Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Йенса Андерсена «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь»

Kseniya_Ustinova

Буквально в конце ноября посмотрела фильм Быть Астрид Линдгрен и поняла, что совершенно ничего не знаю о писательнице, кроме того, что она автора Пеппи длинного чулка, который я не читала. Мне очень понравилось с какой любовью и нежностью к писательнице сделан фильм, как много они (создатели фильма) донесли до зрителя актерской игрой, намеками мимики, пейзажами, сильными сценами. К сожалению это сыграло со мной злую шутку при чтении данной книги. Для начала, очень сложно после эмоционального Басинского читать такую сухую биографию, где отсутствует авторская работа - перед нами в основном выдержки из дневников Астрид (которых было очень много), из писем, интервью, газетных вырезок и многого другого. Автор в начале очень часто забегает вперед, рассказывая про события будущего вскользь, и какого же было мое разочарование, когда я осознала, что к этим событиям биограф потом так и не пришел, ограничившись крошками.
Фильм рассказывал о периоде жизни Астрид, до начала ее отношений с мистером Линдгреном, поэтому эту часть биографии мне было читать немного скучно, особенно учитывая, что самое интересно биограф оставил за бортом и вообще этот период рассказал очень скупо. Фильм подарил мне очень эмоциональные портреты родителей Астрид, книга даже попытаться дотянутся до этого уровня не смогла. Но после замужества, когда уже начинается война, появляются новые дети после Лассе, Астрид начинает писать книги - это все для меня было новым и интересным. Понравилось обозначенное автором изменение в мироустройстве, от набожных родителей Астрид и конных повозок, до неузнаваемо современных детей совсем с другими правилами жизни.
В итоге, думаю, нужно еще другие биографии писательницы прочитать, особенно учитывая, что Йенс Андерсен и сам не раз ссылался на другие биографии, прикрываясь ими, чтобы не освещать отдельные периоды жизни писательницы.
Приятным бонусом книги хочется отметить фотографии и иллюстрации.

6 января 2019