Рецензия KseniyaBorisova388 на книгу — Йоханнес Виммер «Кто в теле хозяин: я или гормоны? По следам всемогущих сигнальных веществ» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто в теле хозяин: я или гормоны? По следам всемогущих сигнальных веществ»

KseniyaBorisova388

Книг о гормонах много, эта тема популярна и благодатна, ведь от этих химических веществ зависит очень многое в организме человека: и сон, и эмоции с настроением, и либидо, и вес.
Так вот хочется отметить, что в этой книге автор не делает какой-то упор на одну проблему-заботу, не предлагает бескомпромиссное решение проблемы с весом, например, как многие книги про гормоны.
Это, по сути, отличный полный ликбез по работе гормонов в организме человека, написанный для максимально широкого круга интересующихся работой тела и новыми знаниями, а не тем, как быстро похудеть к лету и какие добавки попить, чтобы его все любили.
Мне в принципе нравится немецкий нон-фикшн, потому что у авторов какой-то своеобразный легкий слог и приятный неспецифичный юмор.
Более конкретно о книге: помимо объяснения принципов работы сигнальных веществ, в книге есть советы по нормализации уровня гормонов – просто для нормальной полноценной жизни. (Соответственно, и лайфхаки, как определить, что какого-то из них не хватает. Хотя, конечно, если есть серьезные симптомы, необходимо в первую очередь обращаться к врачу, а не читать книжки и статьи в интернетах. Но бывает множество ситуаций, когда мы живем и даже не замечаем, что с нами что-то не так, ведь человек очень хорошо умеет приспосабливаться и привыкать к неудобствам.) Для каждого из гормонов автор выделил отдельную главу, так что все очень четко структурировано, и вы точно не запутаетесь в этой сложной системе.
Книга, полезная для общего образования, подойдет тем, кто достаточно быстро хочет получить общее представление и конкретные рекомендации. Конечно, если вы давно изучаете тему гормонов и хотите глубоких знаний, лучше найти что-то другое. У каждой книги своя цель.

23 апреля 2020