quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Джунгли. В природе есть только один закон – выживание

Irika36

К книгам, в основе которых лежат реальные события, я отношусь с некоторой осторожностью, потому что волей-неволей всем нам свойственно желание в той или иной ситуации выглядеть чуть лучше, чем на самом деле.
    Эта история о счастливом стечении обстоятельств, позволивших абсолютно неподготовленному молодому парню выжить в амазонских джунглях. О дружбе. О предательстве. О вере в себя. О тяге к жизни. О смерти.
    Цепляет, чего уж там... Но еще в ней нашлось место инфантильности, каким-то детским обидам и мини-рекламе собственной (авторской) офигенности.
    А теперь по порядку.
    Повествование ведется от первого лица и очень сильно напоминает дневники Чарли из книги Дэниела Киза - Цветы для Элджернона - до отвращения примитивный текст на уровне "проснулись", "поехали", "поговорили", "он мой друг навеки и пофиг, что мы познакомились позавчера", только в отличие от персонажа Киза у автора нет оправдания такой примитивности умственной неполноценностью. Он не рассказывает нам, как и почему оказался на другом краю мира, но для туриста-одиночки он слишком молод и инфантилен, поэтому вопросы остались.
    Та часть истории, в которой основные действующие лица приближаются к трагедии и переживают ее, увлекает по-настоящему. Тут много описаний природы, мелких деталей и нюансов взаимоотношений в этой небольшой компании, среди членов которой автор - самый младший, но, как это ни странно, не самый проблемный и капризный.
    Удивило то, с каким легкомыслием тройка новоиспеченных друзей отнеслась к предстоящему путешествию - сплав на самодельном плоту по не самой спокойной реке при полном отсутствии даже минимальной теоретической подготовки. Эдакий пикничок в джунглях! Собственно, финал этой авантюры вполне ожидаем - трагедия, в результате которой и родилась эта книга.
    Автор потрясающе описал эмоции человека, оставшегося один на один с джунглями на долгие три недели! И именно в это время он превратился из инфантильного мальчика, наполненного тягой к приключениям, в мужчину, понимающему цену этим самым приключениям. Это видно по тому, как меняется стиль рассказа, как сдвигаются приоритеты, как рушится вся старая система его ценностей и выстраивается новая. И вот тут-то и становится понятной и оправданной та нарочитая простота языка, с которой начиналась эта история, а у меня возникло желание оценить книгу максимально возможной оценкой. Увы...
    После основной истории последовали эпилог, который, стиснув челюсти, еще можно принять в качестве неотъемлемой части повествования (по крайней мере, его первую половину), и послесловие, которое в идеале следует перед прочтением сжечь, ибо ЧВС автора там с легкостью преодолело все допустимые рамки. Это уже отнюдь не история молодого человека, пережившего жуткое приключение, а слова распиаренного «специалиста по человеческим мукам» и «специалиста по человеческой радости» (с):

Я рассказываю в основном о корпоративных средах и путешествую по миру. Меня приглашают различные компании и организации, чтобы я выступил с презентацией /.../ на /.../ той или иной конференции. Для меня это возможность невероятного личностного роста, поскольку я сам должен соответствовать тому, что я пытаюсь донести до людей.

Нет, то что автор поведал нам в финале своей истории, совсем не плохо. Скорее, даже наоборот - он извлек из своего опыта все возможные уроки и счел нужным поделиться ими с окружающими. Кроме того, он сумел этот опыт неплохо монетизировать, что тоже не может не вызывать легкой досады определенного восхищения. Неприятно только то, что во всем этом проскальзывают некоторые снисходительные нотки и солирует пафос...
    Тем не менее, книга достойна оказаться в коллекции прочитанного. История выживания в джунглях в полном одиночестве дает массу поводов для того, чтобы на привычные нам вещи взглянуть под другим углом.

hitcher

История такова - трое парней плюс опытный сопровождающий отправляются на "экскурсию" в боливийские джунгли. Сначала все идет отлично, парни веселятся, горы еды (она плавает в реках, бегает по земле, лазает по деревьям, летает по воздуху), общаются с гостеприимными туземцами. Затем в коллективе начинаются трения, споры и размолвки. В итоге компания разделилась, двое решили возвращаться назад (один из них который с опытом), двое решают продолжить путь. В попытке переправиться через реку, парни которые пошли вперед теряют друг друга, и главный герой Йоси остается совсем один. Один на один с джунглями. Так начинаются его нескольконедельные скитания по лесам, борьба за выживание, попытки выбраться к людям.
    Всегда когда читаю такого рода литературу, представляю себя на месте главного героя. А чтобы делал я? Смог бы? Хватило бы моих знаний, умений, силы, выносливости, терпения, смекалки! Хочется сказать себе - конечно хватило бы. А потом поднимаешься на пятый этаж с одышкой, и думаешь: "Какое там". Но книга очень интересная, хотя аннотация немного преувеличена.

jololv

Это история о том, как трое друзей, соблазненные предложением случайного знакомого, отправляются в джунгли ради приключений.

