Рецензия evgenia1107 на книгу — Йена Макдональд «Волчья Луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Волчья Луна»

evgenia1107

Первая книга трилогии в свое время очаровала меня масштабом, концепцией частной колонизации Луны и чудовищным финалом. При чтении второй становится очевидно: начало цикла пострадало от желания автора подробно рассказать историю Адрианы Корты и параллельно раскрыть ее потомков и их окружение. В итоге много про королеву, которая умерла, а про здравствующих потомков только наброски (как эта мысль чудно гармонирует с жизненным путем некоторых всех наследников королевы-матери, ну да ладно).
Финал «Новой луны» расчистил неприлично много места, и оставшимся персонажам стало посвободнее: не только у них появилось больше экранного времени, но и автор наконец-то получил возможность объяснить, что, кто и почему (вроде проблем Вагнера Корты и феномена оборотничества на Луне вообще, потому что из первой части я ничего не поняла; да и девочка-зайка Абена Асамоа из первой части при приближении оказалась неожиданно саблезубой). Очарования Луны стало в этой части намного больше, пусть некоторые персонажи и отчаянно пытаются с нее упасть.
По большому счету это книга о щепках, которые летят, когда рубят головы и лес, и тех, которые пытаются из щепки превратиться в полноценную фигуру (или их хотят превратить чужие дяди с лобзиками наперевес). Ага, о детях-внуках строителей империй, вчерашних пассионариев, сегодня мирно кремированных и оставивших мир, где они сами по себе являлись законом. И в новом мире, построенном или разрушенном их родителями-первопроходцами, детишкам будет ничуть не легче.
Нарастает градус напряженности, а вместе с ним и насилия. Коварство «драконов» по отношению друг к другу вышло на принципиально новый уровень, где не спасают даже внутрисемейные связи. Передел собственности в условиях строптивого характера Луны, близкого вакуума и полной человеческой безнаказанности держит читателя в напряжении и… все катится в тартарары.
При этом Макдональд отлично выбирает эпизоды и линии, которые должны демонстрировать самые яркие эпизоды этого падения. Не отнять у него умения держать за шкирку, не давая ни вдохнуть, ни выдохнуть.
Да, временами жизнь на Луне выглядит не как фантастика, а как мелодрама в космических декорациях, но знаете что? Судя по всему, люди ее вместе с собой экспортируют – где-то между модой, оружием и кофе. Так что неча на Йена пенять, коли вам без сплетен скучно.

9 декабря 2020