Рецензия books_for_owl на книгу — Йона Колфера «Артемис Фаул. Миссия в Арктику» — MyBook

Отзыв на книгу «Артемис Фаул. Миссия в Арктику»

books_for_owl

Вторая книга об Артемисе Фауле и снова ощущается легкость, которая присуща этому циклу. Автор держится довольно ровно и не совершает резких скачков. Нет, динамика событий присутствует, меняется общая картина. Я говорю о том, что не проседает сюжет и нет какого-то своеобразного слива истории. Да, цикл уже не возрасту, но те книги, которые идут с нами с самого детства, имеют неоспоримое преимущество и не оцениваются по обычным меркам. Они априори хороши.

Что сказать о второй части? Заметен прогресс и рост персонажей. Некие зачатки более зрелого поведения самого Артемиса и отношения к нему со стороны других героев. Нет, он по прежнему еще тот маленький засранец с высоким самомнение гения, но проглядывается в образе это засранца обычный парень, который не терял надежды найти пропавшего отца. Также появились намеки на наличие совести у этого парнишки, а это уже кое-что.

А вот в подземном мире не все так гладко, ведь на сцену выйдут заговорщики. Город, который был пристанищем для волшебного народца и их центром мира уже не назовешь тихой гаванью. Кот из дома - мыши в пляс. Знакомство с новыми злодеями проходит отменно, а старые связи могут пригодиться именно сейчас. Финал оставляет большое пространство для маневра, но только писателю, чего не скажешь об Артемисе.

18 июня 2018