Рецензии и отзывы на Лежу на полу, вся в крови

Theona

Странным образом книга попала под настроение и под мою натуру; она захватила с первых страниц своей мрачностью, обреченностью и постоянным чувством одиночества.

История ведется от лица главной героини – Майи Мюллер, трудной девочки-подростка, у которой семейные проблемы вылились в протест и бунтарство. Она носит черную одежду, бреет голову, лезет в личные дела отца, плохо учится и вообще не видит никакого смысла и будущего в жизни. Как большинство подростков, Майя считает себя слишком умной и ведет себя эгоистично по отношению к другим. Она причиняет им боль и получает ее в ответ.

Вся книга пронизана недосказанностью и изломанностью отношений матери и дочери. Они сталкиваются нос к носу лишь в последней трети книги, но все поступки и мысли Майи на протяжении повествования становятся отражением сложности и холодности этих отношений. Лишь в конце нам дают надежду на лучший исход, на то, что Яна (мать Майи) будет относиться к ней с большей любовью и теплотой.

Простой стиль автора отлично подходит под историю; она читается как личный дневник, как мысли обычного подростка.

Что особенно подкупает, автор не старается выдавить из читателя сопли или сантименты, лишь методично и спокойно рассказывает о трудной подростковой жизни, поэтому «Двухмерный аквариум для крошечных человечков» выглядит как достаточно сильная и правдивая книга.

GenzaiNata

Я не могу сказать что она мне понравилась. Я не могу сказать что она читается на одном дыхании и захватывает.

Она держала меня в напряжении. Хотелось поскорее ее закончить, ибо дала она ощущения не приятные, дискомфортные. Как чтение личного дневника, как подглядывание в замочную скважину. Это с одной стороны. А с другой стороны....четкое осознание что мы порой эгоистичны в своих выводах, не капаем глубже чтобы понять ПРИЧИНЫ поступка человека. Кароче сложно все =D

Буквально только закончила, поэтому все путается. Но думаю так даже лучше. Прочла часов за пять. Совету прочитать тем кто готов погрустить и впасть в меланхолию. Эта книга вас врятли порадует. Но остановиться и задуматься - да.

Книга о подростках и трудных взрослых, об одиночестве и счастливом конце, о безмерной тоске и жизненных радостях. Повествование от первого лица придаёт всему рассказу жизненность и наивность. Семнадцилетняя Майя, живущая с отцом, навещающая мать раз в две недели - типичный трудный подросток. Книга начинается с отрезвннлго пальца, и многим кажется, что это не слцчайность. Майя Мюллер не имеет успеха в гимназии, носит чёрное, выбривает полголовы, занимается сексом с малознакомым соседом. Единственный друг Энцо особо в книге не прописан, он всегда где-то рядом с героиней, влюблен в нее, но в тоже ремня трусоват и неспособен на какие-то поступки. Она держит его при себе, ей так удобно. Майя ищет любовь матери, которая отказывается от неё, и оказывается глубоко больной, и это даже не мать, а Яна, только так Майе одно её называть. Девушка контролирует жизнь отца, постоянно сидит в его фейсбуке, проверяет почту, не видя ничего в этом зазорного. Совершает поступки без оглядки, не думая о близких, все вертится только вокруг неё и её чувств. Побег из дома, забытые перевязки, случайная вечеринка, малознокомые люди, неподаренный подарок. Вся Майя состоит из этого, из противоречий и метаний. Нет ни стремления, ни желаний, просто живёт, плывёт по течению, изображает бунтарство и разбирается противоречиями. Стоит ли читать? Да, если занять пару вечеров, найти что-то подростковом в душе. Открыть для себя новое - вряд ли, познавательное-нет, слог лёгкий, но, к сожалению, местами некачественный перевод, ошибки в падежах и местоимениях. Если времени много - читайте, если нет- можно найти что-то более интересное
    UpthegroveDecanal...

