Рецензии и отзывы на Джунгли. В природе есть только один закон – выживание

4.3
    jololv

Это история о том, как трое друзей, соблазненные предложением случайного знакомого Карла, который становится их проводником, отправляются в джунгли ради приключений.

Для меня в этой истории нет виноватых в том, что с ними всеми приключилось. Все произошедшее последовательно и основывается на личном выборе каждого. Никто никого ни к чему не принуждал.

Карл - самый интригующий персонаж. Остаются неизвестными его мотивы, но он предложил молодым искателям приключений именно то, чего они желали - поход в джунгли. Сам Йоси по мере повествования не делает из Карла злодея и козла отпущения. Карл и помощник, и учитель, и охотник, и "папаша" для Маркуса, от которого негласно "отказались" его друзья - Йоси и Кэвин, потому что он не был достаточно крут для джунглей. Не известно, что двигало Карлом в его стремлении помочь троим друзьям, но он был к ним терпелив. Очень терпелив, учитывая то, какими строптивыми и ленивыми были Йоси и Кэвин в начале путешествия. То, что история Карла покрыта тайной, заставляет после прочтения снова и снова к нему возвращаться и строить предположения что же он за человек, что было его целью в этом путешествии, зачем ему было набиваться в проводники к неопытным, в условия джунглей, парням...

Странно, что три источника (книга, Википедия и фильм) рассказываю разные версии первой половины путешествия: в книге все расстались мирно по всеобщему согласию и о Карле молодые люди узнали только после своего спасения, в Википедии же, о том, что Карл мошенник юные путешественники узнают во время путешествия (видимо от самого Карла), а в фильме Карл их вероломно бросил. Хмм ...

Йоси и Кэвин сами выбрали для себя приключения. Они не захотели вернуться в деревню и упрямо отправились в джунгли на встречу испытаниям. В целом, они получили именно то, чего искали. Конечно, выживание Йоси достойно глубокого уважения. Три одинокие недели в джунглях были мной не прочитаны, а проглочены и я аплодирую стоя силе его духа.

Персонаж Маркуса был мне симпатичен. Он был честен, внимателен и трудолюбив. Не известно, что стало бы с ним, выбери он другое направление. Но выбора у него не было, он доверился Йоси и был обманут. А твердости настоять на путешествии с друзьями у него не было. Но учитывая его ухудшающиеся отношения с друзьями, боль в ногах и отсутствие твердости и упертости в характере, возможно он был бы обречен в любом случае.

Книжка прочитана на одном дыхании. Прочитана, но не отпущена. История все вертится и вертится в мыслях, под разными углами, в поисках возможных альтернативных исходов.

Elena878

Удивительная история, которая захватывает с первых строчек и держит до конца. Прочитала довольно быстро, ТК оторваться не могла. Тем более читается довольно легко. Очень понравилась природа в описании.
    История выживания неподготовленного человека, который хотел острых ощущений и он их получил.
    Хотя герой и выживал в диких условиях, но выживанию не хватало остроты! Хотелось бы более экстремальных ситуацию.

Видела фильм, прочла книгу, жаль не наоборот! Эмоции на экране и эмоции на бумаге - разные! Совсем-совсем! Интригу испортила сама себе фильмом, но все же погрузилась и в атмосферу, и в переживания героев. Здорово! Однозначно здорово!!!

Другие книги подборки «Суровые новинки февраля»