LuxAeterna

Итак, три версии относительно книги из разряда "очень-очень развлекательный и ни на что серьезно не претендующий науч-поп" с невероятно длинным названием.

Версия № 1.
    Автор просто решил подзаработать. Содержание книги близится к нулю, хотя почитать биографии некоторых известных людей (если, конечно, опустить постоянные отсылки к их ботанизму, невероятным проблемам с семьей/женщинами/вообще людьми и прочие личные комментарии Циттлау) было по-своему занятно. Но делать из ботанизма чуть ли не отдельный биологический вид - это круто; не оценила я этот ход, к сожалению.

Версия № 2.
    Автор попытался решить какие-то личные проблемы с помощью этой книги. Если это так, то среди них, как минимум, проблемы с женским полом. Так акцентировать внимание на том, что "ах, где уж женщине понять великого человека, гения, такого всего непонятного, непонятого и непринятого ботаника", что аж глаз замылился.

Версия № 3.
    В общем-то, включает в себя некоторые аспекты версии № 1 и 2, но требует быть отдельным пунктом. Эта версия - Циттлау просто плохой автор сам по себе. Практически приравнять ботанизм к шизофрении - легко. Заявить, что теория Дарвина менее важна для биологии, чем генетические законы Менделя - это тоже есть. Интересная деталь, что дом Ангелы Меркель одним из первых можно было рассмотреть на гугл-картах, конечно же, говорит о ее ботанизме (правда, несостоявшийся из нее ботаник вышел) - это вынесло мой мозг напрочь, а я была только на второй трети книги. Подменять понятия - умеем, знаем, практикуем. Так, нанесение увечий сестренке в игре превратилось в "игнорирование здоровья окружающих из-за увлечения каким-то своим делом". А еще оправдания обычного человеческого скотства его "гениальностью" не найдет у меня сочувствия. Я не сторонник позиции, что "гению можно простить все".

Наверное, заподозрить неладное я должна была в самом начале книге, когда наткнулась на просто выдающиеся мысли:

В древнем воинственном Риме он <ботаник> затерялся, во время расцвета монашества снова возродился, чтобы затем во времена инквизиции быть заключенным в тюрьму и замученным. Однако в эпоху Просвещения и расцвета наук интеллектуал вернулся, чтобы позднее, при Сталине и Гитлере, спрятаться или принять участие в разработке программ уничтожения. Например, Йозеф Менгеле и Адольф Эйхман являются ярким примером того, как ботаник из-за своей педантичности и постоянного поиска четких структур и решений может попасть в злые руки и стать опасным оружием.

Моя подруга, послушав впечатление от книги и отдельные мои комментарии о прочитанном, предположила, что, возможно, Циттлау просто троллит всех вокруг. Если да, то он сделал это настолько тонко, что все просто порвалось. Сарказм и смысл вывалились в дыру и исчезли.

Rabbit_k_2

Книга легко читается и достаточно интересна. Представляет собой главы о типологии и характере незаурядных личностей, так называемых "ботаников" и главы биографии их жизни. Так как я не был осведомлен о ботаниках из этой книги, я узнавал больше о людях про которы слышали практически все. Но встретились в книге примеры про тех о ком впервые прочел именно в данном издании - Эндрю Уорхол, Френк Заппа, Фалес Милевский.