«Подай идею» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йеруна ван Хейл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подай идею»

as_andreas

«Представьте, что у вас есть лучшая в мире идея. Та, которая решит реальную проблему. Но вы не можете убедить окружающих ее реализовать. Мечте конец! Я хочу, чтобы этого никогда ни с кем больше не случалось»

Согласитесь, что в нашей жизни без идей никак. Каждый день мы думаем о многих вещах и часто в наших головах просыпаются те или иные идеи, которые быстро ускользают и не воплощаются в жизнь. Причины могут быть разные: лень, неспособность к реализации, идея слишком водяная или же мы понимаем, что не сможем донести нашу идею до других.

Так, что же делать? Как поймать, реализовать и донести идею? Ответ кроется в этой книге!

С полной уверенностью могу сказать, что книга отвечает на все вопросы в реализации идеи. Книга разбита на несколько важных частей

1. Проблемы убеждения. Почему все идет не так, почему конкретика портит идею и как избежать сто процентной уверенности, что ваша идея идеальна, когда другие так не думают.

2. Формулировка цели. С чего начать, как убедиться, что вас правильно поняли, какие виды идей бывают, как применить цель и идею и осознать четкую цель.

3. Разработка идеи. Как достичь сути самой идеи, как достичь золотой середины между простой идеей и сложной и выяснить, что необходимо для ее реализации.

Книга поможет вам от и до разобраться, что же делать с вашей идеей. Как выявит идею, разработать, узнать свою аудитории и донести ей вашу идею так, чтобы заинтересовать, как подготовить презентацию и в итоге как именно презентовать вашу идею в свет.

«Наблюдение за динамикой группы способно очень многое рассказать о сотрудниках одной компании. Перед презентацией понаблюдайте за группой и выясните, кто принимает решения, как люди реагируют друг на друга, кто проявляет вовлеченность и заинтересованность, а кто равнодушен»

27 мая 2019

TanyaLazareva1996

Как представить свою идею и захватить внимание зрителя?

Сначала автор описывает нюансы из-за которых презентация вашей идеи может быть неудачной:

Слишком много конкретики
Агрессивное поведение и оборонительная позиция
Слепая влюбленность в свою идею, из-за которой не видите слабых мест
Незнание аудитории, которой вы её представляете
Если ваши взгляды и цели не совпадают, идея не понравится и её отклонят.

Во второй главе автор объясняет как сформулировать свою цель:
Идея должна решать проблему или создавать возможность. Лучше когда направлена на возможность, это больше мотивирует.
Нужно понять долгосрочная она или выполнима прямо сейчас, конкретная или абстрактная, общая или специфическая. Автор объясняет отличия каждого определения, и их важность в презентации.

ван Хейл пишет о разработке самой идеи:
Её представить нужно максимально просто, не вдаваясь в лишние детали. Описать цель и её контекст. Актуальность и уникальность. Выяснить, что нужно для реализации идеи, знать все сложности и пути их решения, чтобы аудитория вам поверила.

В четвертой главе изучаем свою аудиторию:
Нужно думать не о том, как хороша ваша идея, а насколько она полезна для других.
Знать категории людей которым вы представляете вашу идею, проанализировать вопросы, которые они могут задать слушая вас.
Автор описывает типы личности по книге Юнга, где люди познают мир люди посредством четырех психических функций (ощущение, интуиция, чувство и мышление) и двух психологических установок (интроверсия, экстраверсия), важно их понимать и учитывать во время выступления.

Так же автор подробно разбирает подготовку самой презентации: Место проведения, рассадку зрителей, одежду, как лучше выстроить визуальный ряд, как говорить, жестикулировать и др. Приводит в пример отвлеченные темы, которые стоит обсудить до презентации, чтобы расположить аудиторию. Объясняет, что делать если вы потеряли мысль или вам задали сложный вопрос, если у вас украли идею. Как реагировать на замечания и выстроить обратную связь.

Йерун ван Хейл приводит примеры на которых доступно объясняет каждую тему без лишней "воды", дает советы и делится опытом, как представить свою идею наиболее эффективно.
Книга ориентирована на работу с клиентами, но для меня будет крайне полезна при защите диплома, которая зимой, накануне еще перечитаю)

23 августа 2019

AlisaRainboworld

Я жуть как боялась, что эта книжка окажется просто "водной" мотивашкой и слава буквенным духам мои опасения не свершились.

В книге мало воды, много полезной информации и она действительно что-то перекраивает в голове!
Да так, что перестаешь бояться выступлений на публике, прорабатываешь заранее все аргументы, строишь обалденную крепость для идеи и с гордостью отстаиваешь свои мысли, даже если они идут вразрез с общими взглядами!
Одной веры в задумку не достаточно и если поэтапно ваша идея пропутешествует по всем главам этой книги и не умрет, значит она стоит вложенных в нее будущих усилий!

Если впитать всю предложенную информацию, то не убедите в своей отфильтрованной идее разве что кровного врага, остальные так или иначе пойдут на встречу (:
Главное не сдаваться и делать все максимально правильно (:

Я оооооооочень рекомендую к прочтению, всем фантазерам, мечтателям и "сыкунишкам публики" этот механизм по переработки идеи в цель (:

С любовью,
Ваша Радужномировна (:

19 апреля 2019

VeraPoret

Часто нам приходится убеждать близких и предлагать им свои идеи. Вот и эта книга не только о том, как предлагать свои идеи на работе.
⠀⠀
Прежде, чем приступать к проработке идеи, надо сформулировать цель, и эту четкую цель донести до собеседника. Ведь если он вас не поймет, то презентация провалится.

Определение аудитории – тоже важный этап. Одну и ту же идею разным людям нужно преподносить по-разному.

Подготовка к презентации тоже важный этап! Какое время для презентации выбрать, как рассадить гостей (если вы можете на это повлиять), кто именно придет на презентацию – каждая мелочь может повлиять на исход презентации.

Читая эту книгу, я размышляла, как именно могу применить эту информацию в своей жизни. Убедить мужа в необходимости что-то купить или куда-то съездить – здесь я тоже учитываю некоторые нюансы, выбираю подходящее время и готовлюсь представить свои идеи. Однако у меня уже есть кое-какой опыт в представлении своих идей, и в книге было не так уж много нового для меня.

Книга сама по себе небольшая, и ценной инфы здесь не так уж много. Скорее, она будет полезна новичкам, которые вообще никогда не пробовали предлагать свои идеи или проваливали свои презентации.

27 января 2021

Stilleto

Легкая и хорошо структурированная книга, как подготовиться к презентации. Подойдет новичкам, чтобы познать основные принципы выступления. Для опытных людей тут не будет никаких секретов или фишек. Книга хорошо оформлена, бумага плотная, читать приятно. Осилить можно за пару часов.

9 марта 2020