Йоханнес Виммер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йоханнес Виммер»

mariepoulain

Сегодня науке известно более ста гормонов, которые регулируют в человеческом организме буквально все: метаболизм, рост, сон, аппетит, пищеварение, настроение, плодовитость, старение, да и что только не. Можно сказать без преувеличения, что нами управляют гормоны. Хорошо, когда они находятся в балансе и работают слаженно, как часы. Однако современный ритм жизни, наши пищевые привычки и неизменно ухудшающаяся экологическая обстановка этому совсем не способствуют...

"Кто в теле хозяин" - отличная книга для всех, кто только начинает изучать тему гормонов. Совсем небольшая, она написана очень просто и с юмором. Не бойтесь, что на вас обрушится лавина сложной информации! Автор затрагивает только самые ключевые гормоны, о которых вы наверняка уже слышали: тестостерон, эстрогены, прогестерон, дофамин, окситоцин, серотонин, кортизол и еще несколько. Описываются их основные функции, даются рекомендации по поддержанию гормонального здоровья.

Правда, тем, кто уже не новичок в этой теме и хотя бы немного знаком с эндокринологией, книга может показаться слишком упрощенной и поверхностной. Автор не углубляется ни в одну из тем, его советы ограничиваются банальным "правильно питайтесь", "занимайтесь спортом", "бросайте курить". Он не утруждает себя проставлением ссылок на исследования и составлением списка литературы. Книга хороша для общего развития, особенно в аудиоформате, но для продвинутых явно не подойдет.

М.

15 ноября 2020

Angelica_Zimina

Приятно удивили простота, доступность и четкость изложения, отсутствие двусмыслиц, свойственных для подобной литературы. Автор не заставляет читателя анализировать различные мнения ученых по одному и тому же вопросу. Излагает точку зрения, которой придерживается сам. Таким образом, читателю не приходится заниматься «исследовательской деятельностью» и вникать в подробности трудоемких клинических исследований, проведенных в разное время разными специалистами в разных странах.
Книгу читать легко и приятно за счет того, что она не перегружена разнородной противоречивой информацией.

12 июня 2020

KseniyaBorisova388

Книг о гормонах много, эта тема популярна и благодатна, ведь от этих химических веществ зависит очень многое в организме человека: и сон, и эмоции с настроением, и либидо, и вес.
Так вот хочется отметить, что в этой книге автор не делает какой-то упор на одну проблему-заботу, не предлагает бескомпромиссное решение проблемы с весом, например, как многие книги про гормоны.
Это, по сути, отличный полный ликбез по работе гормонов в организме человека, написанный для максимально широкого круга интересующихся работой тела и новыми знаниями, а не тем, как быстро похудеть к лету и какие добавки попить, чтобы его все любили.
Мне в принципе нравится немецкий нон-фикшн, потому что у авторов какой-то своеобразный легкий слог и приятный неспецифичный юмор.
Более конкретно о книге: помимо объяснения принципов работы сигнальных веществ, в книге есть советы по нормализации уровня гормонов – просто для нормальной полноценной жизни. (Соответственно, и лайфхаки, как определить, что какого-то из них не хватает. Хотя, конечно, если есть серьезные симптомы, необходимо в первую очередь обращаться к врачу, а не читать книжки и статьи в интернетах. Но бывает множество ситуаций, когда мы живем и даже не замечаем, что с нами что-то не так, ведь человек очень хорошо умеет приспосабливаться и привыкать к неудобствам.) Для каждого из гормонов автор выделил отдельную главу, так что все очень четко структурировано, и вы точно не запутаетесь в этой сложной системе.
Книга, полезная для общего образования, подойдет тем, кто достаточно быстро хочет получить общее представление и конкретные рекомендации. Конечно, если вы давно изучаете тему гормонов и хотите глубоких знаний, лучше найти что-то другое. У каждой книги своя цель.

23 апреля 2020

dimashirokov94

Последнее время очень интересует тема гормонов ,так как они много чего определяют в нашей жизни .
Данная книга  очень, кстати, попала мне в руки, когда я выбирал  книги на данную тематику в читай городе.
Вообще максимально простым языком написано.
Конечно, в этой книге про эндорфин было мало написано, то есть даже не было  главы, посвящённый эндорфину . Ну, это ничего страшного, даже сам автор писал, что тема гормонов она ещё до конца не изучена,и тема-это очень непростая.

В общем, книга однозначно 5 звёзд.
Я продолжу изучать данную тематику, и если читающих эту рецензию не затруднит, не могли бы вы посоветовать мне книги по гормонам, которые вы прочли и вам понравились заранее спасибо.

23 октября 2023

OlgaRudinskaya

Очень нужная книга!)) Я узнала много чего интересного и полезного из нее. Автор подробно рассказывает о самых известных гормонах, причинах их понижения/повышения, следствиях и что с этим делать. Меня очень удивил тот факт, что, оказывается, витамин D - это не просто витамин. Это еще и гормон! Загуглила - и это действительно так. А я и не знала, а ведь он так важен. Еще некоторые факты меня поразили, но о них не буду писать подробно, ибо не для слабонервных.)) Намек: как вы думаете, как в старину без лабораторного оборудования определяли результаты анализов мочи, например?))))

Увлекательное и познавательное чтение в итоге получилось. Стиль написания очень простой, не нужно обладать медицинскими знаниями, чтобы понять эту книгу.

17 января 2024

jazz771...@yandex.ru

Подробно, доступно в то же время самая суть, без «воды»
15 сентября 2023

Илья Мирошников

Познавательно, просто о сложном.
24 мая 2023

Классная, читается легко )
15 января 2023

Shayzagul

Книга для самопросвещения
23 августа 2021

Мария Илюшина

Много повторений в течение одной главы, как будто автор забыл, что уже описывал ранее. Раздражающая подача материала
24 октября 2023