«Скрытое влияние. Какие невидимые силы управляют нашими поступками» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йоны Бергера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скрытое влияние. Какие невидимые силы управляют нашими поступками»

Irsena

Автор рассказывает о том, как социум влияет на людей. Одни люди незаметно для себя перенимают полностью манеру поведения, другие хотят быть полною противоположностью, третьи хотят быть похожими, но не сильно. Как всё это совмещается в людях одновременно – в данной книге.
Автор приводит интересные примеры и исследования, иллюстрирующие его открытия.
В данной книге вы узнаете, как мотивировать людей, влиять на их производительность, заставить что-то делать или не делать, как понимать свои и чужие поступки.

17 февраля 2018

books_of_mari

"Скрытое влияние. Какие невидимые силы управляют нашими поступками" - стандартный западный нон-фикшн; симбиоз изысканий и наблюдений по социологии и психологии. Она практически как и все книги западных авторов  написана с практическим уклоном, а потому очень легко читается.
Теории тут немного, зато примеров и описанных экспериментов предостаточно, поэтому книга подойдёт (и будет понятна) для широкого круга читателей, а не только для узких специалистов - социологов и психологов.
Тема книги действительно интересна, она заставляет задуматься над многими процессами, происходящими вокруг нас, проанализировать свое поведение и поведение других людей, внимательнее присмотреться к своему окружению.
Информация из книги легко усваивается и ее можно взять на вооружение.
Это  современная книга, для современного читателя. Автор приводит актуальные примеры с Бритни Спирс или Джоан Роулинг,которые знакомы миллионам, а потому понятны. Эту книгу надо читать "здесь и сейчас" и не откладывать на годы, т.к. через пару лет она может потерять свою актуальность, ни сколько из-за того, что устареют результаты исследования, сколько сами примеры, на которых построена вся книга.
"Скрытое влияние. Какие невидимые силы управляют нашими поступками", как любая книга, предназначенная для массового читателя, даёт недостаточную и поверхностную информацию по теме, лишь ее азы.Она, хоть и наполнена множеством примеров из практики, отнюдь не практическое руководство - как избежать влияния на себя и как влиять на других самому. Книга скорее дает пищу к размышлению и переосмыслению, из нее можно что-то подчерпнуть для реальной жизни, но не так много, как может показаться после прочтения аннотации и предисловия автора.
Как и любая книга западного (в данном случае американского) автора, она ориентирована на западную (американскую) аудиторию, поэтому многие практические примеры и эксперименты далеки от российских реалий и не имеют такого отклика и эффекта, как с заграничными читателями.

19 апреля 2021