Для меня в этой истории нет виноватых в том, что с ними всеми приключилось. Все произошедшее последовательно и основывается на личном выборе каждого. Никто никого ни к чему не принуждал.

Карл - самый интригующий персонаж. Остаются неизвестными его мотивы, но он предложил молодым искателям приключений именно то, чего они желали - поход в джунгли. Сам Йоси по мере повествования не делает из Карла злодея и козла отпущения. Карл и помощник, и учитель, и охотник, и "папаша" для Маркуса, от которого негласно "отказались" его друзья - Йоси и Кэвин, потому что он не был достаточно крут для джунглей. Не известно, что двигало Карлом в его стремлении помочь троим друзьям, но он был к ним терпелив. Очень терпелив, учитывая то, какими строптивыми и ленивыми были Йоси и Кэвин в начале путешествия. То, что история Карла покрыта тайной, заставляет после прочтения снова и снова к нему возвращаться и строить предположения что же он за человек, что было его целью в этом путешествии, зачем ему было набиваться в проводники к неопытным, в условия джунглей, парням...

Странно, что три источника (книга, Википедия и фильм) рассказываю разные версии первой половины путешествия: в книге все расстались мирно по всеобщему согласию и о Карле молодые люди узнали только после своего спасения, в Википедии же, о том, что Карл мошенник юные путешественники узнают во время путешествия (видимо от самого Карла), а в фильме Карл их вероломно бросил. Хмм ...

Йоси и Кэвин сами выбрали для себя приключения. Они не захотели вернуться в деревню и упрямо отправились в джунгли на встречу испытаниям. В целом, они получили именно то, чего искали. Конечно, выживание Йоси достойно глубокого уважения. Три одинокие недели в джунглях были мной не прочитаны, а проглочены и я аплодирую стоя силе его духа.

Персонаж Маркуса был мне симпатичен. Он был честен, внимателен и трудолюбив. Не известно, что стало бы с ним, выбери он другое направление. Но выбора у него не было, он доверился Йоси и был обманут. А твердости настоять на путешествии с друзьями у него не было. Но учитывая его ухудшающиеся отношения с друзьями, боль в ногах и отсутствие твердости и упертости в характере, возможно он был бы обречен в любом случае.

Книжка прочитана на одном дыхании. Прочитана, но не отпущена. История все вертится и вертится в мыслях, под разными углами, в поисках возможных альтернативных исходов.

Elena878

Удивительная история, которая захватывает с первых строчек и держит до конца. Прочитала довольно быстро, ТК оторваться не могла. Тем более читается довольно легко. Очень понравилась природа в описании.
    История выживания неподготовленного человека, который хотел острых ощущений и он их получил.
    Хотя герой и выживал в диких условиях, но выживанию не хватало остроты! Хотелось бы более экстремальных ситуацию.

G-L

Удивительная, просто невероятная книга! После первых прочитанных абзацев невозможно оторваться до тех пор, пока не перевернешь последнюю страницу. «Затягивает» и сам сюжет, и невероятная искренность, с которой герой описывает произошедшее с ним. При этом книга напрочь лишена голливудской театральности, псевдогероического пафоса, каких бы то ни было нравоучений. Для меня также было важным, что в ней нет отступлений от сюжета, посвящённых многостраничному описанию красот природы или чего-то ещё. Только события, решения, действия и те мысли, чувства, переживания, которые они порождают. При этом книга - безусловно художественная, и по содержанию, и по своему языку. Это не дневник, не путевые заметки и не воспоминания.
    О чем книга? О силе духа? Да. О выживании? Да. О том, как в экстремальных условиях меняются отношения между людьми? Да. И первое, и второе, и третье, в принципе, можно понять, прочитав аннотацию. Но есть в книге и то, о чем в аннотации не сказано. Лично для меня она - о том, к чему приводят юношеский авантюризм и безответственное отношение к собственной жизни, так часто свойственные молодым людям двадцати с небольшим лет. О том, какие ужасные вещи иногда должны произойти, чтобы глупый мальчик, порхающий по жизни как бабочка, стал умным и сильным мужчиной. О том, как спонтанные решения из серии «а давайте...» оборачиваются событиями, навсегда оставляющими шрамы на душе. Грузом ответственности и вины, ложащимся на плечи человека. Потерями, с которыми человек не в состоянии смириться до конца жизни, но в которых он обретает себя.
    Обязательно посоветую прочитать сыну, когда он подрастёт. И сама не раз перечитаю.

Видела фильм, прочла книгу, жаль не наоборот! Эмоции на экране и эмоции на бумаге - разные! Совсем-совсем! Интригу испортила сама себе фильмом, но все же погрузилась и в атмосферу, и в переживания героев. Здорово! Однозначно здорово!

Другие книги подборки «Книги о выживании в диких условиях»

Другие книги подборки «Суровые новинки февраля»