Рецензия malavit на книгу — Йонге Мингьюра Ринпоче «Радостная мудрость. Принятие перемен и обретение свободы» — MyBook

Отзыв на книгу «Радостная мудрость. Принятие перемен и обретение свободы»

malavit

"Ум придаёт форму нашей жизни: что мы думаем — тем мы и становимся. Дхаммапада"

Как пишет сам автор книга разделена на три части в соответствии со структурой классических буддийских текстов. В первой части исследуется наше фундаментальное, или коренное состояние: природа и причины различных форм неудовлетворённости, определяющей нашу жизнь, и заложенный в ней потенциал, направляющий нас к глубокому осознанию своей собственной природы. Во второй части предлагается пошаговое руководство к трём основным практикам медитации, нацеленным на то, чтобы успокоить свой ум, открыть сердце и развивать мудрость. Третья часть посвящена практическому применению понимания, приобретённого в первой части, и методов, описанных во второй части, для разрешения столь распространённых эмоциональных, физических и личных проблем.

В целом книга очень похожа на его раннюю книгу "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", те же рассказы, примеры, только другими словами. Меньше отсылок на научные труды и еще больше упрощена подача, хотя куда ж еще проще.

Дальше...

На доступном языке раскрываются понятия медитация и страдания:

"На тибетском «медитация» обозначается словом гом, которое можно приблизительно перевести как «знакомиться». Исходя из этого определения, медитацию в буддийской традиции, наверное, лучше всего можно понять как процесс ознакомления со своим умом."
"Страдание", слово, которое часто используется при переводе Первой благородной истины, обременено определённым смысловым подтекстом. Услышав или прочитав его, люди склонны считать, что оно подразумевает только лишь интенсивную боль или тотальное несчастье.
На самом же деле в сутрах употребляется слово дуккха, которое по смыслу более близко к таким часто употребляемым в современном мире словам, как «неудобство», «недомогание», «дискомфорт» и «неудовлетворённость». В некоторых буддийских текстах его смысл подробно разъясняют, приводя наглядный пример гончарного колеса, которое при вращении трётся и издаёт скрип. В других комментариях используется образ человека, едущего в повозке с немного разбитым колесом: каждый раз, когда колесо попадает на трещину, седока подбрасывает."

Чем мне всегда нравился буддизма - это тем что можно сомневаться, можно не верить, можно анализировать, можно все что поможет тебе прийти к своему ответу, а не ответу, который тебе предлагают на блюдечке или вбивают хлыстом.

"Ведь он был лишь одним из многих учителей, странствующих по Индии в четвёртом веке до н. э., — и эта ситуация похожа на ту, в которой мы находимся ныне, когда радио, телевидение и интернет до краёв переполнены учителями и учениями самого разнообразного толка. Однако в отличие от многих своих современников Будда не пытался убедить людей, что метод, благодаря которому он обнаружил возможность освобождения от страдания, — единственно верный. Во многих сутрах постоянно звучит тема, которую на современном языке можно кратко выразить так: «Это всего лишь то, что я сделал и что я узнал. Не верьте ничему из этого только потому, что я так сказал. Проверьте это на собственном опыте»."

Нашла объяснение на маленький вопрос, в последнее время мне все чаще хочется открыть глаза во время медитации, при этом сам состояние не меняется, но моргание меня пока отвлекает :Р

"Последняя из семи особенностей касается глаз. Новичкам в медитации иногда кажется более лёгким ощутить покой и уравновешенность, если глаза закрыты. Это хорошо поначалу. Однако я очень рано узнал одну вещь: держа глаза закрытыми легче впасть в такое состояние расслабленности, что ум начинает блуждать или несколько затуманивается. Некоторые же просто засыпают. Так что через несколько дней практики лучше держать глаза открытыми, чтобы сохранять внимательность и ясность. Это не значит, что нужно уставиться перед собой немигающим взглядом. Это было бы противоположной крайностью: излишним напряжением. Точно так же, как при чрезмерно прямой спине, когда шея отклоняется назад. Просто оставьте глаза открытыми, какими они обычно бывают в течение дня."

В общем не смотря на схожесть книги, я была не против, что читаю второй раз одно и то же только другими словами, и осталась весьма довольна.

15 июля 2012