Отзывы на книгу «Весна варваров»

2 отзыва
AnnaGrishina

Познакомилась с книгой Люшера во время его приезда в Россию, в октябре 2014. Сначала купила ее с автографом автора в Библиоглобусе, потому что понравилось, что говорил автор. Прочитала и не пожалела - написано прекрасно! Книга умная, но не заумная, этакая красивая притча на тему человеческой природы и слабости к деньгам. Рекомендую.

Reader337

"Так что же он хотел доказать? Доказать этой своей печальной историей, полной печальных случайностей? Историей, которая ничему научить не может".

Вот и у меня возник такой вопрос, в общем-то.
Книга читается легко и непринужденно, слог простой, повествование плавное, история интересная относительно - по крайней мере не засыпательно. Но вот посыл не очень понятен.
Главный герой за всю книгу произнес пару фраз и высказал несколько мыслей, а вообще, это история, которую главному герою рассказывает его товарищ на прогулке. Оба они находятся в психбольнице, и их объединяет нежелание что-либо делать и как-либо действовать. У главного героя апатия и депрессия, а рассказчик всегда находит оправдания своему бездействию, и, в общем-то, для него эти оправдания существенны и вполне его оправдывают. Но это вообще не главное, потому что книга не про психически больных и точно не про главного героя (который не такой уж и главный, а скорее пересказчик) и того, кто ему историю свою рассказывает.
А история про то, как рассказчик отдыхал по делам своей фирмы в Тунисе в отеле своего компаньона, попал на свадьбу англичан, подружился с женой жениха. Разразился финансовый кризис в Англии, молодожены и их гости обанкротились в момент, в Тунисе - переворот на волне мирового кризиса, компаньона раскулачили. Обанкротившиеся англичане, точнее, часть из них, начала вести себя словно варвары - убили верблюда, штурмовали кухню, убили собачку и человека ответственного за бассейн. А рассказчик наблюдал всю эту вакханалию и ничего не делал. И находил логически верные и весомые оправдания своему бездействию.
Единственное, что четко прослеживается в этой книге, так это тема денег и то, как быстро слетает налет цивилизованности. Типа деньги все решают, и бла-бла-бла. Нет денег - нет связей, друзей, власти. Стоит почувствовать безнаказанность - и сразу не цивилизованная английская молодежь из банковской сферы, а стая дикарей, готовая убивать и крушить...

ПС. Так как книга досталась мне абсолютно бесплатно - подарок от "Лабиринта", то для своей цены она очень даже не плоха.