«Перст указующий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йена Пирса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перст указующий»

sher2408

Захватывающая, завораживающая книга, полная интриг и обмана. «Перст указующий» нельзя назвать легким чтивом и вряд ли книга понравится любителям динамичных детективов. Это не просто исторический роман, это отличный непредсказуемый интеллектуальный эпистолярный детектив, ма′стерская головоломка, хранящая множество сюрпризов, дающая возможность насладиться процессом поиска отгадок, постепенно показывающихся из сумрака, словно ножка кокетливой девицы из-под платья. И лишь прочитав этот нестандартный роман понимаешь, что ларчик просто открывался.

...самое очевидное обычно и есть правда.

Маэстро-автор совершенно незаметно водил меня за нос вокруг ответа. И мне это чертовски понравилось.

Роман представляет собой одну историю, обыгранную в четырех плоскостях совершенно разными людьми, принадлежащими к разным слоям общества, и при этом каждый типаж дополняет собой остальных (и ведь веришь каждому, оставляя подозрениям лишь небольшую лазейку). Только вместе они создают целостную красочную картину, только в сопоставлении они подчеркивают характерные черты друг друга, - кто-то омерзителен, кто-то симпатичен, и адская смесь характеров героев рождает потрясающее полотно английского социума 17 века.

Весьма интересно описаны первые опыты в трансфузиологии, анатомические изыскания, «вульгарное занятие» - искусство расшифровки тайнописи, коллизии законодательства того времени, политические и религиозные столкновения и заговоры,.. Изюминок в этом английском пудинге хватает.

Дальше...

Здесь не только преследуешь таинственного убийцу, читая книгу, но и ищешь ответы на множество вопросов политики, религии, медицины, страстей, истины, разума... Задумываешься о собственном окружении, переосмысливаешь свою роль в существующем миропорядке.

Книга достойна восхищения. Для меня она стала изумительно вкусным лакомством. До сих пор не отпускает ощущение, что я прокатилась на машине времени, настолько все ярко и достоверно описывает автор.

Огромная благодарность переводчику за красивую работу!

Советую перед чтением «Перста указующего» познакомиться с произведениями Томаса Гоббса и Фрэнсиса Бэкона, так будет намного легче и интереснее погружаться в мир романа Йена Пирса.

Ричард ЛОВЕР (1631-1691) - выдающийся английский врач, одареннейший вивисектор, сделавший множество открытий при изучении мозга, нервной системы и системы кровообращения, осуществивший первые иньекции и переливания крови.

Первое переливание крови от овцы человеку (удачное!!!), проведенное Ричардом Ловером в 1667 году.

Суд присяжных в Англии

Наверное так выглядели улицы, по которым ходили герои книги (понимаю, что в реальности они были намного у′же, грязнее и зловоннее, но все таки...)

24 декабря 2014

girl_on_fire

Бытие - это соперничество света и тьмы. Самые важные для человечества битвы ведутся без ведома подавляющего большинства людей.

Удивительно, но для начала мне хочется немного повозмущаться. Эта книга издана в серии, которая вообще когда-то началась с Дэна Брауна. По крайней мере, оформление ну очень похоже. И вот мне никак не дает покоя то, что книги Брауна у нас невероятно популярны, а писатель-то он довольно посредственный, тогда как Йена Пирса мало кто знает, а пишет он просто потрясающе. Да, сужу я по одной книге, но если хоть одна книга мастерски написана, то писатель однозначно достойный. Так вот, лучше читайте эту книгу, правду вам говорю. Это действительно интеллектуальный детектив, написанный качественно, увлекательно и... ну почти что гениально (говорю «почти что», ибо судить о гениальности кого-то - дело неблагодарное). И еще я весьма и весьма благодарю библиотекаря, которая посоветовала мне эту книгу к прочтению Ни разу не пожалела. В общем, с большими возмущениями и еще больше благодарностью я закончила. Перехожу непосредственно к рецензии.

Этот роман можно назвать монументальным. Однозначно. Во-первых, он просто толстый. А во-вторых, чувствуется, что автор не поскупился на изучение эпохи, о которой пишет, исторических личностей, которых в романе присутствует довольно много. Так что да, это монументальный роман, который говорит о многом и говорит он просто шикарно. Несмотря на большой размер, читать его увлекательно. Хотя у меня чтение не было быстрым, ибо мне хотелось в полной мере насладиться происходящим (ну и еще жизнь мирская отвлекала же, как без этого?). По прочтении я могу разделить роман на несколько пластов, основных тем. Это историческая составляющая, психологическая и религиозная. Сплетается все это воедино очень умело и красиво, ничего не показалось мне лишним. Вообще роман напоминает мне косичку. Есть три пряди и каждая из них важна для достижения идеального результата. Уберешь одну и все развалится. Возможно, конечно, если убрать что-то, то все так и останется на месте, но ведь будет ощущаться нехватка чего-то важного. Но что-то я немного увлеклась. В общем, давайте рассмотрим все эти составляющие по отдельности, ведь что сплести из разных деталей что-то одно, необходимо для начала эти детали рассмотреть.

