«Весна варваров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йонаса Люшера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Весна варваров»

iulia133

В научном смысле всякая форма предубеждения сомнительна, но тут его абсолютно потрясло, сколько энергии готовы отдать эти люди ради соответствия любому клише.

Воистину неисповедимы пути, коими открываем мы для себя новых авторов. … Это и правда иногда забавно. Потому что в точности ничего вспомнить не можешь. Мне вот просто кажется, что в одной из статей в еженедельной рассылке от … наверное, «Горького», хотя утверждать с уверенностью не возьмусь, один из обозревателей назвал роман Люшера (не этот, другой) прямо таки лучшей книгой минувшего года. И ведь обычно я бегу от подобных заявлений, как чёрт от ладана, но тут почему-то почувствовала: «Моё!» Тот роман я не нашла, только этот. И он оказался великолепным.

Дивная, манящая, чарующая Африка, внешне являющаяся аттракционом, в котором каждый отдельный житель служит исключительно к удовлетворению нужд, желаний и капризов европейского туриста, для которого Африка – это пальмы, верблюды и туареги. Даром что последние никогда в Тунисе не водились, но, как гласит аксиома современного туристического бизнеса: «Любой каприз за ваши деньги». Будет вам и туарег.

А что до дешёвого детского труда, используемого в производстве техники с маркировкой «Настоящее швейцарское качество», так ведь на это можно смотреть по-разному, а лучше и вовсе не смотреть. Зачем? Да и был ли мальчик?

- Так что ты хотел доказать? – жёстко спросил я.
Тайное знание и печаль, кажется, содержались в его ответе.
- Ты опять спрашиваешь не о том, - сказал Прейзинг.

История о свадьбе молодых англичан из племени «хозяев жизни», зарабатывающих миллионы на биржевых махинациях. Их родители – интеллектуалы со стороны жениха, пролетарии со стороны невесты. И случайный гость, он же рассказчик, швейцарец Прейзинг, чья компания ведёт дела с семьёй владельцев отеля.

… Ведь если чего и не хватает на английской свадьбе в тунисской пустыне, так это швейцарского бизнесмена в костюме землевладельца из южных штатов.

А тем временем в Англии разразился крупнейший финансовый кризис, и вместе с утренним похмельем вчерашние «преуспевающие и завидные во всех отношениях» получают уведомления об увольнении, заблокированные мобильники и кредитки и закрытую кухню отеля. В результате чего люди демонстрируют феноменальную скорость смены жизненных приоритетов и переоценки ценностей.

Очень небольшой, циничный, весёлый, честный и хорошо написанный роман о людях, оказавшихся отрезанными от большого мира в оазисе посреди пустыни во время бури. Как не ошибиться с оценкой и выбором в мире, являющимся по сути внезапно лопнувшим мыльным пузырём, до того балансировавшем на непонятной банковской системе, на виртуальных ценностях и атрибутах статуса. И никаких новостей кроме главной. И по радио только народная музыка.

26 марта 2019

AnnaGrishina

Познакомилась с книгой Люшера во время его приезда в Россию, в октябре 2014. Сначала купила ее с автографом автора в Библиоглобусе, потому что понравилось, что говорил автор. Прочитала и не пожалела - написано прекрасно! Книга умная, но не заумная, этакая красивая притча на тему человеческой природы и слабости к деньгам. Рекомендую.

9 февраля 2015

Reader337

"Так что же он хотел доказать? Доказать этой своей печальной историей, полной печальных случайностей? Историей, которая ничему научить не может".

Вот и у меня возник такой вопрос, в общем-то.
Книга читается легко и непринужденно, слог простой, повествование плавное, история интересная относительно - по крайней мере не засыпательно. Но вот посыл не очень понятен.
Главный герой за всю книгу произнес пару фраз и высказал несколько мыслей, а вообще, это история, которую главному герою рассказывает его товарищ на прогулке. Оба они находятся в психбольнице, и их объединяет нежелание что-либо делать и как-либо действовать. У главного героя апатия и депрессия, а рассказчик всегда находит оправдания своему бездействию, и, в общем-то, для него эти оправдания существенны и вполне его оправдывают. Но это вообще не главное, потому что книга не про психически больных и точно не про главного героя (который не такой уж и главный, а скорее пересказчик) и того, кто ему историю свою рассказывает.
А история про то, как рассказчик отдыхал по делам своей фирмы в Тунисе в отеле своего компаньона, попал на свадьбу англичан, подружился с женой жениха. Разразился финансовый кризис в Англии, молодожены и их гости обанкротились в момент, в Тунисе - переворот на волне мирового кризиса, компаньона раскулачили. Обанкротившиеся англичане, точнее, часть из них, начала вести себя словно варвары - убили верблюда, штурмовали кухню, убили собачку и человека ответственного за бассейн. А рассказчик наблюдал всю эту вакханалию и ничего не делал. И находил логически верные и весомые оправдания своему бездействию.
Единственное, что четко прослеживается в этой книге, так это тема денег и то, как быстро слетает налет цивилизованности. Типа деньги все решают, и бла-бла-бла. Нет денег - нет связей, друзей, власти. Стоит почувствовать безнаказанность - и сразу не цивилизованная английская молодежь из банковской сферы, а стая дикарей, готовая убивать и крушить...

ПС. Так как книга досталась мне абсолютно бесплатно - подарок от "Лабиринта", то для своей цены она очень даже не плоха.

30 января 2018