Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Лежу на полу, вся в крови»

33 отзыва
Theona

Странным образом книга попала под настроение и под мою натуру; она захватила с первых страниц своей мрачностью, обреченностью и постоянным чувством одиночества.

История ведется от лица главной героини – Майи Мюллер, трудной девочки-подростка, у которой семейные проблемы вылились в протест и бунтарство. Она носит черную одежду, бреет голову, лезет в личные дела отца, плохо учится и вообще не видит никакого смысла и будущего в жизни. Как большинство подростков, Майя считает себя слишком умной и ведет себя эгоистично по отношению к другим. Она причиняет им боль и получает ее в ответ.

Вся книга пронизана недосказанностью и изломанностью отношений матери и дочери. Они сталкиваются нос к носу лишь в последней трети книги, но все поступки и мысли Майи на протяжении повествования становятся отражением сложности и холодности этих отношений. Лишь в конце нам дают надежду на лучший исход, на то, что Яна (мать Майи) будет относиться к ней с большей любовью и теплотой.

Простой стиль автора отлично подходит под историю; она читается как личный дневник, как мысли обычного подростка.

Что особенно подкупает, автор не старается выдавить из читателя сопли или сантименты, лишь методично и спокойно рассказывает о трудной подростковой жизни, поэтому «Двухмерный аквариум для крошечных человечков» выглядит как достаточно сильная и правдивая книга.

GenzaiNata

Я не могу сказать что она мне понравилась. Я не могу сказать что она читается на одном дыхании и захватывает.

Она держала меня в напряжении. Хотелось поскорее ее закончить, ибо дала она ощущения не приятные, дискомфортные. Как чтение личного дневника, как подглядывание в замочную скважину. Это с одной стороны. А с другой стороны....четкое осознание что мы порой эгоистичны в своих выводах, не капаем глубже чтобы понять ПРИЧИНЫ поступка человека. Кароче сложно все =D

Буквально только закончила, поэтому все путается. Но думаю так даже лучше. Прочла часов за пять. Совету прочитать тем кто готов погрустить и впасть в меланхолию. Эта книга вас врятли порадует. Но остановиться и задуматься - да.

Диана Кокина

Книга о подростках и трудных взрослых, об одиночестве и счастливом конце, о безмерной тоске и жизненных радостях. Повествование от первого лица придаёт всему рассказу жизненность и наивность. Семнадцилетняя Майя, живущая с отцом, навещающая мать раз в две недели - типичный трудный подросток. Книга начинается с отрезвннлго пальца, и многим кажется, что это не слцчайность. Майя Мюллер не имеет успеха в гимназии, носит чёрное, выбривает полголовы, занимается сексом с малознакомым соседом. Единственный друг Энцо особо в книге не прописан, он всегда где-то рядом с героиней, влюблен в нее, но в тоже ремня трусоват и неспособен на какие-то поступки. Она держит его при себе, ей так удобно. Майя ищет любовь матери, которая отказывается от неё, и оказывается глубоко больной, и это даже не мать, а Яна, только так Майе одно её называть. Девушка контролирует жизнь отца, постоянно сидит в его фейсбуке, проверяет почту, не видя ничего в этом зазорного. Совершает поступки без оглядки, не думая о близких, все вертится только вокруг неё и её чувств. Побег из дома, забытые перевязки, случайная вечеринка, малознокомые люди, неподаренный подарок. Вся Майя состоит из этого, из противоречий и метаний. Нет ни стремления, ни желаний, просто живёт, плывёт по течению, изображает бунтарство и разбирается противоречиями.
Стоит ли читать? Да, если занять пару вечеров, найти что-то подростковом в душе. Открыть для себя новое - вряд ли, познавательное-нет, слог лёгкий, но, к сожалению, местами некачественный перевод, ошибки в падежах и местоимениях.
Если времени много - читайте, если нет- можно найти что-то более интересное

UpthegroveDecanal

Нашла очень много схожего со своим переходным возрастом: когда думаешь, что родители тебя понимают лишь по взгляду и нервничаешь, когда они проявляют желание на собственное независимое времяпрепровождение. Порой раздражало в этом поведение главной героини, но опять же, по той причине, что я нашла это в себе. Книга многогранная. И про дружбу, и про любовь, и про семью. Понравилась очень, читала в электронке, но обязательно хочу приобрести бумажную копию, чтобы вернуться к ней через какое-то время.

mybook_нгчеллендж

meire_48

Когда я прочла эту книгу, то подумала, что давно мне не попадалось произведение скандинавного автора, чтобы без крови, кишок, мозгов, скелетов в шкафу, беспросветной боли и страдания. Потом подумала и поняла, что всё это в романе есть, но в меньших и менее привычных масштабах. С крови (даже кровищи) произведение начинается. Тут нет истории нескольких поколений. Это весьма приятный, легко и быстро читающийся подростковый роман про сложности переходного возраста. Мне оказалась очень близка история целиком. И музыкальные предпочтения героини порадовали — Joy Division, new wave (да, упоминание музыки 60–70–х в книгах — моя маленькая слабость).
Из минусов: очень странный перевод названия. В оригинале книга называется Här ligger jag och blöder, что можно перевести как "Здесь я лежу и истекаю кровью". Но кровь в названии подростковой книги — это же явно недопустимо.

