«20 000 mil podmorskiej żeglugi» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюля Верна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «20 000 mil podmorskiej żeglugi»

SvetSofia

"20 тысяч лье под водой" - жемчужина научной фантастики, следовательно, познакомиться с ней было любопытно.
Сюжет.
Профессор Аронакс и двое его спутников, пытаясь поймать невиданное доселе морское животное, угодили на борт судна совершенно удивительного, своими возможностями и техническими характеристиками опережающего прогресс того времени. Владелец "Наутилуса", загадочный капитан Немо, оставляет на борту незваных гостей и совершает кругосветное путешествие, в котором наши герои принимают непосредственное участие.

Вы напали на меня! Вы овладели тайной, в которую не должен был проникнуть ни один человек в мире, – тайной моего бытия! И вы воображаете, что я позволю вам вернуться на землю, для которой я умер! Да никогда! Я буду держать вас на борту ради собственной безопасности!
Не подумайте, что книга будет о пленниках. Напротив, на борту Наутилуса наши герои будут чувствовать себя скорее дорогими гостями, с одной лишь поправкой: они должны остаться здесь навсегда.

Книга изобилует описаниями! А восторженность, с которой от лица главного героя ведутся эти описания, заставляет проникнуться любовью к морской стихии, фауне и флоре. С увлечением я рассматривала глубины океанов, открывавшиеся перед моим внутренним взором, узнавала многие подробности жизнедеятельности подводных организмов, рыб, растений. Узнавала новое из географии и истории.

Талант автора живописно открывает перед читателем океанские глубины! Множество видов рыб, подводных растений, кораллов будут подробно описаны.

Поначалу я сверяла некоторые описания с информацией в интернете, все совпадало. Это придало чтению еще больший смысл и интерес.

Книга примечательна еще и сносками, которые дают понять грань между фантастикой и реальными фактами.

Море – это вечное движение и любовь, вечная жизнь, как сказал один из ваших поэтов. И в самом деле, господин профессор, водная среда представляет для развития жизни исключительные преимущества. Тут представлены все три царства природы: минералы, растения, животные.
Я рекомендую эту книгу к прочтению тем, кто с ней еще не знаком! Она удивительная! Оставляет сильное впечатление:
- написана красивым художественным языком, свойственным классике позапрошлого столетия;
- изобилует научными и историческими фактами;
- фантастический вымысел впечатляет подробностями;
- сюжет захватывает.

3 октября 2019

Lusil

Оказывается есть и нестареющая научная фантастика, прям открытие для меня! Давно знаю о том, что Жюль Верн частично писал в одном из моих любимых жанров, но не хотела читать его произведения из-за их "старости", так как многие написанные книги в жанре научной фантастики уже давно неактуальны и воспринимаются неоднозначно. Фантастика один из самых быстро стареющих жанров, книги буквально за несколько десятилетий могут потерять актуальность (в основном касается научной фантастики). А то, что эта книга, по сути, о подводной лодке, вообще заставило меня ошибочно считать, что она давно потеряла актуальность, думала, что все описанное в книге уже наши технологии смогли воспроизвести. Каким же было мое очарование, когда оказалось, что я очень не права, а книга еще очень и очень актуальна, а сколько там новой информации, ммм... просто прелесть...
Если учитывать, что книга написана в 1869 году, то ее можно вообще считать шедевром. Единственное, что некоторая информация поданная в книге является устаревшей (чего стоило ожидать), хотя конечно я все не проверяла, некоторые просто ошибки уловила, а так вообще о рыбах знаю очень мало, вернее знала до прочтения книги. Еще мне показалось, что манера написания сложновата для восприятия.

Сюжет ведется от имени Пьера Аронакса который отправляется в экспедицию на поиски неведанного животного из-за которого тонут корабли. Очень круто показана шумиха вокруг "дивного животного", разные версии людей очень напоминают современный мир, сейчас также люди ищут мистические ответы, придумывают разные варианты, часто абсолютно нелогичные и неправдоподобные. Долго профессор с командой ищет необычный объект напугавший и заинтересовавший всех и не может найти, но он сам их нашел... Думаю не будет спойлером если я напишу, что это окажется супер современной подводной лодкой, о которой не могли даже мечтать в XIX веке, даже сейчас она кажется мечтой... Капитаном этого подводного гиганта является герой о котором слышали все - Капитан Немо!
Читатель вместе с героями погружается в глубины мирового океана, путешествует морями, ищет разгадки и наблюдает за разнообразием подводного мира. Автор любезно предоставляет всю необходимую информацию, чтобы погружение было максимальным. Отличные описания того, что окружает героев, много описаний работы механизмов. Очень много информации о рыбах и морских млекопитающих, просто очень много, еще и с тем как их можно приготовить. Прям энциклопедия о морском мире вышла.

Приключенческая составляющая произведения - великолепная. Просто превосходно показаны путешествия под водой, как выглядят затонувшие корабли, как собирать жемчуг, спасать китов и т.д. Отличное описание специализированного оборудования, которое помогает дышать под водой и выдерживает сильное давление. Все описания опираются на научные представления того времени и это очень вдохновляет и радует, как-то сложно себе представить как в конце девятнадцатого века с увлечением читали этот роман. Зато с легкостью могу представить как сейчас его читают, я сама была в восторге, поэтому рекомендую всем любителям морских приключений и научной фантастики. А я уже готовлюсь читать другие произведения автора.