Историческая составляющая. Как я уже говорила, автор досконально изучил эпоху, о которой пишет. Я, конечно, не историк и не могу придирчиво проверять каждый факт, но мне кажется, что все здесь очень и очень правдоподобно и привязано к реальности, пусть и в изобилии украшено домыслами. Но разве можно написать исторический роман без собственных домыслов? Время, которое выбрано, для Англии было не лучшим. Гражданские войны и все такое. Не особо милые времена. Но читать об этом было действительно увлекательно, так как автор вплел в повествование множество государственных интриг и все такое. А исторические личности, которыми изобилует роман! Это добавляло реалистичности всему происходящему. Моментами даже казалось, что действительно настоящие четыре истории, которые автор случайно нашел в каком-нибудь древнем подземелье и решил выдать за плод своей фантазии (а кто знает?). В общем, это был потрясающий исторический экскурс, нет, даже историческое погружение: взял в руки книгу вместо скафандра и нырнул.

Психологическая составляющая. Таким образом я обозвала описание автором людских отношений. Во-первых, здесь стоит сказать о том, как структурирован роман. Как и обещают в аннотации, роман составляют четыре истории, написанные разными людьми, но повествующие об одном и том же событии. Кстати говоря, должна сказать, что никогда еще не читала такого рода детективов (да, здесь еще и детективная составляющая есть, но в то же время ее как бы и нет, скорее тут просто тайны человеческих сердец). Так, вот возвращаемся к нашим историям. Казалось бы, разве можно слишком уж по-разному воспринимать одно и то же? Да, можно. Все четыре истории повествуют совершенно о разном. Читаешь первую историю и у тебя складывается определенное мнение о персонажах и случившемся, вторая история переворачивает все это с ног на голову, третья путает карты еще больше и только четвертая история рассказывает о том, что же произошло на самом деле. Все-таки, людская глупость была, есть и будет. Ведь, как оказалось, сколько же жизней было разрушено просто из-за того, что кто-то что-то не так понял, составил о происходящем совершенно неверное мнение. Это ужасно, правда. И очень грустно, что иногда так сложно открыть глаза и посмотреть на все со стороны, отчужденным взглядом, чтобы видеть не одно только дерево, но весь лес.

Религиозная составляющая. Знаете, вообще я не особо люблю религию в книгах. Нет, не все вообще упоминания о религии, а всяких там мессий, новых воплощений Христа и все такое. Сначала мне казалось, что в этом романе религия находится на втором плане. Понятное дело, что в Англии тех времен без религиозных распрей было никак. Но в четвертой истории оказывается, что религия тут вплетена в историю очень и очень туго. Не думаю, что это будет особо спойлер, так как никаких имен я не называю. В общем, в четвертой истории оказывается, что есть у нас в этом романе и новое воплощение Христа на земле. Но, удивительно, хотя сначала я и восприняла это со скепсисом, в итоге автору удалось разрулить все так, что я осталась просто в восторге. Это же надо так умело все соорудить! И эти слова о том, что сколько бы раз Господь не приходил на землю, он будет убит. Замечательно, да. В каком-то роде я считаю это и аллегорией истине. Ведь каждый раз, когда истина находится рядом, стоит только руку протянуть, человек скорее предпочтет какую-то свою, придуманную истину, лишь бы не разрушать уже сложившуюся картинку мира.

Это роман. Это детектив. Это историческая проза. Это интеллектуальная проза. Это психологическая проза. Этот роман многолик и его можно воспринимать с самых разных сторон, как захочется. И очень хочу порекомендовать его всем любителям исторических детективов, Англии и сложной паутины человеческих отношений и иллюзий.

11 июля 2014

Godefrua

Кому там было захватывающе читать, но быстро заканчивалось? Кому были интересны исторические расследования, но злило, что по верхам? Кто не верил и усмехался надуманности главного секрета какого-нибудь исторического детектива, переворачивающего с ног на голову читателя в его привычном мировоззрении? Кому не хватало натурализма, правдивости в мыслительном процессе и его адекватности описываемой эпохе?

Вам сюда. Мало не покажется. Не придерешься. И персонажи с переживаниями и стараниями, и эпоха с ее аксессуарами и секретами, и чувства, и разум, и поступки. И то, что я особенно люблю - это когда художественное произведение способно если не заменить учебник, энциклопедию по части исторических фактов, портретов и дат, то создать ощущение путешествия(причем не праздно, по делу) по тем местам, в то время. А с практикой ни одна теория не сравнится. Это произведение расскажет нам о падении режима Кромвеля и Реставрации монархии в Англии в 17 веке.

