Рецензии и отзывы на Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь

lovely_reading

Кто не знает прекрасную Астрид Линдгрен? Каждый из нас с детства знаком с Мужчиной в полном расцвете сил и Пеппи ДлинныйЧулок. Великолепные истории писательницы стали вечно любимыми детьми всего мира! Но все ли знакомы с писательницей так, как с её книгами? Мне захотелось узнать её лучше.

Я всегда очень любила биографии. Ещё в школе, когда мы проходили русских писателей, я всегда с большим интересом изучала их истории жизни. Ведь это так занимательно - стать ближе к любимому автору, взглянуть на неизвестную тебе сторону его жизни, узнать, что им двигало при создании того или иного произведения. И, конечно, немалая роль тут отводится автору биографии. Её можно написать интересно, подробно и прекрасно, а можно сухо, сжато и обрывисто. Автор должен быть так же увлечен автором, как и читатель, при этом сохраняя адекватную оценку.

Эта книга определенно соответствует отличному примеру биографии! Сразу видно, что Йенс Андерсен провел большую работу: беседовал с близкими писательницы, изучал множество писем, дневников и других архивных документов. Помимо этого, он прекрасно справился с созданием атмосферы места и времени: с каждой сменой периода в жизни Астрид я как будто переносилась туда же.

Вся информация была действительно очень интересной. Чуть ли не каждая страница оказывалась для меня открытием, чем-то ранее неизвестным. И это так поразительно! Чтение этой биографии помогает взглянуть по-другому на любимую писательницу, узнать истории появления ее творений, а также открыть иные стороны некоторых произведений и героев.

Книга - настоящее сокровище по своему содержанию. Множество фотографий, страниц из дневников и прочей информации делают биографию такой наглядной и еще более интересной! Больше всего меня впечатлил её "военный дневник", который она писала с самого начала Второй мировой, с 1939 года.

Читать эту книгу - как прожить жизнь. Я привыкла проводить время с Линдгрен и теперь очень скучаю. И испытываю невероятное желание вновь перечитать её чудесные книги!

Астрид Линдгрен - по-настоящему великая женщина. Женщина - борец за права других женщин. Женщина, пожертвовавшая на благотворительность 10 миллионов шведских крон. Женщина, получившая 75 тысяч писем от поклонников. И навечно озорная девочка с торчащими косичками. Удивительная женщина.

NeoSonus

Короткий отрезок времени, промежуток между часовыми стрелками, упорядоченный хаос минут и секунд сосредоточенный в коротком – «здесь и сейчас». В этом промежутке отсутствует прошлое, со всеми его ошибками, разочарованиями, ожиданиями и самоуверенным счастьем. На этом отрезке нет места будущему, с его удушающей надеждой, неизвестностью, зыбкостью и хрупкостью. Есть только, отмеренный каким-то неизвестным мне чудом, момент «здесь и сейчас»… Я не хочу вспоминать о том, что было вчера. Я не буду думать о том, что будет завтра. Я замираю в настоящем. Этот день и есть жизнь. Слышишь?

Конечно, не обязательно открывать эту книгу, чтобы понять ценность того, что мы имеем в настоящий момент. Но ведь не зря говорят, что все познается в сравнении, не так ли? И, может быть, стоит прочесть историю знаменитой сказочницы, чтобы понять, что не бывает такой вещи, как «неправильные поступки» и «неправильная жизнь»… И может быть, стоит посмотреть на чужой сценарий жизни, уже законченный, успешный, яркий и неординарный, чтобы держаться за свою судьбу (если вы верите в нее) обеими руками… Я не знаю. Но эта книга определенно не прошла мимо меня.

Она влюблялась в женатых мужчин, она родила ребенка без брака, она жила впроголодь и боролась с депрессией, она была замужем и была одна, она переживала измены мужа и отрицала неплатоническую любовь лучшей подруги. Кажется, что в жизни Астрид Линдгрен было все, что способна уместить в себя судьба женщины. Но если сосредотачиваться лишь на этом, на одной только насыщенной событиями личной жизни, можно не заметить главного – фантастической силы воли, неиссякаемой энергии, безграничной работоспособности и непобедимой веры в лучшее. Нужно ли добавлять, что все, чего достигла эта женщина, далось ей упорным трудом? Писательница, редактор, менеджер, радио ведущая, колумнист, политик, администратор. Могу только молча восхищаться такой высокой планкой и тем, как Астрид Линдгрен раз за разом брала новую высоту.