24 июня 2020

boservas

При всей моей любви к Жюлю Верну, сформировавшейся еще в детстве, когда его книги становились настоящими событиями в моей не отягощенной интернетом и многоканальным телевидением жизни, этот роман вызвал гораздо меньше эмоций и восторгов. Признаюсь честно, он мне показался в какой-то степени даже скучным, это, наверное, единственная книга автора, при чтении которой у меня возникало желание пропустить несколько скучноватых и нудноватых страниц.

Я подчеркиваю, что это только моё мнение, но я считаю эту книгу самой неудачной из всей легендарной трилогии про капитана Немо. К сожалению, ей не хватает той самой приключенческой динамичной линии линии, которая составила славу великого французского фантаста. Сюжет "Таинственного острова" много напряженнее, а "Дети капитана Гранта" просто целая гирлянда увлекательных сюжетов, объединенных в одно произведение.

Первый роман цикла все же относится к тому Жюлю Верну, которого можно назвать ранним. Все произведения начала его творческого пути отличаются преобладанием описательного контента над приключенческим. Этим грешат и "Пять недель", и "Из пушки на Луну", и "Путешествие к центру Земли", и этот роман тоже. Это объяснимо, писатель старался не столько развлекать своих читателей, сколько просвещать их, знакомя их с редкими уголками еще не до конца "открытой" планеты, и с новыми научными идеями, художественно предвосхищая их реализацию.

Но за 150 лет знания человечества и о планете, и о законах мироздания, настолько расширились, что описательные фрагменты романов Верна заметно потеряли свою значимость и привлекательность, превратившись в своего рода литературный балласт. Сегодняшний читатель часто знает много больше, нежели автор, навечно оставшийся в своем времени, поэтому Верна сегодня в большей степени читают благодаря увлекательно описанным приключениям героев.

Я же, 40 лет тому назад, всего этого осознавать не мог, но не мог и не заметить периодически возникавшую при чтении скуку. Причем, самой "трудной" оказалась самая важная - центральная часть романа, которая в свое время, видимо, была безумно увлекательной. Да и то, рискну предположить, что не для всех, а для тех, кому реально была интересна версия того, что может скрываться в водах мирового океана. Слава богу, что на момент чтения романа, я ничего еще не слышал о Лавкрафте и его Ктулху.

Но начало книги было очень динамичным и многообещающим, до момента, когда Аронакс со спутниками не понял, куда он попал и не начались "просветительские" главы, читать было не менее интересно, чем другие романы автора. Концовка снова вернула произведению динамику.

В этот раз Верну не удалось создать ярких выпуклых образов, таких как профессор Паганель, капитан Дик Сэнд, Филлеас Фогг и Паспарту, Сайрус Смит и Том Айртон. И Немо, и Аронакс вышли довольно пресными, несколько поярче получился гарпунер Ник Лэнд, но и он отличается статичной однообразностью.

Капитан Немо - талантливый ученый и изобретатель - в первом романе так и остается представителем неизвестной страны, о том, что он индус и участник восстания сипаев, читатель узнает только в заключительном романе цикла. Однако, мало кому известно, что в первоначально задумке Верна Немо был гражданином Российской империи, участником польского восстания, сбежавшим в глубины океана от преследований русского царизма. Но издатель Этцель, не желая политизации романа (польское восстание было всего 6 лет назад), настоял на отказе от такого варианта. Жюль Верн был вынужден прислушаться к доводам делового партнера, а через 5 лет, когда из печати начнет выходить "Таинственный остров", его политические симпатии и антипатии претерпели изменения, и из потенциального поляка Немо превратился в реализовавшегося индуса. Но в кабинете капитана на его лодке навечно остался висеть портрет Тадеуша Костюшки.

25 октября 2020

varvarra

«Я уже писал тебе однажды, что мне приходят в голову самые неправдоподобные вещи. Но на самом деле это не так. Все, что человек способен представить в воображении, другие сумеют претворить в жизнь»
(Жюль Верн)

Эту книгу хочется назвать одой водной стихии. В ней есть приключения, загадочный герой капитан Немо, идея борьбы за справедливость... Но главное - водное пространство с его неисчерпаемыми богатствами и подводными красотами. Экипаж "Наутилуса" отрёкся от суши, всё необходимое для жизни он получает из морских глубин - энергию для судна, одежду и снаряжение, пропитание. У него имеется собственное подводное кладбище, на котором упокоеваются погибшие подводники. Описание животного и растительного мира (иногда представителей одного сложно отличить от представителей другого) занимает многие страницы. Если профессор Аронакс готов бесконечно наблюдать за уникальными существами и явлениями, а верный его спутник Консель берётся классифицировать не только представителей флоры и фауны, но даже кабель, принимая его за гигантскую морскую змею, то канадец Нед Ленд мечтает о побеге. Я поняла, что по натуре мне ближе именно король гарпунеров. Морские приключения привлекали, но утомляли долгие перечисления рыб, моллюсков, китов и кашалотов, кораллов, водорослей и прочих обитателей глубин. Подробная классификация типов, групп, классов, подклассов, отрядов, семейств, родов, подродов, видов и подвидов больше подошла бы для научных работ, чем для развлекательного чтения. А вот увидеть подводную красоту своими глазами я бы не отказалась.
Приключений на долю экипажа "Наутилуса" выпало предостаточно. Чтобы кратко описать историю чудес, можно воспользоваться воспоминаниями профессора Аронакса.

