Рецензия incognito_pe на книгу — Йоста Метцлера «История подлодки U-69. Смеющаяся корова» — MyBook

Отзыв на книгу «История подлодки U-69. Смеющаяся корова»

incognito_pe

Довольно неоднозначная книга. Причина этого, скорее всего, в том, что к ней трудно относиться объективно. Все-таки, это книга о Второй мировой, написанная немцем.
Автор не обладает большими литературными способностями, но они от него и не требуются. Это изложение фактов и отношения к ним. Фактов о войне, о море, о людях. И, надо сказать, довольно интересных.
Первый раз я посмотрел на эту войну с противоположной стороны. Что-то удивило, что-то было предсказуемым.
Большим открытием стало осознание того, что воевали тогда люди, зачастую хорошие. Книга значительно увеличила расстояние между словами "Германия" и "фашизм", которые на школьных уроках истории практически были синонимами.

Люди сейчас мечтали, чтобы война, как по мановению волшебной палочки, закончилась и один из их товарищей сыграл на аккордеоне песню, соответствующую их настроению.

Флот, а особенно подводный, - это большая и удивительная тема. В нем даже в современности сохраняется место казалось бы ненужному рыцарству и большим поступкам. А в сочетании с условиями, в которые попадают приходящие во флот люди, такое поведение не всегда выглядит оправданно. Но факты - упрямая штука. И радостно от того, что они имели место быть.
К сожалению, книга коротка. Было бы очень интересно увидеть нечто подобное о других экипажах. Хочется искать, читать, удивляться, проверять и убеждаться, что так и было. Нет желания реабилитировать фашизм - хочется снять развешанные ранее поголовно ярлыки с людей.
Не скажу, что это захватывающий рассказ о геройствах немецких подводников. Но в нем легко увидеть за людьми много человеческого. А эта информация в последнее время стоит очень дорого.

Чтобы отпраздновать этот день, я выкурил последние сухие сигареты.
20 февраля 2013