«100 снов, которые снятся всем, и их истинные значения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йена Уоллеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «100 снов, которые снятся всем, и их истинные значения»

отзыв и рецензия на книгу

panda007

Психологи любят говорить, что сны – ключ к нашему подсознанию. То, что мы не хотим или пока не готовы осознать, является нам во снах. Магическая дверца приоткрывается, и мы можем немножко больше узнать о себе. Другое дело, захотим ли мы вспомнить об этом утром, захотим ли понять.
Иэн Уоллес – психолог и специалист по снам. Многие годы он препарирует ночные видения тысяч людей, пытаясь осмыслить образы и найти закономерности. Получается, как минимум, любопытно.
Конечно, про сто снов, которые снятся всем и каждому – это преувеличение. Для меня, например, было полным откровением, что людям могут сниться выпадающие зубы, пережёвывание стекла или дружба с медведем. Болото, шпионы и убегание от зомби мне тоже никогда не снятся. Зато отдельные сюжеты и образы, вроде полётов, экзаменов и ограблений снятся регулярно, и авторские трактовки, хотя и несколько расплывчатые, в целом, выглядят убедительно. Небольшая вводная часть помогает разобраться в общих принципах. К сожалению, книга несколько небрежно переведена, поэтому нюансы теряются. Но это не первая прочитанная мной книга о сноведениях, поэтому общий смысл понятен.
Весьма занимательно про кошмары и целительные сны, запоминание снов и факторы, на сны влияющие. Полагаю, книга окажется полезной ровно настолько насколько вы сможете поверить автору. Ключей для самопознания он даёт предостаточно.

6 июля 2014