...Перед моим духовным взором промелькнуло все, что случилось после моего исчезновения с «Авраама Линкольна», все происшествия, плохие и хорошие; я снова увидел подводные охоты, пролив Торреса, берега Папуасии, мель, коралловую гробницу, Суэцкий канал, Санторинский остров, критского ловца, бухту Виго, Атлантиду, ледяной затор, Южный полюс, ледяную тюрьму, бой со спрутами, бурю в Гольфстриме, «Мстителя» и ужасное зрелище корабля, потопленного вместе с экипажем!

Концовку книги не назовёшь открытой - профессор Аронакс, Консель и Нед Ленд не только покинули судно, но и благополучно добрались до берега. Однако таинственный образ капитана так и остался таинственным. Нам не поведали его тайну. Автор приглашает читателей к новым приключениям.
Свыше сорока лет Жюль Верн работал над серией книг "Необыкновенные путешествия", в которую вошли шестьдесят четыре романа и два сборника повестей и рассказов. Тайна капитана Немо раскроется в одной из них ("Таинственный остров")

Жюль Верн восхищает читателей даром предвидения, в его произведениях "географическая фантастика свободно уживается с инженерной". Несмотря на то, что в тексте есть немало ошибок и преувеличений (многие из них перечислены в комментариях), книга не утрачивает своего интереса для читателей многих поколений.

Определиться с выбором чтеца было сложно, так как у хороших книг всегда много прекрасных исполнителей. Прослушала несколько вариантов, остановившись на Максиме Доронине (15 часов 6 минут). Чёткая разбивка на главы, музыкальные вступления дополнили душевное исполнение, в котором чувствовалось настроение и интерес чтеца к событиям романа.

23 октября 2023

bumer2389

Уж очень я хотела прочитать эту книгу. Таинственный капитан Немо, одна из первых образчиков - если не родоначальников - стимпанка. К тому же я о книге примерно это и знала - ну еще и о гигантских спрутах.
И - я читала. И - читала... Не исключаю, что автор писал упоенно - но не могу сказать, что это так же упоенно читалось, как другие его книги. Рассказ идет от лица профессора Аронакса, который с товарищами попадает на чудо техники - подводную лодку капитана Немо. Но - с ним явно связана какая-то тайна: он почти бессистемно бороздит моря, забивает сундуки золотом, но - гости постепенно превращаются в пленников. Есть интересные моменты, даже напряженные. Подводная охота, останки Атлантиды, критическая ситуация, когда "Наутилус" застрял в заторе полярных льдов. Но...
Я отметила, что повествование ведется от лица профессора. Профессора биологии - и он просто счастлив наблюдать всю эту водную фауну. И с удовольствием поделится своими знаниями с читателем. Умилительный пассаж

Если бы его кто-нибудь спросил

Мне сразу представилось, как несчастные эрудиты изнывают от желания вывалить на собеседника все свои знания о видах, родах, семействах... Но темные обыватели либо стекленеют глазами, либо разбегаются с криками. А тут - куда деться с подводной лодки. В буквальном смысле. Книга - просто пропитана и набита лекциями о всевозможных видах морской живности. Строение, классификация, обитание... При том, что мне нравится морская фауна, я восхищаюсь ее разнообразием и изобретательностью природы. Но - в таком количестве это больше напоминает лекции. И из-за этих лекций хоть какие-то приключения словно отходят на второй план. Даже жаркая битва с гигантскими кракенами - занимает 15 минут (так в книге написано). Да и сама атмосфера книги - очень странная. Герои ничего не понимают о таинственном капитане, а он и не желает вдаваться в подробности и пускать кого-то в душу. Поэтому над всем витает дух какого-то слишком светского приема 19го века - все вынуждены соблюдать приличия и изображать радушие. А я-то пришла за морскими приключениями. Только китобою Неду разрешено хоть как-то проявлять эмоции...
Не знаю я. Слишком светско, слишком лампово, слишком рыбно, слишком научно. Причем автор гордо приводит "передовые" научные открытия, которые давно и безнадежно устарели. Причем "Лье" раза в полтора толще "Вокруг света..." - а хотелось бы наоборот. Я бы лучше побольше почитала "Вокруг света", ну или здесь - побольше приключений или про капитана, а поменьше - про рыб. Вот уж воистину - нужно серьезно выбирать себе компанию для путешествия.

20 апреля 2022

Анна Белостоцкая

Super
26 августа 2023

Бесплатно

4.4
(10 оценок)
Читать книгу: «20 000 mil podmorskiej żeglugi»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно