится из ниоткуда и в два щелчка решит все проблемы героев. Пусть он и кажется нереалистичным, зато маленькая порция старой доброй сказки нигде не помешает. Даже в литературе подобного рода.

О сюжете говорить особо смысла нет, все и так понятно из аннотации. Книга легкая, расслабляющая, на один раз. Всем особенностям своего жанра полностью соответствует.

В общем, если вам понравилась “Десять маленьких вдохов”, то можете смело приступать к продолжению. А если не понравилась – то совет тот же.

CaribaFiesta

Вот и абсолютный фаворит месяца определился. Прости "Царица амазонок", тебе придется немного подвинутся, потому что Ливви и Эш завоевали мое сердце с первых страниц. И теперь я плачу крокодильими слезами, потому что пришлось с ними попрощаться (но я обязательно к ним вернусь. И думаю даже в скором времени).

Очаровательная история, легкий юмор и немного драмы - идеальное сочетание для романа.
    В "Десть маленьких вдохов" не уделялось достаточно вниманию Ливви, все было сосредоточено на Кейси и Тренте, и совсем не казалось, что у Ливви какие-то проблемы. В "Одной маленькой лжи" Ливви показала как умеют зажигать Ирландки. И как слоновье спокойствие и тупое следование чужим идеалам (даже близких людей) может однажды выйти тебе боком.
    Хочу отметить перевод - он очень хорош. Адаптированный и легкий для восприятия. Лучшее, что я читала в последнее время.

эта книга мне понравилась, легко читается. а десять вдохов даже не дочитала.