Рецензии и отзывы на Ритейл-маркетинг: Практики и исследования

4.0
    ratmir_90

Если автора запустить в магазин и сказать: "Увеличь продажи", то из этой затеи ничего не получится. В этом нет ничего плохого: немногие из физиков-теоретиков могут собрать ядерную бомбу и наоборот, немногие инженеры смогут расписать формулу расщипления атома. Но книга преподносится именно как помощник для ритейл-продаж. А на деле книга больше о теории и исследованиях, чем о практических рекомендациях.

Я ожидал, что в книге скажут: поставь музыку в зале, поддерживай в зале какую-то температуру, расставь товары таким-то образом итд. Такой гид для новичка. Но ничего из этого я не получил. Меня как маркетолога мало волнует КАК проходили исследования в 70- или 90-х годах, о чем очень много пишет автор. Черт возьми, просто дайте мне результат!

Первые 200 страниц автор льет воду. Еще 200 страниц обещает: потерпи, скоро начнется самое интересное. Ты переваливаешь через 400 страницу и... ничего не происходит! Все то же бла-бла-бла о том как какой-то чувак провел какие-то исследования. Не исключаю того, что я глуп и не понял гениальности этой книги, не смог сделать самостоятельных выводов, не заметил в океане воды несколько островков суши...

Но мне кажется более рациональным поискать другой источник, в котором кратко, четко и понятно распишут основные моменты ритейл-маркетинга. А данная книга подойдет (наверное) для тех кто занимается научной деятельностью в области рекламы и маркетинга.

Из бренд-менеджеров, маркетологов, руководителей торговых точек, руководителей отделов розницы рекомендую эту книгу никому.