Нашла очень много схожего со своим переходным возрастом: когда думаешь, что родители тебя понимают лишь по взгляду и нервничаешь, когда они проявляют желание на собственное независимое времяпрепровождение. Порой раздражало в этом поведение главной героини, но опять же, по той причине, что я нашла это в себе. Книга многогранная. И про дружбу, и про любовь, и про семью. Понравилась очень, читала в электронке, но обязательно хочу приобрести бумажную копию, чтобы вернуться к ней через какое-то время.

mybook_нгчеллендж

meire_48

Когда я прочла эту книгу, то подумала, что давно мне не попадалось произведение скандинавного автора, чтобы без крови, кишок, мозгов, скелетов в шкафу, беспросветной боли и страдания. Потом подумала и поняла, что всё это в романе есть, но в меньших и менее привычных масштабах. С крови (даже кровищи) произведение начинается. Тут нет истории нескольких поколений. Это весьма приятный, легко и быстро читающийся подростковый роман про сложности переходного возраста. Мне оказалась очень близка история целиком. И музыкальные предпочтения героини порадовали — Joy Division, new wave (да, упоминание музыки 60–70–х в книгах — моя маленькая слабость).
    Из минусов: очень странный перевод названия. В оригинале книга называется Här ligger jag och blöder, что можно перевести как "Здесь я лежу и истекаю кровью". Но кровь в названии подростковой книги — это же явно недопустимо.

Будучи подростком, я захотела почитать эту книгу, думая, что хорошо пойму главных героев, их чувства и причины поведения. Однако я совсем не понимаю Майю. Проблема социального взаимодействия у мамы - не повод вести себя как стерва лёгкого поведения. Про разговор и помощь родителям я вообще молчу. Почему если ты любила маму ты не позвонила в полицию? Почему не позвонила отцу, не сказала правду? Я бы поступила на её месте так. И я не понимаю, почему она решила, что раз её "бросили" родители, то она должна спать с первым встречным. Влюбленность? Ну да, слышали мы такую. У этой девочки нет ни капли самоуважения и достоинства. К остальным персонажам вопросов нет. Я и согласна с молчанием родителей, дабы уберечь дочь, и нет. К Джастину тоже нет - воспользовался девчонкой, пока та была "в нужном" состоянии. Пока я читала, я думала что Майе лет 12-13 И в конце огромное открытие - ей почти 17. Старше меня на год. А такие глупые поступки и действия.
    Все странно и непонятно, но тем не менее интересно .Впервые узнала, что есть такие люди, вернее с таким заболеванием.И мне жалко и дочь и маму, самое главное , что в итоге они поняли друг друга и пусть даже в письме мама смогла выразить , как она любит свою дочь, а Майя узнала , что её любят.
    трогательно, искренне и с надеждой
    DoraKim

Какая книга такой и отзыв,
    достаточно сумбурный.
    В книге нам рассказывают о жизни семнадцатилетней Майе, которая по "счастливой" случайности отрезает себе большой палец на руке, а потом к тому же теряет мать, спит с кем попало, и делает разные безрассудные вещи. Ну а, что поделать, подросток, хотяяяя, я бы на ее месте поступила совсем по-другому, но я не главная героиня подросткового романа, а жаль. Книга, вполне себе неплоха, не считая г-логики главной героини. Читается легко и быстро, и моментами комична.

Эта книга 📖 не вызывает бешеного восторга, чувство эйфории или глубочайшего счастья, однако.... 😄 Все мы были подростками с глубокими переживаниями, впечатлительностью, остротой чувств и порой вели себя необъяснимо глупо. Эта книга словно погружает не только в мир главной героини-подростка, но и на подсознательном уровне заставляет вспомнить что-то из личной жизни 🤗. Первую любовь 💗, сексуальный опыт, дружбу, отношения с родителями. Я лишний раз убедилась в том, что именно родители в большей степени формируют сознание ребёнка. Эта книга будет полезна как тинейджерам 🤦🏻‍♀️, которые уверены, что родители их не понимают, так и родителям🙍🏼‍♀️🙍🏼‍♂️, которым кажется, что они не могут достучаться до своих детей. #mybook_нгчеллендж