Albina Mokaeva

Будучи подростком, я захотела почитать эту книгу, думая, что хорошо пойму главных героев, их чувства и причины поведения. Однако я совсем не понимаю Майю. Проблема социального взаимодействия у мамы - не повод вести себя как стерва лёгкого поведения. Про разговор и помощь родителям я вообще молчу. Почему если ты любила маму ты не позвонила в полицию? Почему не позвонила отцу, не сказала правду? Я бы поступила на её месте так. И я не понимаю, почему она решила, что раз её "бросили" родители, то она должна спать с первым встречным. Влюбленность? Ну да, слышали мы такую. У этой девочки нет ни капли самоуважения и достоинства.

К остальным персонажам вопросов нет. Я и согласна с молчанием родителей, дабы уберечь дочь, и нет. К Джастину тоже нет - воспользовался девчонкой, пока та была "в нужном" состоянии.
Пока я читала, я думала что Майе лет 12-13
И в конце огромное открытие - ей почти 17. Старше меня на год. А такие глупые поступки и действия.

DoraKim

Какая книга такой и отзыв,
достаточно сумбурный.
В книге нам рассказывают о жизни семнадцатилетней Майе, которая по "счастливой" случайности отрезает себе большой палец на руке, а потом к тому же теряет мать, спит с кем попало, и делает разные безрассудные вещи. Ну а, что поделать, подросток, хотяяяя, я бы на ее месте поступила совсем по-другому, но я не главная героиня подросткового романа, а жаль. Книга, вполне себе неплоха, не считая г-логики главной героини. Читается легко и быстро, и моментами комична.

djil...@yandex.ru

трогательно, искренне и с надеждой

ирина Варфоломеева

Все странно и непонятно, но тем не менее интересно .Впервые узнала, что есть такие люди, вернее с таким заболеванием.И мне жалко и дочь и маму, самое главное , что в итоге они поняли друг друга и пусть даже в письме мама смогла выразить , как она любит свою дочь, а Майя узнала , что её любят.

Ева

---
Спойлерные размышления 👀

Книга о взрослении подростка. Непонятного мне подростка. Я не понимаю, как можно поехать к маме, не обнаружить её там, но не позвонить отцу и не сказать об этом, а пойти к соседям, собственно там и остаться. Как можно агриться на отца за то, что он гуляет с девушкой, с которой общался по фейсбуку, но при этом так себя вести с посторонним мальчиком самой и давать лазить ему к себе в трусы. Это же не логично. Я не понимаю как можно узнать о диагнозе мамы, посмотрев что это, поехать к ней домой и обидеться на то, что она никак не реагировала, а сидела читала.

Это так всё странно. А ещё не понимаю, почему издатели выдрали фразу из контекста, при этом она никак не относится к сути самой книги. Это очередной клик-бейт, как на ютубе? Хм..

Меня радует, что всё чаще и чаще начали выпускать книги о людях, которые отличаются от других. Чтобы окружающие знали, что они не обнимают, не потому что не хотят, а потому что у них самих этой потребности нет и им просто надо об этом сказать. Что у некоторых людей существуют компульсии, с которыми очень трудно жить и коммуницировать с другими людьми в обществе. Что им в принципе сложно общаться. Мы просто разные.

Единственный вопрос насчёт мамы, который у меня до сих пор крутится в голове, так это то, что как я поняла она является сама психологом, она практикующий психолог и преподаёт. То есть она училась сначала на психолога, потом получала свидетельство, чтобы практиковать, была прикреплена к кафедре, где обучала. Но никто, абсолютно из этих "психологов" не заметил, что с ней что-то не так? Что она отличается от стандартов по общению. Хахахах. Забавно, однако.

🔽
В общем, люди - будьте терпимее. Осознайте, что если вас не любят так как вам хочется, это ещё не значит, что вас не любят. Вас любят как умеют и как способны.
🔼
От письма мамы мурашки были в финале книги.

💬 Как можно объяснить неумение быть… нормальной? Как объяснить ее часовые простаивания под душем, ее маниакальное планирование всего и вся, ее напряженный взгляд, то, как редко, по-птичьи, мигают ее глаза? Как объяснить, что в теории она помешана на отношениях и социальных коммуникациях, но на практике не может ответить на элементарный вопрос вроде «Как дела?» или сказать «Спасибо»? И, с другой стороны, как объяснить ее фантастически выверенное чувство юмора, ее способность удерживать в памяти абсолютно все, что я когда-либо говорила, позволяющая мне почувствовать свою значимость?

Книга прочитана в рамках марафона #mybook_нгчеллендж
---