Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Джунгли. В природе есть только один закон – выживание»

lenysjatko

Признаюсь, книга меня задела. Здесь, среди достаточно сухого и местами даже примитивного слога, спряталась настоящая жемчужина - история о силе духа, смелости и борьбе за жизнь. Очень впечатляющая история, основанная на реальных событиях. Трудно представить, что человек может преодолеть столь многое и все-таки выйти победителем в схватке с природой - суровой и беспощадной, не будучи к этому особо подготовленным.

В свои 22 года Йоси искал приключений. Именно этот зов привел молодого человека в боливийские джунгли. Компанию ему составляли еще трое друзей - тут-то и закралась первая ошибка. Они не понимали куда идут. Возможно, им хотелось почувствовать романтику, насладиться духом странствий, но то, что их ожидало в скором будущем, совсем не напоминало увеселительное путешествие. Второй ошибкой стал их проводник - собственно, четвертый друг - Карл. Непроверенный человек. Но когда противоречия стали бросаться в глаза, менять что-либо оказалось слишком поздно.

Далее - третий удар: почти сразу коллектив раскололся, начались обиды и ссоры, главным нытиком и зачинщиком являлся Маркус, и Йоси с Кевином стали его сторониться. Джунгли меняют людей, делают их более жесткими и беспринципными. На первое место пробиваются инстинкты, а все остальное слетает как шелуха. Когда ситуация стала патовой, пришлось все-таки разделиться, но очень скоро Йоси остался совсем один...

Практически целый месяц блужданий по джунглям - удивительно, что этот человек выжил и рассказал всему миру свою историю. За это время было все: страшные раны, опасные звери, мухи, москиты, травмы, голод - всего не перечислишь. И чем меня еще подкупила эта книга: тут нету места сантиментам, каким-то размышлениям, якобы приходившим в голову под воздействием испытаний, - читатель от всего этого избавлен. Здесь есть только правда - без фальши, без лживой нравоучительности, жестокая, злая, но зато во всей своей красе.

Рассказ Йоси чрезвычайно мотивирует - его мужество должно каждого из нас подтолкнуть к тому, чтобы идти собственной дорогой и ничего не бояться. Теперь я по-другому стала смотреть на страх - ведь он может стать не досадной помехой, а оружием, способом познания, факелом в темноте.

Не верьте, но и не отрицайте, просто примите для себя какое-то решение, поскольку правдой является только то, что вы извлекаете из собственного опыта
Irika36

К книгам, в основе которых лежат реальные события, я отношусь с некоторой осторожностью, потому что волей-неволей всем нам свойственно желание в той или иной ситуации выглядеть чуть лучше, чем на самом деле.
Эта история о счастливом стечении обстоятельств, позволивших абсолютно неподготовленному молодому парню выжить в амазонских джунглях. О дружбе. О предательстве. О вере в себя. О тяге к жизни. О смерти.
Цепляет, чего уж там... Но еще в ней нашлось место инфантильности, каким-то детским обидам и мини-рекламе собственной (авторской) офигенности.
А теперь по порядку.
Повествование ведется от первого лица и очень сильно напоминает дневники Чарли из книги Дэниела Киза - Цветы для Элджернона - до отвращения примитивный текст на уровне "проснулись", "поехали", "поговорили", "он мой друг навеки и пофиг, что мы познакомились позавчера", только в отличие от персонажа Киза у автора нет оправдания такой примитивности умственной неполноценностью. Он не рассказывает нам, как и почему оказался на другом краю мира, но для туриста-одиночки он слишком молод и инфантилен, поэтому вопросы остались.
Та часть истории, в которой основные действующие лица приближаются к трагедии и переживают ее, увлекает по-настоящему. Тут много описаний природы, мелких деталей и нюансов взаимоотношений в этой небольшой компании, среди членов которой автор - самый младший, но, как это ни странно, не самый проблемный и капризный.
Удивило то, с каким легкомыслием тройка новоиспеченных друзей отнеслась к предстоящему путешествию - сплав на самодельном плоту по не самой спокойной реке при полном отсутствии даже минимальной теоретической подготовки. Эдакий пикничок в джунглях! Собственно, финал этой авантюры вполне ожидаем - трагедия, в результате которой и родилась эта книга.
Автор потрясающе описал эмоции человека, оставшегося один на один с джунглями на долгие три недели! И именно в это время он превратился из инфантильного мальчика, наполненного тягой к приключениям, в мужчину, понимающему цену этим самым приключениям. Это видно по тому, как меняется стиль рассказа, как сдвигаются приоритеты, как рушится вся старая система его ценностей и выстраивается новая. И вот тут-то и становится понятной и оправданной та нарочитая простота языка, с которой начиналась эта история, а у меня возникло желание оценить книгу максимально возможной оценкой. Увы...
После основной истории последовали эпилог, который, стиснув челюсти, еще можно принять в качестве неотъемлемой части повествования (по крайней мере, его первую половину), и послесловие, которое в идеале следует перед прочтением сжечь, ибо ЧВС автора там с легкостью преодолело все допустимые рамки. Это уже отнюдь не история молодого человека, пережившего жуткое приключение, а слова распиаренного «специалиста по человеческим мукам» и «специалиста по человеческой радости» (с):

Я рассказываю в основном о корпоративных средах и путешествую по миру. Меня приглашают различные компании и организации, чтобы я выступил с презентацией /.../ на /.../ той или иной конференции. Для меня это возможность невероятного личностного роста, поскольку я сам должен соответствовать тому, что я пытаюсь донести до людей.

