Рецензия -Breeze- на книгу — Йосей Гинсберг «Джунгли. В природе есть только один закон – выживание» — MyBook

Отзыв на книгу «Джунгли. В природе есть только один закон – выживание»

-Breeze-

Вообще, хотелось озаглавить рецензию словами "Четверо на плоту, не считая собаки (потому что собака осталась в деревне и не попёрлась в джунгли, как единственное адекватное существо в этой компании)". Но решила, что это будет слишком длинно, хотя ситуацию в книге отображает точно (дальше будут небольшие спойлеры, потому что без них никак).

Только представьте: трое молодых людей, которые едва друг с другом знакомы, решают углубиться в дикие джунгли. Для этого они нанимают гида, о котором ничего не знают. По пути они продают местным жителям большую часть предметов, необходимых для выживания: зажигалки, рыболовные крючки и т.д. По дороге эти, казалось бы, взрослые люди устраивают сопливую "санта-барбару" с выяснением отношений в духе "почему мы отдалились друг от друга?" (не в километражном смысле, а психологическом). Вы же ещё помните, что люди друг с другом едва знакомы, да?

Дальше - больше. Наша дурная отважная четверка решает сплавиться по бурной речушке на плоту. Они возмущаются, что местные жители сделали слишком длинные шесты и укорачивают их (им же виднее). Стоит ли удивляться, что очень скоро выясняется, что теперь они не достают до дна, а значит - фактически бесполезны. А ещё оказывается, что рафтингом никто раньше не занимался, и управлять плотом никто не умеет. Когда же гид и один из наших "приключенцев" наконец-то решают повернуть назад и вернуться, двое других намереваются продолжить путь (без гида, без знания местности, без нужных средств для выживания и на том же плоту, которым они не умеют управлять).

В общем-то, первая половина книги прошла у меня под девизом: "Ну что за идиоты?.." И знаете, совершенно не было жаль героев, потому что они сознательно искали приключений на свою "пятую точку" и ожидаемо нашли их. Учитывая еще и то, насколько плохо в стилистическом плане эта книга написана, читать было поначалу очень тяжело. Редактор там и рядом не сидел.

История, в конечном итоге, достаточно интересная, но подача хромает на обе ноги. Текст сухой, фразы рубленые (я встал, потом я поел, потом я пошел...). Приходится включать всё своё воображение, чтобы в полной мере представить картину происходящего. Знаю, что есть экранизация, и думаю, что в формате картинки на экране эта история смотрится гораздо лучше. Буду проверять.

22 мая 2020