Рецензия Taile на книгу — Йенса Лапидуса «Vip-зал» — MyBook

Отзыв на книгу «Vip-зал»

Taile

Гопники в Стокгольме вместо того, чтобы ударить случайного прохожего из –за отказа прикурить, облизывают ему мочку уха. А потом пускают его погулять на тонкий лед. Мужик, ставший жертвой вот такого хулиганство, оказался не просто так в их лапах. Филип – богатый, молодой человек, позволяющий себе дорогие вещи и дорогие увлечения. В бизнесе он держит лицо, но в душе совсем другой. Одинокий, и никому не нужный, сидящий на таблетках. Зато вот его деньги очень нужны другим, и они не гнушаются такими методами, как мешок на голову и нож у горла. Бедного Филипа таскали из места в место, особо не кормили, и все время держали связанным, а уж после его неудачного побега и вовсе пустили в дело молоток. И дело в его похищении было не только в деньгах, но и в том, что он сделал и кому сломал жизнь.

Тедди недавно вышел из тюрьмы, и еще не встал на ноги, как с него уже требуют долг. И вот с этой проблемой ему может помочь Магнус, но не тот, что у Кассандры Клэр, правда что – то общее у них есть, этот Магнус любит яркие галстуки и бриолин в волосах. Он согласен помочь Тедди, в обмен на то, что тот найден одного похищенного человека. За его работу он обещает вознаграждение, и найти Тедди должен Филипа. В этом ему будет помогать помощница Магнуса. Тедди сидел за похищение, и отбыл свой срок, при этом не сдал тех, кто был вместе с ними. С преступным миром он хочет завязать, и это его последнее дело, после чего он многое узнает о том деле из –за которого сел. Все ниточки свяжутся между собой.

Криминальный и как его назвали «стокгольмский нуар» оказался чтением не для меня. Много страниц, много криминала, много насилия, и много горячо любимой шведами педофилии, ее пихают почти в каждый детектив.

27 апреля 2016