Миссия в Арктику

smile_my_love

да тут же просто зашкаливающее количество гениев. аж трое всего лишь на 440 страниц!

не буду размусоливать сюжет книги, а лучше удивлюсь тому, как часто в ней встречается дикое самопожертвование. каждый из положительных (ну или скрытых положительных) героев готов с радостью пожертвовать собой ради жизни остальных, да и вообще всеобщего блага.
    это выглядит слишком пафосно.

с другой стороны, книга не лишена и действительно трогательных моментов. например, послание Жеребкинса вызывает какое-то щемящее чувство в моей груди:

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЫ, ПЖЛСТА, ПМГТЕ. ЕСЛИ НЕТ, ЗНЧТ, Я ОШБСЯ НОМРМ.

а палец Элфи? а то, на какой риск пришлось пойти Артемису в последней операции?

"Миссия в Арктику" буквально сочится со своих страниц радиацией, плазмой и даже канализацией. ну конечно, без лазаний по говну и герои - не герои ;)

а в конце всё закончится хорошо, как и стоило ожидать. русские будут побеждены. Артемис окажется ребёнком и поплачет, Жеребкинс - конём и поржёт. Элфи, конечно же, совершит подвиг, а Дворецки спасёт всех остальных.

Iva_Z

Знакомство с этой серии у меня началось еще в 6м классе. Первую книгу мне подарила одноклассница, еще и на английском. Заинтересовало и, как говорится, понеслось.
    Серия о приключениях мальчика-гения (о, так вот откуда началось формирование моего типажа?). Молодой гениальный подросток, который совершает невероятно тонкие и любопытные преступления.
    Что его толкнуло на это? Ведь не мог ребенок добровольно избрать такой жизненный путь.
    Об этом и читайте в книге, которая заставить девочек любить умных мальчиков, а мальчиков - развивать свой интеллект.

maksutam

Гениальность - тяжкое бремя.

Самый большой недостаток данной книги – катастрофически малое количество страниц, посвященных главному герою. Он же великолепен, этот мальчик-гений, от которого шарахаются, впадают в состояние депрессии, теряют уверенность в себе и обращаются к помощи психологов. Учителя, разумеется.
    Волшебный народец, он же ЛеППРКОН, представлен весьма креативненько, с изюминкой. Но, опять же, приедается, мало Артемиса. Зато очень милой оказалась линия отношений бравого капитана Элфи Малой и Фаула-младшего («И шаттлом вы управляете очень здорово, правда-правда»). Это такое неуклюжее, по-детски бестолковое проявление эмоций вот у таких вот «избранных» умников, что укаваивает неимоверно.

А еще, если я таки соберусь дочитать серию про Артемиса до конца (а я обязательно соберусь), надо хорошенько запомнить, что Артемис – это НЕ Сиэль, а Дворецки – НЕ Себастьян. И вообще, «Артемис Фаул» - это вам не аниме.

P.S. Иностранцам надо запретить писать про русских. И чтобы все это было узаконено: смертная казнь, пожизненное заключение, сотня лет каторги. Чем там нынче наказывают за особо тяжкие преступления? Да просто все эти стереотипы в печенках сидят, и медведи уже давно не танцуют вальс на Красной площади.

Hentaro

Добавился некий драматизм, в умеренных количествах разумеется — это порадовало. Оригинально представлен Маленький Народец. Поселить эльфов так глубоко под землей и сделать их такими техоснащенными — до этого еще никто не додумался.

Neznat

Артемис Фаул - маленький мафиози, жестокий (но в сердце добрый) подросток, побеждающий за счет своего выдающегося интеллекта. Одновременно в мире действуют эльфы, гномы и тому подобные существа из подземного мира. Эта часть описана удивительно противно.
    Действие тома происходит в России, это, пожалуй, все окончательно портит. С географией и научной достоверностью у автора серьезные проблемы, а ведь надо изобразить героя-интеллектуала.