Нет, то что автор поведал нам в финале своей истории, совсем не плохо. Скорее, даже наоборот - он извлек из своего опыта все возможные уроки и счел нужным поделиться ими с окружающими. Кроме того, он сумел этот опыт неплохо монетизировать, что тоже не может не вызывать легкой досады определенного восхищения. Неприятно только то, что во всем этом проскальзывают некоторые снисходительные нотки и солирует пафос...
Тем не менее, книга достойна оказаться в коллекции прочитанного. История выживания в джунглях в полном одиночестве дает массу поводов для того, чтобы на привычные нам вещи взглянуть под другим углом.

Meres

Реальная история о выжившем в джунглях. Интересно, познавательно, поучающе!
Боливия. Неизведанные джунгли, с живущими там коренными индейскими племенами, которые не являются приманкой для туриста (по свистку переодевающихся в национальную одежду и хватающих копья). Это неизведанный мир животных и растений, мир нетронутой природы со всеми неожиданностями, которые только можно себе представить. Это тропические дожди, ведущие к разливам и затоплениям, это реальные опасности быть съеденным ягуаром или быть укушенным ядовитой змеёй. А ещё, это неимоверное количество впечатлений от прикосновения к дикой природе. Вот за этими впечатлениями и отправились четверо молодых туристов из разных стран, связанных одной целью - посмотреть, добавить адреналина в кровь, испытать себя на выносливость. Но оказалось, что пришлось выживать...
Книга читается очень легко и с неимоверным интересом. Помимо этого, получаешь множество полезной информации по выживанию. Сложно представить через что пришлось пройти главному герою, но то что он продолжал бороться и верил в своё спасение, дало возможность ему выжить. Да, и конечно же, как прекрасно когда есть настоящие друзья, которые даже в ситуации, когда нет надежды, не опускают руки и продолжают отстаивать жизнь.

YouWillBeHappy
«В тебе столько дури, Кевин», – сказал он

В 1981 году Йозеф Гинсберг потерялся в боливийских джунглях. Через три недели его спасли местные жители.

Сама ситуация несколько абсурдна, и, если бы история не произошла на самом деле, ни за что бы не поверила. Только представьте: трое шапочных друзей с целью получения экзотических впечатлений решили отправиться в джунгли. Для этого они нанимают такого же шапочного знакомого, позиционирующего себя как опытного проводника. В ходе экспедиции ребята начинают подозревать «экскурсовода» в мошенничестве – и спокойно бредут дальше. А когда одному из них приходит мысль всё-таки повернуть назад, двое друзей решают в одиночку отправиться по намеченному маршруту! По географии местности они – опять же – консультируются у горе-проводника. Добавьте сюда детсадовские межличностные отношения – и кажется чудом, что вообще кто-то из них выжил.

Я понимаю, конечно, что в двадцать лет у многих ещё ветер в голове, но то, что творили эти парни, просто за гранью добра и зла!

В целом, если закрыть глаза на бедный язык и идиотизм героев, книга очень даже ничего. По крайней мере в плане атмосферности: при хорошем воображении читателя ждёт полное погружение в суровые боливийские джунгли.

Эпилог, пафосность которого просто зашкаливает, определённо здесь лишний.

lorikieriki

Не могу понять откуда столько положительных отзывов. Конечно, тот факт, что книга основана на реальном и личном опыте автора, а также тот факт, что борьба человека с дикой природой выглядит завораживающей и экстремальной, заслуживают высокой оценки. Но в целом… Абсолютно бедный, простой, даже примитивный текст, и герои, от которых хочется схватиться за голову.

Трое парней встретились в Боливии, знакомы без году неделя, нанимают какого-то непонятного проводника, чтобы пойти в джунгли. Прикоснуться, так сказать, к первозданной дикости и испытать себя. Они плохо себе все представляют и плохо подготовлены, еду планируют добывать по пути, воду не берут, ботинки начинают разваливаться через неделю. По лекарствам минимум, даже когда начинаются проблемы, это не заставляет их повернуть назад.

Вместо этого великовозрастные вьюноши ведут себя как девочки из детского сада “Лопушок”, предъявляют друг другу непонятные претензии и лелеют глупые обидки. В итоге же, понимая, что все как-то наперекосяк и проводник Карл доверия не внушает, все равно принимают решение сплавиться по горной реке без всякого опыта подобных походов. Удивительно, что выжил вообще хоть кто-то. Послесловие же от автора, где он самопиарится и рассказывает, как ездит по семинарам с лекциями о своем опыте выживания, оставило неприятный осадок. Парень, да по большей части тебе просто повезло.

Lysia

Видела фильм, прочла книгу, жаль не наоборот! Эмоции на экране и эмоции на бумаге - разные! Совсем-совсем! Интригу испортила сама себе фильмом, но все же погрузилась и в атмосферу, и в переживания героев. Здорово! Однозначно здорово!