Рецензия lovely_reading на книгу — Йенса Андерсена «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь»

lovely_reading

Кто не знает прекрасную Астрид Линдгрен? Каждый из нас с детства знаком с Мужчиной в полном расцвете сил и Пеппи ДлинныйЧулок. Великолепные истории писательницы стали вечно любимыми детьми всего мира! Но все ли знакомы с писательницей так, как с её книгами? Мне захотелось узнать её лучше.

Я всегда очень любила биографии. Ещё в школе, когда мы проходили русских писателей, я всегда с большим интересом изучала их истории жизни. Ведь это так занимательно - стать ближе к любимому автору, взглянуть на неизвестную тебе сторону его жизни, узнать, что им двигало при создании того или иного произведения. И, конечно, немалая роль тут отводится автору биографии. Её можно написать интересно, подробно и прекрасно, а можно сухо, сжато и обрывисто. Автор должен быть так же увлечен автором, как и читатель, при этом сохраняя адекватную оценку.

Эта книга определенно соответствует отличному примеру биографии! Сразу видно, что Йенс Андерсен провел большую работу: беседовал с близкими писательницы, изучал множество писем, дневников и других архивных документов. Помимо этого, он прекрасно справился с созданием атмосферы места и времени: с каждой сменой периода в жизни Астрид я как будто переносилась туда же.

Вся информация была действительно очень интересной. Чуть ли не каждая страница оказывалась для меня открытием, чем-то ранее неизвестным. И это так поразительно! Чтение этой биографии помогает взглянуть по-другому на любимую писательницу, узнать истории появления ее творений, а также открыть иные стороны некоторых произведений и героев.

Книга - настоящее сокровище по своему содержанию. Множество фотографий, страниц из дневников и прочей информации делают биографию такой наглядной и еще более интересной! Больше всего меня впечатлил её "военный дневник", который она писала с самого начала Второй мировой, с 1939 года.

Читать эту книгу - как прожить жизнь. Я привыкла проводить время с Линдгрен и теперь очень скучаю. И испытываю невероятное желание вновь перечитать её чудесные книги!

Астрид Линдгрен - по-настоящему великая женщина. Женщина - борец за права других женщин. Женщина, пожертвовавшая на благотворительность 10 миллионов шведских крон. Женщина, получившая 75 тысяч писем от поклонников. И навечно озорная девочка с торчащими косичками. Удивительная женщина.

24 января 2017