Ладно, Бог с ними. Бог? Какой? Католический? Англиканский? Квакерский-сектантский? Если интересует вопрос почему в современной Великобриатании (а именно брызжет слюной Ивлин Во, у других «классиков» присутствует просто понимание «католизизм - ужас, смех, зомби» как данность) неприязнь к католикам. В этой книге доводится до нас сигнал - если такая религия, такие служители и методы, разве удивительно что вера в Бога выливается в форму сектанства? Так ли оно плохо, если именно оно отвечает в потребности высшего успокоения?

Ужасное, ужасное человеческое общество. В степени немытого, полупьяного, полуобразованного, зато суеверного средневековья - ужасно кратно. Больше никогда не буду видеть идиллических картин в старых английских площадях, церквях, пабах. Причесаные и кривые. Кривые и ветхие не только из-за времени - как тут не скривиться от увиденного и услышанного? редкий гражданин не развлекался тут любованием повешения или сжигания на костре. Так усмирялись страсти…

Страсти. В книге приведены четыре манускрипта. От разных рассказчиков и их страстей. Как положено настоящей страсти - она убедительна.

Первый вас обаяет(еще бы, ароматный эрудированный господин, себарит с хорошими манерами, милосердный, изысканный веницианец).

Второй завоюет ваше уважение одержимостью. Море по колено, горы по плечу. Но не только уважение… Если бы у читателя было право врезать, редкий читатель этим правом не воспользовался бы. (Удивительно, но факт - большинство цитат, которые я надергала, принадлежат именно этому Иуде)

Третий, боюсь, будет омерзителен. Потому что ему нет до вас дела. Ему не до чего нет дела, кроме как до пищи для его недюжинного ума, жажды контроля и цинизма.

Четвертый расскажет про любовь. И спасет книгу. Которая может утомить своей безрадостностью и безысходностью к моменту его выхода на сцену. Он самый посредственный, обычный человек. Но его любовь это та точка опоры, которая…

По ходу чтения, много о чем мне хотелось поразмышлять. Но он такой, этот Йен Пирс, он не дал мне такой возможности. Он все вопросы предвидел и обо всем позаботился. Образование и развитие женщины, взращивание ее гордыни - хорошо или плохо? Ответил. Пригвоздил ответом.

Есть ли шанс у новшеств(инноваций) прижиться в костном обществе, несмотря на сопротивление? Ответил. Есть.

Может ли идея, вера во что-то важное для конкретного человека быть двигателем, иметь силу, заражать? Ответил. Может, но может и отделиться и не узнать «родителя», круша все вокруг, в том числе и его самого…

До чего доводит разумный подход? Есть ли у него слабости? Доводит до успеха, но слабость в том, что когда разум навещают чувства, он теряет силу и становится более беспомощным и опасным, чем если бы его не было с самого начала.

Объем книги позволяет привыкнуть к среде обитания ее сюжета. Мы привыкнем к Оксфорду 17 века, к его несимпатичности. Темп повествования уважает нас и дает нам шанс разобраться во всем самим. Автор подозревает наличие у нас аналитического ума, развитой эмоциональности, способности действовать - он дает нам на откуп возможность все проверить и взвесить в финале. Он делает выводы ненавязчиво - зачем? вы сами все "видели", "слышали". Мы дошли до конца в расследовании, такое доверие это бонус за усидчивость. И этот бонус эрудированного и терпеливого читателя не разочарует.

23 августа 2014

grigorenko19121980

А книга-то хороша! Просто чертовски хороша. Этот интеллектуальный роман-расследование, этот исторический детектив произвел на меня неизгладимое впечатление, оставил после прочтения долгое и приятное послевкусие.

Мне очень нравится Й. Пирс, он блестящий рассказчик. После "Перста" я перечитала практически все его книги. Что-то понравилось, что-то оставило равнодушной, но и близко не приблизилось к "Персту указующему".
Эта книга просто с головой окунула в атмосферу Англии 17 века. В романе описывается непростое время в истории Англии - реставрация монархии после завершения Английской революции.
Как же атмосферно, как ярко раскрываются перед читателем как политические и религиозные аспекты жизни, так и обыденные подробности быта того времени.

Но все же одно из главных "действующих лиц" романа - Ее Величество наука. Развитие медицины, первые опыты с переливанием крови, астрология, старые и новые методы лечения, секреты математики, криптологии. Невероятно интересно было прочитать как зашифровывались и расшифровывались письма и бумаги государственной важности.
Что также очень любопытно, большинство персонажей являются реальными историческими фигурами. Так, среди действующих лиц романа можно увидеть ученых Роберта Бойля и Ричарда Лоуэра, философа Джона Локка, будущего епископа Томаса Кена, самого настоящего шпиона Джона Турлоу, изобретателя Сэмюэля Морленда.