Чтение этой книги наполняло меня почти детским восторгом. Сотни фотографий из частного архива, десятки писем, документов и свидетельств. Иллюстрации первых книг, элементы литературного анализа и взаимосвязь книг писательницы с возрастной психологией. Текст этой книги полон жизни, биография Йенса Андерсена дышит в прямом и переносном смысле. И вот отложив книгу в сторону, я уже испытываю предвкушение, ожидая, когда в следующий раз смогу продолжить чтение. Очень ценное качество для биографии, не правда ли?

Если история состоит из биографий, эта – одна из основополагающих вех. Если вас мучают жесткие гендерные установки, перед вами – история о том, как их запросто нарушали и игнорировали еще сто лет назад. Если вы преданно и нежно любите Малыша и Карлсона, Эмиля и всех-всех из Бюллербю – перед вами контекст и подтекст любимых сказок. Если вы цените этот день и эту жизнь… перед вами история женщины, которая возвела эти слова в абсолют и сделала девизом всей свой жизни.

Этот день и есть жизнь… Здесь и сейчас….

Librevista
    История состоит из биографий
    Другого материала у нее нет.
    Самшитовый лес. М. Анчаров

Наверное нет на свете ребенка, который бы в той или иной степени не был знаком с творчеством Астрид Линдгрен. Будь эта книга, фильм, сериал, мультик. Многие знают Пеппи, Карлсона, Эмиля, а кто-то знаком и с Ронни, Сухариком, Расмусом.
    Но кажется мало кто у нас в стране знает кто такая Астрид Линдгрен. Кто была эта женщина, создавшая целый мир, сумевшая покорить миллионы детских сердец? Хотя, меньше всего на свете ей хотелось покорять. Лучше всего ей удавалось любить, понимать, создавать.
    Автор биографии Йен Андерсен последовательно, с самого детства до последних дней жизни попыталась создать целостный образ знаменитой писательницы. Сосредоточившись не только на творчестве, но и личных отношениях, убеждениях, общественной жизни.
    В Швеции Астрид это не просто хороший детский писатель- это национальное достояние. Человек сделавший очень много для людей своей страны.

Пожилую Астрид Линдгрен считали «клока гумма» — мудрой старицей — и духовной наставницей всей Скандинавии, ей можно было открыть сердце, у нее можно было спросить совета в трудный час.

Особенно показателен случай её общения с премьер-министром по вопросу закона о животных, когда премьер лично приехал к ней домой уладить дело: «Она бодро прочитала министру текст и пригрозила принять меры, если он не займется этим делом. Затем похлопала его по щеке, как мальчишку, которым его и считала. Телохранители молча наблюдали за этой сценой».
    Возможно и у нас начнется что-то меняться в жизни, когда мы прочитаем о подобном на родных просторах.
    И когда прочитаешь эту биографию до конца, начинаешь понимать, что это не просто народная популярность.
    Астрид Линдгрен писала о детях так, что это были не какие-то дети вообще, а конкретные, знакомые дети, которые живут рядом. Она не смотрела на них свысока, как многие делали и писали раньше, а смотрела на мир глазами ребенка. Думала как ребенок, чувствовала, играла. Это вовсе не значит, что она была всю жизнь инфантильной теткой. Нет, у неё была удивительная способность отпустить на волю своего внутреннего ребенка.
    Её книги - это увлекательная игра в мире друзей, природы и нескладных взрослых.
    Еще в 40-е годы она начала говорить об уважении к ребенку. Возможно сейчас нам, читавшим бабушку Гиппенрейтер и не в новинку, но тогда это было новое слово. Подобные вещи произнесли тогда в многих странах мира. Корчак, Нил, Рассел и многие другие. И уже скоро будет 100 лет как звучать эти слова, но как же еще далеко до их повсеместного понимания.

