«Элькино золото» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йосефа Бара-Йосефа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Элькино золото»

SvetlanaAnohina486

Оценивая любую пьесу, я прежде всего задаю себе вопрос, а хотела бы я увидеть её постановку. Задала я его и в этот раз. На самом деле, ответ у меня был готов еще в процессе чтения. И ответ - это однозначное ДА.

Действие пьесы происходит в конце 70-х годов в Яффе. Элька - хозяйка магазина старой мебели и подержанных электроприборов, воспитавшая в одиночку двоих сыновей в тяжелое послевоенное время. И теперь не желающая отпускать их от себя, требующая от них беспрекословного послушания и в выборе профессии, и в выборе жены. Не смотря на то, что сыновья давно уже не мальчики, Элька продолжает всячески влезать в их жизнь с советами, которые больше выглядят как приказы. С детства она рассказывает сыновьям семейное предание о золоте, спрятанном в землю во время войны. Она даже пытается удержать сыновей этим золотом, которого в глаза они не видели. Её гиперопека, советы-приказы и влюбленность сыновей в одну женщину приводят к крупному разладу не только между братьями, но и между сыновьями и матерью.

Пьеса принадлежит перу израильского драматурга Йосефу Бар-Йосефу, с творчеством которого я познакомилась впервые. И он меня заинтересовал. "Элькино золото" получилась у него жизненной, полной смысла. Она вне времени, так как Бар-Йосеф затрагивает извечные проблемы. Проблемы отцов и детей, проблемы любви, проблемы семейных ценностей, проблемы отношений мужчины и женщины. Как я уже говорила, мне бы хотелось увидеть постановку пьесы. Всё действие пьесы происходит либо в самом магазине подержанных товаров, который больше похож на свалку, либо во дворе магазина. Обстановка довольно-таки мрачноватая. Интересно, какие бы декорации придумали художники и постановщики пьесы.

14 февраля 2020

lastdon

Любовь – это как тухлая рыба. Дают одну на двоих и велят съесть. Кто больше любит, тот больше и съест, а после и животом будет больше маяться.

В Яффе пожилая Элька держит лавку со всяким старьем, у нее два взрослых сына, старший Арон самоуверенный и женат на Лили, младший Песах, тридцати лет, немногословный, медлительный.. Элька постоянно ест мороженое и орет.. Хочет пристроить Песаха, но Песах увлечен матерью одиночкой Малией, с младенцем, что раздражает Эльку, которая хочет найти ему хорошую жену. Впрочем ее раздражают все, даже покупатель, который заинтересован в поддержанном холодильнике.. Арон тоже несмотря на свой женатый статус увлекся Малией тоже, хотя он тут временно, он живет в Америке, просит денег у Эльки, напоминая про давнюю историю с золотом. Дело в том, что Элька с маленькими детьми бежала в Израиль из Бессарабии, и золото с дядей Яковым зарыли где-то возле кладбища.. Ну ясно, что никакого золота нет, это уже семейное предание, сказка для маленьких сыновей, чтобы уснули.

Ну сплошные скандалы, крики.

У себя в Карпатах так орите! В Сибири у себя так проклинайте! Тут Израиль, просвещенное государство!..

Юмор этой фразы состоит в том, что на самом деле жители просвещенного государства очень любят поорать.

Конечно, Элька пытается влиять на сыновей, им это сильно не нравится, и относятся они к ней все хуже.. Вроде не подростки, и не по еврейски как-то, такое отношение. С трудом дочитал пьесу. Мне оказались неинтересными все эти перепалки, этот магазин со старьем.. Эта Малия с ее младенцем, ненормальная на всю голову Элька, и странные эти братья. И главное, ничего смешного. Вот я читал другую пьесу автора - "Трудные Люди", очень понравилась, и спектакль Современника, поставленный Галиной Волчек. Хотя, допускаю, что в Элькином золоте главное атмосферность. Восток, что б его.

19 октября 2022