«Царствие благодати» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йоргена Брекке, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царствие благодати»

отзыв и рецензия на книгу

Taile

«Любой из нас – книга крови, где ни откроешь, везде чернила красны»

Не все мысли стоят того, чтобы их хранить. Так и не все книги стоят того, чтобы их читать. Наверно, один из самых нелюбимых мной приемов повествования, используется здесь по полной. Сначала мальчик, который видит, как незнакомец бьет его мать монтировкой по голове. Затем древние времена, где монах приходит к цирюльнику за долгами, затем холодные пейзажи Норвегии и, наконец, библиотека, где в удобном, но дешевом кресле сидит человек, который страдает клаустрофобией. Ему снятся сны о том, что его похоронят заживо. И его очень интересует творчество Эдгара По, причина смерти которого до сих пор остается загадкой. Умер он в нищете, и несколько лет его могила была только номером, без памятника. Творчество По упомянуто не зря. В его музее было совершенно убийство. К мраморной голове писателя было прикреплено тело директора музея, в то время как его голова лежала в мусорной корзине.
Есть подозреваемый, который плохо переносит алкоголь. Есть библиотекарь, который коллекционирует отгадки в детективах. Разгадывает, как автор строит повествование, и что личность убийцы чаще всего появляется в первой трети романа, затем автор задвигает его на задний план, а в конце вытаскивает, как кролика из шляпы. Интересное, но несколько абсурдное хобби. Но, это хобби может помочь в жизни, когда уже в библиотеке обнаруживают труп, с которого также сняли кожу, как и с тела директора в музеи По.
Неровное чтение. Сначала все интересно, потом книгу откладываешь, возвращаешься, пытаешься вникнуть в смысл, но опять теряешь интерес. Безусловно, некоторые части увлекают. Про мальчика и цирюльника, про загадочную книгу и анатомический театр. Но, сам детектив очень средний.

8 июля 2013