Рецензия elena_020407 на книгу — Йона Колфера «Артемис Фаул» — MyBook

Отзыв на книгу «Артемис Фаул»

elena_020407

При том, что время от времени я совсем не прочь релакснуть с откровенно детскими книгами, начало истории о Артемисе Фауле не зашло мне от слова "совсем". Мелкий вундеркинд преступного мира решает провернуть большую авантюру и развести волшебный народец (феи, гномы, леприконы и иже с ними) на бабло. Проворачивает хитроумную комбинацию, добывает волшебную книгу со всеми секретами, ставит капкан на заложника и уютно устраивается в засаде. Экшена в книге хватает, симпатичных и смешных персонажей тоже, но меня все время терзал один вопрос. НА ФИГА? На фига ему деньги? Какова его цель? Какого черта все тупят? Зачем настолько неправдоподобно?

Я люблю сказки, но это не сказка. Я люблю хорошее фентези, но это тупой американский боевик в декорациях недоделанного волшебного мира. Я ничего не имею против отрицательных героев в главной роли, но у их поступков должна быть логика, а не вот это "шо попало". Короче, тот редкий случай, когда даже не хочется начинать следующую книгу, чтобы дать автору второй шанс. Полный треш, совершенно не в моем вкусе.

291/300

22 июля 2020