Рецензия russischergeist на книгу — Йоханнеса Хинриха фон Борстеля «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать» — MyBook

Отзыв на книгу «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать»

russischergeist

Молодой он еще, совсем зеленый. Но любит то, чем занимается, а это уже кое-что!

Вот такими словами я начал свой рассказ об этой книге. Второй из серии издательства "Эксмо", где популярная литература о медицине немецких авторов переводится на русский язык. Да, хочу заметить, что все же книга больше популярная, чем научная или для самостоятельного обучения.

Поразил своеобразный, слишком уж простецкий стиль, будто мы находимся на вечеринке, где молодой человек по имени Йоханнес рассказывает своим друзьям о своей работе и будущей докторской диссертации, рассказывает, правда, увлекательно, своими, но такими понятными каждому человеку словами.

Могу сказать точно, что у фон Борстеля точно есть талант, талант рассказчика и талант человека, влюбленного в то, чем он занимается. Сейчас он учится в докторантуре исследовательского университета города Марбург. Я почему-то сразу подумал при чтении, что он еще не получил докторской степени по медицине. Проверил, прогуглил - так оно и есть.

Так что можно сразу сказать медикам - ребята, не относитесь к его книге очень строго. По стилистике книга похожа на первую в этой серии, написанной Джулией Эндерс. Я бы даже сказал, что Йоханнес написал свою книгу более, что ли, строго в контексте приближения к официальной популярной литературе о медицине. Если бы еще было побольше практических советов - то было бы вообще супер! Но он еще так мало практиковался сам, откуда взяться еще этим советам? Все логично.

Одно радует, конечно, такая литература, пусть и недостаточно строгая, утрирующая многие важные и центральные вещи, все равно популяризирует медицину. Читая такие книги, люди задумываются о своем отношении к своему здоровью, многие делают выводы и начинают больше интересоваться этой важной наукой общения со своим организмом. А кто-то берет позже и серьезную литературу, чтобы было можно помочь себе и своим близким в сложных жизненных ситуациях. Если книгу рассматривать в этом контексте и в контексте первого знакомства с информацией о нашем важнейшем органе, могу сказать, что книгу нужно читать. Мне, изучавшего медицину в количестве 300 часов и сдававшего госэкзамен, было просто интересно насладиться простой стилистикой простого марбургского парня, возможно, будущего доктора кардиологии с большой буквы. Мои коллеги, изучавшие медицину еще больше моего, будут точно возмущаться и извергать фразы, типа "И этот студент будет нас учить медицине? Ни за что!" И они будут правы.

В главном - он прав, мы должны говорить своему сердцу/ "Давай!" и тренировать его. А это очень важно для продления нашей непростой гаджетной жизни.

P.S.

Ну, а на фон Борстеля шоумена можно посмотреть вживую на ютьюбе, когда он в прошлом году приезжал в наш далекий Новосибирск в рамках года Германии в России. Симпатичный парень...

24 июня 2017