Рецензия Urrsa на книгу — Юлии Фирсановой «Дверь ВНИТУДА» — MyBook

Отзыв на книгу «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать»

Urrsa

С одной стороны, в этой книге есть ингредиенты, которые могут сделать её довольно захватывающей. Сюжет многообещающий - в квартире обычной девушки начинают самозарождаться появляться самые странные существа, от хорошо известных любому читателю сказок до каких-то новых самобытных рас. Оказывается, что девушка стала Привратником - человеком, открывающим двери для транзита через наш мир тех, у кого судьба решила круто поменять направление. Привратник открывает сначала одну дверь, на выход из старого мира, а затем вторую - на вход в мир новый. При этом для первого действия ему даже напрягаться не надо - дверь откроется сама и, как правило, в самый неподходящий момент.

Интересно, да?
Но неээээт.
Героиню по имени Гелена воткнули в совершенно шоколадные условия, и ей даже напрягаться никак не нужно для адаптации к новым жизненным реалиям. Первый гость у неё душка, который её никак не обидел, а даже, наоборот, принялся защищать. Очень быстро появляется побратим, который красив, силён, проницателен, умён - подставьте любой эпитет, он ему подойдёт - и никак не претендует на нашу героиню, а напротив, действует только ей во благо, потому что кровная связь. Куратор у неё редкая птица, только малость психованная, но эту нашу героиню совсем не бесит, потому что вместе с даром Привратника снизошла на неё благодать - она теперь не психует, а всё очень разумно и рационально воспринимает, не боится и не истерит, это что-то вроде волшебного ДМС. Практично. В итоге эмоций Гелена практически не испытывает, разве что сожалеет, что в очередной раз у неё заляпан пол кровью, или что гостей кормить нечем. Совершенно случайно квартира напротив тоже принадлежит Геле, трёхкомнатная и по стечению обстоятельств свободная от жильцов, и побратим с куратором начинают её снимать. Все финансовые вопросы решаются продажей через куратора "подарков", оставленных гостями - как правило, остаются от них сплошь золото-бриллианты. Со своими транзитными пассажирами Геля разбирается одной левой, практически не прибегая к помощи зала и звонкам другу - психологически обрабатывает, хлебом-солью угощает да подталкивает по дальнейшему маршруту. Даже, честно говоря, скучно, потому что твари существа её посещают очень интересные - дроу, русалка, минотавр, фея, феникс, наг, хорранин, и это не считая обыденных личей, демонов, легендарных героев и обычных людей из других миров.

И даже любовная линия тут не удалась - он хамит и психует, она не вдупляет, зачем он хамит и психует, но входит в положение и старается не раздражать. И даже в конце книги, в самый напряжённый момент, со стороны Гели нет никаких чувств - только расчёт, как бы так выжить поудачнее. Ой, он решил, что я его люблю? Ну ладно, не расстраивать же хорошего человека.

В общем, хороший был потенциал, но - не взлетело.

7 августа 2019