«Артемис Фаул. Миссия в Арктику» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йона Колфера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Артемис Фаул. Миссия в Арктику»

smile_my_love

да тут же просто зашкаливающее количество гениев. аж трое всего лишь на 440 страниц!

не буду размусоливать сюжет книги, а лучше удивлюсь тому, как часто в ней встречается дикое самопожертвование. каждый из положительных (ну или скрытых положительных) героев готов с радостью пожертвовать собой ради жизни остальных, да и вообще всеобщего блага.
это выглядит слишком пафосно.

с другой стороны, книга не лишена и действительно трогательных моментов. например, послание Жеребкинса вызывает какое-то щемящее чувство в моей груди:

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЫ, ПЖЛСТА, ПМГТЕ. ЕСЛИ НЕТ, ЗНЧТ, Я ОШБСЯ НОМРМ.

а палец Элфи? а то, на какой риск пришлось пойти Артемису в последней операции?

"Миссия в Арктику" буквально сочится со своих страниц радиацией, плазмой и даже канализацией. ну конечно, без лазаний по говну и герои - не герои ;)

а в конце всё закончится хорошо, как и стоило ожидать. русские будут побеждены. Артемис окажется ребёнком и поплачет, Жеребкинс - конём и поржёт. Элфи, конечно же, совершит подвиг, а Дворецки спасёт всех остальных.

16 сентября 2012

Dark_Angel

Продолжение истории про гениального социопата 13 лет. В этой книге Артемис Фаул получит весточку о без вести пропавшем отце и отправится в России, город Мурманск. Россия представлена как нечто зловещее, куда без специальной экипировки лучше не соваться и как только мы здесь в вечной мерзлоте и жуткой радиации выживаем ^^ А помогать ему в этом буду его зловещие враги - волшебный народец, которые тоже переживают не лучшие времена (предательство, покушения).
Книга читается замечательно, все еще восхищаюсь Артемисом и Жеребкинсом, а к Элфи Маллой не знаю даже как относиться, вот вроде местами она мне нравится, а местами совсем не нравится.

2 декабря 2016

books_for_owl

Вторая книга об Артемисе Фауле и снова ощущается легкость, которая присуща этому циклу. Автор держится довольно ровно и не совершает резких скачков. Нет, динамика событий присутствует, меняется общая картина. Я говорю о том, что не проседает сюжет и нет какого-то своеобразного слива истории. Да, цикл уже не возрасту, но те книги, которые идут с нами с самого детства, имеют неоспоримое преимущество и не оцениваются по обычным меркам. Они априори хороши.

Что сказать о второй части? Заметен прогресс и рост персонажей. Некие зачатки более зрелого поведения самого Артемиса и отношения к нему со стороны других героев. Нет, он по прежнему еще тот маленький засранец с высоким самомнение гения, но проглядывается в образе это засранца обычный парень, который не терял надежды найти пропавшего отца. Также появились намеки на наличие совести у этого парнишки, а это уже кое-что.

А вот в подземном мире не все так гладко, ведь на сцену выйдут заговорщики. Город, который был пристанищем для волшебного народца и их центром мира уже не назовешь тихой гаванью. Кот из дома - мыши в пляс. Знакомство с новыми злодеями проходит отменно, а старые связи могут пригодиться именно сейчас. Финал оставляет большое пространство для маневра, но только писателю, чего не скажешь об Артемисе.

18 июня 2018

Feisalina

В этой части мы узнаем, какие страшны люди - русские, а особенно безжалостна русская мафия. Что Россия вообще пугающая страна, на севере которой радиация такой силы, что прямо на глазах убивает. Вот такое отношение автора к нашей стране заставляет немного негативно относиться к книге. Хотя, он правильно говорит о том, что планету загрязняют люди, что они уничтожают природу. Что даже не знают как на самом деле пахнут действительно чистые вещи, и какая на вкус чистая вода. В этом с ним не поспоришь.

По поводу Артемиса: в этой части он становится более открытым, учится уважать других людей, а также и некоторых существ из волшебного народца. Его тайная воровская деятельность в этой книге не упоминается, на первом плане стоит спасение отца и помощь волшебному народу, а в частности Элфи и майору Круту.

Книга детская, поэтому автор не оставляет интриг и тайн, а сразу раскрывает злодеев, их замыслы и планы.
Эта часть читается так же легко, как и первая.

1 сентября 2019

Iva_Z

Знакомство с этой серии у меня началось еще в 6м классе. Первую книгу мне подарила одноклассница, еще и на английском. Заинтересовало и, как говорится, понеслось.
Серия о приключениях мальчика-гения (о, так вот откуда началось формирование моего типажа?). Молодой гениальный подросток, который совершает невероятно тонкие и любопытные преступления.
Что его толкнуло на это? Ведь не мог ребенок добровольно избрать такой жизненный путь.
Об этом и читайте в книге, которая заставить девочек любить умных мальчиков, а мальчиков - развивать свой интеллект.

7 января 2014