Я бы очень хотела, чтобы мы, взрослые, как можно скорее научились уважать детей, всерьез осознали, что „маленькие дети тоже люди“, и несли ответственность за последствия. В этой связи я хотела бы заступиться за так называемое свободное воспитание. Слишком часто люди понимают под „свободным воспитанием“ попустительство. Нахулиганят дети — можно просто покачать головой и пробормотать что-то про безответственных родителей и „свободное воспитание“. Это несправедливо и осложняет и тормозит движение вперед»

С удивлением узнал, что вообще нам сильно повезло читать книги этой замечательной женщины так как Астрид Эриксон (девичья фамилия) в свое время пообещала себе никогда не становится писательницей. Иногда полезно быть не столь принципиальным.
    Однако в других областях жизни Астрид Линдгрен не была слабовольной.
    Во-первых она был хорошим бизнесменом. Знала себе цену и умела поторговаться. Одна из первых в своей стране она начала "раскручивать" свои книги, привлекая самые различные средства. Радио, телевидение, кино, театр и прочее чтобы создавать бестселлеры.
    Во-вторых эта женщина сыграла большую роль в борьбе за права женщин. При этом оставаясь человеком глубоко прагматичным, действуя партизанскими методами против "узколобых мужчин", предпочитая дело громким заявлениям. Но при случае поорать могла.

... я ни разу не слышала, как они произносят речи о феминизме или отсутствии равноправия. Им словно и в голову не приходило, что с людьми можно обращаться по-разному, как будто они неравны. Они просто знали себе цену, и к ним относились соответственно. Вместо того чтобы разделять мир на „женское“ и „мужское“, они, как мне кажется, мыслили „по-человечески“».

В-третьих сыграл в свое время 70-е годы прошлого века видную роль в политике, повлияв на смену власти в стране, что привело к существенным социальным и экономическим преобразованиям.
    В-четвертых она стояла у истоков, по сути основала движение за экологию в Швеции, и столкнула с мертвой точки решение многих вопросов.
    В-пятых, широко занималась благотворительностью, потратив огромное количество денег, как на различные проекты так и на помощь конкретным людям. По приблизительным оценкам до 10 миллионов шведских крон. Впечатляет, особенно если помнить, что речь идет о писателе, а не газовом магнате.
    Все эти стороны жизни писательницы в книге раскрыты очень неплохо.
    Разумеется большое внимание оказано непосредственно творчеству. Много интересного рассказано о писательской кухне. Об истории, предпосылках создания той или иной книги. Такие вроде бы мелочи создают образ живого человека. Как например, что большинство книг написала в постели. Ну любил человек писать лежа. Предпочитала пользоваться стенографическими блокнотами, коих осталось более 400 штук. Интересно было прочитать о связи Супермена, Пеппи и Бертрана Рассела. Неисповедимы пути твои Астрид Линдгрен.
    Думаю, каждый прочитавший эту книгу найдет в себе вкусные штучки о любимых героях.
    Были в этой книге моменты, которые неприятно царапнули.
    Не понравилось, что Астрид прописана очень положительным человеком, нет я вовсе не собираюсь копаться в недостатках и прочем, но просто о всех людях окружающих ее на протяжении пути было отмечено, те или иные косяки. Тогда как писательница, со всем уважением и ничего личного, получилась слишком правильной.Такое ощущение, что был изначально поставлена задача создать определенный образ. Хотя при написании книги активно использовались дневники, которые она писала достаточно искренне, и понимаешь, что сама она к себе относилась достаточно критически.

часто подавленный человек с невероятной, писала она, потребностью «в том, чтобы сидеть в одиночестве и таращиться на свой пупок».

И кольнули высказывания Астрид о событиях предвоенных лет.

Хуже всего, что уже едва смеешь желать Германии поражения, поскольку русские вновь зашевелились. В последние дни они под разными предлогами оккупировали Эстонию, Латвию и Литву. А слабая Германия для нас, скандинавов, означает только одно: к нам придут русские. По мне, так лучше до конца жизни говорить „хайль Гитлер“, чем быть под русскими. Ничего страшнее себе и представить нельзя. 〈...〉 Господи, не дай русским до нас добраться!»

Ну тут уж ничего не поделать. Историческая правда. Так воспринималась наша страна в то время. Пища для размышлений.
    Это только малая часть, что я узнал о жизни этого удивительного человека из этой книги. Читать обязательно, очень интересно и познавательно.
    Не говоря уже о том, что Астрид продолжает, даже после своей смерти, дарить надежду, упорство, любовь, только тем, что была с нами.
    Озорная девочка с торчащими косичками!

Marina_ya

Два дня нахожусь под впечатлением от этой книги… вернее, нет! От женщины!

Астрид Линдгрен удивительная женщина, идеальная мама, замечательная бабушка и настоящий патриот своей страны. Я считаю, что Астрид – это человек с большой буквы, который всю свою жизнь посвятил борьбе за своё мнение и во имя справедливости… В книге приведено очень много фотографий писательницы в молодости и в уже более зрелом возрасте, и я была удивлена, может быть с детства на подсознательном уровне у меня сформировалось мнение, что Линдгрен – это бабушка, которая на ушко нам всем рассказывает сказки о Пеппи и Карлсоне… а это совсем не так, писательница была очень стильной, утончённой, образованной и умной женщиной… Я считаю, что хотя бы ради того, чтобы иначе взглянуть на шикарную женщину, нужно читать эту познавательную книгу…
    Теперь о книге… Не могу сказать, что у меня нет замечаний… Есть, но они такие мелкие, незначительные, пустяковые… Во-первых, мне чуть-чуть не хватило целостности изложения… Может как экономисту, мне хотелось цифр в датах и последовательной закономерности: кто, когда и где… Плюс, мне было мало личных фактов из жизни писательницы, ведь у неё такая интересная, по-своему тяжёлая судьба: но автор книги немного умалчивает, а возможно просто не выносит сор из избы… Я вроде аккуратно и завуалировано описала мои мелкие замечания, хотя кто я такая?)))
    В целом, хочу сказать, книгу читать обязательно нужно!
    Эта история жизни заставит вас иначе взглянуть на знаменитую маму Мужчины с Пропеллером, который живет на крыше; некоторые её произведения и герои вам откроются совсем с иной стороны (я никогда не ассоциировала историю про Пеппи с Гитлером, а здесь приведено небольшое противостояние насилию и жестокости), и поверьте мне, вам сразу же захочется перечитать увлекательные рассказы ещё раз, а некоторые, возможно, даже в первый раз…
    И вообще я так сроднилась с Астрид, что вот уже почти два дня скучаю….

Unstoppable

Все мы в курсе, что Пеппи Длинныйчулок жила на вилле "Курица",Эмиль всегда прятался от гнева отца в сарае, где вырезал из кусков дерева человечков, а бабушка Карлсона "чемпион мира по обниманиям". Герои произведений Астрид Линдгрен нам знакомы, но что при этом мы знаем о ней самой? Родилась в Швеции, жила в Стокгольме, имела двоих детей. Сын воспитывался у приемных родителей,пока Астрид не вышла замуж (за того самого Линдгрена) и не забрала мальчика. А еще была дочь, которая однажды попросила маму "расскажи мне о Пеппи Длинныйчулок". Пожалуй, это все. Ах,да, была еще история с налогами,(они же в Швеции зависят от дохода). Писательница получила бумагу о том, что она должна уплатить налог в размере 102%. Тогда на свет появилась сатирическая сказка для взрослых, написанная Линдгрен, которую напечатала столичная газета,и которая вызвала шум не только в СМИ, но и в правительственных кругах.
    Теперь точно всё.
    Как эти факты приближают нас к пониманию личности великой шведки? Да никак. Поэтому я обрадовалась, узнав, что биография Астрид Линдгрен вышла на русском языке. (Кстати, не впервые. Есть еще книга Маргарет Стрёмстед, созданная в 70-е годы при участии самой Астрид. Но сейчас её не купить.)
    Датчанин Йенс Андерссон подошел к работе с полной ответственностью. Беседовал с семьей, читал письма, изучал архивы. В итоге, наверное, каждая страница его книги становилась для меня открытием.
    Кроме того, любая хорошо написанная биография всегда погружает читателя в атмосферу времени и места. И тут автор тоже не подвел.
    Особенно интересным станет чтение " военного дневника" Астрид. (Больше всего, наверное, для тех, кто родился на территории бывшего СССР). Началась Вторая мировая война. Швеция, пытаясь не допустить сражений на своей территории, объявляет нейтралитет. Каким он был, чем жили и о чем беспокоились в те годы шведы, и семья Линдгрен в частности, все это открывается в выдержках из дневника. И именно здесь ярче всего вырисовывается личность великой писательницы, ведь "мы то, что мы думаем".
    А в заключение скажу, я всегда уважала талант Астрид Линдгрен, уважала ее как писательницу, но в процессе чтения обнаружила в ней родственную душу (неплохо, да? с таким человеком "побрататься"). Теперь я восхищаюсь ею как личностью! Уникальная была женщина во всех отношениях.

И ещё: давно я не держала в руках настолько прекрасного творения книгоиздателей. Огромное количество уникальных фотографий, иллюстрации, копии страниц дневников-всё это делает книгу наглядной и еще более познавательной. Короче говоря, это книга о женщине, которая потрясает.