Книга насыщена событиями - политическими, научными, из частной жизни людей, и обо всех этих событиях рассказывают четыре человека.
Четыре рукописи, четыре свидетеля одних и тех же событий, произошедших в Оксфорде в 1663 году.
Четыре разных свидетеля рассказывают об одной и той же истории, и их рассказ может существенно изменить политическую расстановку сил в Англии. И каждый из них, естественно, видит все происходящие события через призму своего сознания. Каждый из них пытается убедить читателя в своей правоте, настоять на своей точке зрения, а другие его опровергают. При этом один из рассказов - ложь.
Постепенно, как из кусочков пазлов складывается картинка, так и перед читателем открывается истина. Но истину, "перст указующий" мы узнаем только от персонажа неприметного, скромного, не производящего до самой развязки впечатления умного и проницательного человека.

Повествование от разных лиц - задача для автора крайне сложная. Ведь все четыре рассказчика разного возраста, темперамента, социального положения, интеллектуального развития. Поверьте, Й. Пирс справился с этим просто блестяще.

Эта книга, безусловно, шедевр в своем жанре, лучшее, что вышло из-под пера Пирса. Книга понравится даже самому взыскательному и привередливому читателю. И пусть вас не пугает внушительный объем, читается книга на одном дыхании.

5 апреля 2013

Celine

Когда современный автор пишет для современных читателей про времена "давно минувших дней" - это всегда вызов, так как помимо того, что надо придумать интригующий и интересный сюжет, надо справиться еще и с "языковой проблемой". Мне встречались романы а-ля Средневековье, где герои говорят как в современных голливудских блокбастеров. Для настоящего писателя надо сделать так, чтобы с одной стороны язык книги сохранял язык эпохи, но чтобы это было "читабельно" для современников. Эта проблема (даже еще в бОльшем масштабе) стоит и перед переводчиком. Нужно сохранить стилистику оригинала, текст не должен выглядеть чужеродным для в переводе (в данном случае русском), но в то же время надо следить, чтобы в русском переводе не удариться в "ой ты гой еси, добрый молодец".
Могу сказать, что и автор, и переводчики с задачей справились. Кстати, обратила внимание, что 4 части книги переведены двумя разными переводчиками (каждому по 2 части книги), интересный подход.
Эта та книга, которую нельзя читать "на ходу", но вот если вы нальете себе чашечку чая и в спокойной обстановке (забравшись под теплый плед) начнете читать, то книга вас захватит полностью. Жанр книги смешанный - это изящная смесь выдумки и исторических фактов (в конце книги приводится список персонажей и выдуманных, и реальных), и все завернуто в обложку исторического детектива.
Книга как бы состоит из 4-х рукописей разных людей, повествующих об одних и тех же событиях. Забегая вперед, скажу, что ларчик начнет открываться, когда вы приметесь минимум за вторую рукопись. Первый рассказ воспринимается спокойно, а вот когда второй (и все остальные) рассказчики начинают в начале своего рассказа клясть на чем свет стоит предыдущих рассказчиков, что они все врут, все неправда, и вот только я вам сейчас расскажу как все было на самом деле - вот тогда становится действительно интересно. Как говорится, что "сколько людей, столько и мнений", и известна поговорка "врет как очевидец", и вот читатель спрашивает себя, а можно ли верить хоть одному рассказчику? Очень интересно решать такой себе "квест" по сопоставлению "показаний" участников событий и понять то, что же произошло на самом деле.
Сюжетно все закручено вроде на простом деле, молодую девушку обвиняют в убийстве оксфордского профессора, она признается в убийстве и ее быстренько казнят. Но это очень и очень упрощенно, на самом деле это шкатулка с многими секретами, даже по поводу той девушки никто из участников событий не могут сойтись во мнениях - кто она? Шлюха, ведьма, хладнокровная убийца, заблудшее невинное дитя или просто жертва обстоятельств?
Дело оказывается вплетенным в мрачную и сложную историю тех времен, заговоры, перевороты, интриги, религиозные войны.
Кстати, по книге, по количеству реальных исторических личностей вовлеченных в сюжет видно, что Йен Пирс очень серьезно подошел к делу изучения истории эпохи, о которой он пишет, поэтому у него получилась действительно атмосферная, захватывающая, мрачная и тщательно прописанная история с детективной и исторической подоплекой.
Для тех кто любит книги такого плана - не проходите мимо, очень советую!

10 февраля 2017