«The Red Symbol» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора John Ironside, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «The Red Symbol»

отзыв и рецензия на книгу

Booksniffer

Любой читатель периодически сталкивается с ситуацией, когда не знаешь, что именно берёшь в руки. Вот и наступил мой момент в феврале месяце. Во-первых, Джон Айронсайд на самом деле дама по имени Юфимия Маргарет Тэйт, во-вторых, только первая часть романа являет собой средней руки лондонский детектив; затем миз Тэйт предпочла описать русскую революцию. Подвиг для 1910 года ничего себе (роман как будто бы писался лет на пять раньше!), особенно учитывая то, что автор знакома с жизнью России и употребляет русские словечки («староста», «нагайка», «дрожки» - набор довольно велик). Конечно, в первую очередь оценить такую прыть следовало бы историкам, меня же засмущала огромная роль, отведённая совпадениям и всяческим мелким нелепостям. Автор предпочла описывать довольно жуткие сцены, включая нападение волков на уставшую лошадь, и время от времени отпускать едкие комментарии об образе жизни царской России. Очень едкие. Так что большая часть книги является безудержным триллером о великой любви и первой женщине России, которую все знают и от которой все без ума (и которая занимается непонятно чем). Её поведение совершенно непредсказуемо, разве что логика опирается на постоянную необходимость выручки отважных кавалеров – Мориса Уинна, американца-журналиста, работающего на британскую прессу, и великого герцога Лориса Соловьёва, легендарной личности, последователя идей Толстого.

В России Уинна схватили, солидно помяли и бросили в Петропавловскую крепость, так что его работодатель, лорд Саутборн, сделал вид, что его журналист ввязан в недавнее убийство, в результате чего в Россию за ним поехал интеллектуальный герой инспектор Фримен (чьё поведение также забавно прослеживать человеку с чувством юмора). Он выдернул Уинна из тюрьмы и доставил в Лондон; лорд нанял ему адвоката, и подозрения с него сняли. Вылечившись, моральный герой бросает работу у лорда, потому что ему прислали из России загадочное приглашение зачем-то куда-то приехать.

Честно, к этому времени уже хотелось бросить это занятие, и всё бы было милой темой для разговоров о литературных штампах и постоянных совпадениях, а без хэппи энда я могу и обойтись; но выдался свободный вечер, и я дочитал произведение. Детектив это никакой, экшена много, книга лежит в свободном доступе, так что, если вы не против столкновения с мнением, что Россия столетней давности является «страной, которую человек превратил в такой ад, что, по сравнению с ней, «Инферно» Данте производит впечатление детских фантазий»,- удачи. Язык неплохой, с точки зрения стиля проблем не будет.

16 февраля 2024

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «The Red Symbol»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно