Рецензии и отзывы на Двухмерный аквариум для крошечных человечков

Книга о подростках и трудных взрослых, об одиночестве и счастливом конце, о безмерной тоске и жизненных радостях. Повествование от первого лица придаёт всему рассказу жизненность и наивность. Семнадцилетняя Майя, живущая с отцом, навещающая мать раз в две недели - типичный трудный подросток. Книга начинается с отрезвннлго пальца, и многим кажется, что это не слцчайность. Майя Мюллер не имеет успеха в гимназии, носит чёрное, выбривает полголовы, занимается сексом с малознакомым соседом. Единственный друг Энцо особо в книге не прописан, он всегда где-то рядом с героиней, влюблен в нее, но в тоже ремня трусоват и неспособен на какие-то поступки. Она держит его при себе, ей так удобно. Майя ищет любовь матери, которая отказывается от неё, и оказывается глубоко больной, и это даже не мать, а Яна, только так Майе одно её называть. Девушка контролирует жизнь отца, постоянно сидит в его фейсбуке, проверяет почту, не видя ничего в этом зазорного. Совершает поступки без оглядки, не думая о близких, все вертится только вокруг неё и её чувств. Побег из дома, забытые перевязки, случайная вечеринка, малознокомые люди, неподаренный подарок. Вся Майя состоит из этого, из противоречий и метаний. Нет ни стремления, ни желаний, просто живёт, плывёт по течению, изображает бунтарство и разбирается противоречиями. Стоит ли читать? Да, если занять пару вечеров, найти что-то подростковом в душе. Открыть для себя новое - вряд ли, познавательное-нет, слог лёгкий, но, к сожалению, местами некачественный перевод, ошибки в падежах и местоимениях. Если времени много - читайте, если нет- можно найти что-то более интересное
    Будучи подростком, я захотела почитать эту книгу, думая, что хорошо пойму главных героев, их чувства и причины поведения. Однако я совсем не понимаю Майю. Проблема социального взаимодействия у мамы - не повод вести себя как стерва лёгкого поведения. Про разговор и помощь родителям я вообще молчу. Почему если ты любила маму ты не позвонила в полицию? Почему не позвонила отцу, не сказала правду? Я бы поступила на её месте так. И я не понимаю, почему она решила, что раз её "бросили" родители, то она должна спать с первым встречным. Влюбленность? Ну да, слышали мы такую. У этой девочки нет ни капли самоуважения и достоинства. К остальным персонажам вопросов нет. Я и согласна с молчанием родителей, дабы уберечь дочь, и нет. К Джастину тоже нет - воспользовался девчонкой, пока та была "в нужном" состоянии. Пока я читала, я думала что Майе лет 12-13 И в конце огромное открытие - ей почти 17. Старше меня на год. А такие глупые поступки и действия.
    Какая книга такой и отзыв, достаточно сумбурный. В книге нам рассказывают о жизни семнадцатилетней Майе, которая по "счастливой" случайности отрезает себе большой палец на руке, а потом к тому же теряет мать, спит с кем попало, и делает разные безрассудные вещи. Ну а, что поделать, подросток, хотяяяя, я бы на ее месте поступила совсем по-другому, но я не главная героиня подросткового романа, а жаль. Книга, вполне себе неплоха, не считая г-логики главной героини. Читается легко и быстро, и моментами комична.
    Последняя книга с #нг_ челленджа, ужасно глупый ребенок, да и не ребенок уже- 17 лет уже должна голова работать, поступки не соответсвуют возрасту. Почему норвежцы считают, что кровь на красном это незаметно ( это какой то национальный прикол? В "Снеговик"е тоже это упоминается )? Улыбнуло про физ.форму в школе))))
    іноді мені здається, що кожна людина має всередені діру, яку може заповнити тільки інше... любляче серце, вірне серце, небайдуже серце.. треба відчувати тепло руки, бо порожнеча в середені сповнена безмежною самотністю.
    заслуженная 5-ка книге!ничего лишнего.сначала странная,а потом втягиваешься.
    --- Спойлерные размышления 👀 Книга о взрослении подростка. Непонятного мне подростка. Я не понимаю, как можно поехать к маме, не обнаружить её там, но не позвонить отцу и не сказать об этом, а пойти к соседям, собственно там и остаться. Как можно агриться на отца за то, что он гуляет с девушкой, с которой общался по фейсбуку, но при этом так себя вести с посторонним мальчиком самой и давать лазить ему к себе в трусы. Это же не логично. Я не понимаю как можно узнать о диагнозе мамы, посмотрев что это, поехать к ней домой и обидеться на то, что она никак не реагировала, а сидела читала. Это так всё странно. А ещё не понимаю, почему издатели выдрали фразу из контекста, при этом она никак не относится к сути самой книги. Это очередной клик-бейт, как на ютубе? Хм.. Меня радует, что всё чаще и чаще начали выпускать книги о людях, которые отличаются от других. Чтобы окружающие знали, что они не обнимают, не потому что не хотят, а потому что у них самих этой потребности нет и им просто надо об этом сказать. Что у некоторых людей существуют компульсии, с которыми очень трудно жить и коммуницировать с другими людьми в обществе. Что им в принципе сложно общаться. Мы просто разные. Единственный вопрос насчёт мамы, который у меня до сих пор крутится в голове, так это то, что как я поняла она является сама психологом, она практикующий психолог и преподаёт. То есть она училась сначала на психолога, потом получала свидетельство, чтобы практиковать, была прикреплена к кафедре, где обучала. Но никто, абсолютно из этих "психологов" не заметил, что с ней что-то не так? Что она отличается от стандартов по общению. Хахахах. Забавно, однако. 🔽 В общем, люди - будьте терпимее. Осознайте, что если вас не любят так как вам хочется, это ещё не значит, что вас не любят. Вас любят как умеют и как способны. 🔼 От письма мамы мурашки были в финале книги. 💬 Как можно объяснить неумение быть… нормальной? Как объяснить ее часовые простаивания под душем, ее маниакальное планирование всего и вся, ее напряженный взгляд, то, как редко, по-птичьи, мигают ее глаза? Как объяснить, что в теории она помешана на отношениях и социальных коммуникациях, но на практике не может ответить на элементарный вопрос вроде «Как дела?» или сказать «Спасибо»? И, с другой стороны, как объяснить ее фантастически выверенное чувство юмора, ее способность удерживать в памяти абсолютно все, что я когда-либо говорила, позволяющая мне почувствовать свою значимость? Книга прочитана в рамках марафона #mybook_нгчеллендж ---
    Сначала данное произведение вызывает неоднозначное чувство - с одной стороны смелость мыслей главной героини, для её книжного возраста 17 лет, увлекает, с другой стороны ловишь себя на мысли, как же хорошо, что подобного не творилось в моей голове в таком же возрасте. Но тем не менее с каждым предложением книга затягивает всё больше. И даже представить себе не можешь, что за всей этой смелостью, даже пошлостью повествования в конце будут просто наворачиваться слезы на глаза. Легко читается, прям затягивает. Невольно начинаешь переносить себя в свой 17-летний возраст.
    Дочитала. Лежу вытирая слезы... Мне очень понравилось. Сложная судьба героев, лёгкий слог, интересное повествование и хорошее окончание. Все что нужно для хорошей книги. Рассказ из жизни.
    Все странно и непонятно, но тем не менее интересно .Впервые узнала, что есть такие люди, вернее с таким заболеванием.И мне жалко и дочь и маму, самое главное , что в итоге они поняли друг друга и пусть даже в письме мама смогла выразить , как она любит свою дочь, а Майя узнала , что её любят.

Другие книги подборки «Новогодний челлендж»