Рецензия Алёна Снаговская на книгу — Йоханнеса Хинриха фон Борстеля «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать» — MyBook

Отзыв на книгу «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать»

Алёна Снаговская

«До чего же хороший парень этот Йоханнес» - думала я, читая книгу.
Пусть новой информации в книге лично для меня оказалось не так много (возможно потому, что «сердечной» темой я интересовалась и раньше), мне все равно не жаль времени, потраченного на прочтение книги.
Во-первых потому, что автор рассказывает историю своего профессионального становления, которое началось еще с раннего детства, приводит примеры из врачебной практики (а работает он врачом «скорой помощи»). В этих историях – и муки сомнения по поводу своих действий – «Все ли было сделано правильно в случае с этим пациентом?», и борьба страха и долга, а в итоге – победа ответственности и профессионализма, иначе и быть не могло, когда человек настолько любит то, чем занимается.
Возможно, вышенаписанное вызовет у кого-то недоумение, ведь данная книжка – научно-популярная, это отнюдь не мемуары бывалого врача. Да, это так. И тем не менее, в этих историях я почувствовала все то, что выше описала.
Во-вторых, меня совершенно покорил способ подачи информации в книге. Он настолько оригинален, что информация наверняка запомнится надолго. Чего стоит только поговорка «От колокольни и до кладбища недалеко», позволяющая запомнить линии кардиограммы здорового и не совсем здорового сердца, или совет делать массаж сердца потерявшему сознание человеку, напевая про себя «Staying Alive» группы «Bee Gees» (и не ради развлечения, а чтобы не сбиться с ритма – оптимальной скоростью надавливания на сердце является 110 нажатий в минуту и ритм этой песни как раз идеально подходит).
В-третьих, в книге затрагиваются очень необычные вопросы, связанные с «сердечными делами». Например, что происходит с сердцем, когда мы влюбляемся.
4 декабря 2017