Отзывы на книгу «Пятое Евангелие»

3 отзыва
NinaLisko

Вот как угадать, что книга, которую ты начинаешь читать, попадёт под настроение? Да вообще никак. Аннотация многообещающая, отзывы прочитавших книгу тоже положительные, обложка шикарная. Все просто созданного для увлекательного и познавательного чтения.

Но я очень расстроена тем, что книга меня промучила очень долго. Она мне попалась не совсем в то время, в котором я ее пролетела бы за секунды.

Нет, она совсем не похожа на Код да Винчи или на иные произведения Брауна. Тут очень сильный именно религиозный уклон. Главный герой - святой отец. Его брат тоже. Живут в Ватикане. Тайна вообще может подорвать каноны церкви. Суд опять же церковный. Полное погружение в тонкости и закулисье католиков Ватикана и мира.

Быстро и не быстро вместе с главным героем придётся повозиться с очень древней тайной, которая может сильно поломать привычные устои. Личные драмы, мировые события, тайны времён жизни Христа и его смерти, разночтения в вере - все тут, под этой обложкой.

Местами было откровенно скучно. Я все никак не могла понять, зачем на столько много информации, которая в итоге оказалась не так важна для сюжета. Я не атеист, но книгу писал точно фанатик. Ибо то, как автор разбирается в тонкостях религиозной тематики, мне выносило мозг. Да и тайна оказалась довольно предсказуемой. Хотя книга наверное больше про внутренние ломки. О том, как можно нарушить клятву и сломать жизни.

Написано местами сложновато, иногда слишком заумно, реже интереснее. Моя оценка 3, но я не жалею потраченных денег и времени - все же история фундаментальная и сил автором на исследования потрачено очень много!

raweesh

Тяжелая выдалась неделька- рабочий день нескончаемый, а ночи летят словно миг. Может, конечно, весна.. Но, скорее всего, дело в Пятом Евангелии. Все мои мысли на работе были заняты только им... я только и ждал, когда же забегу в вагон метро и снова окунусь в тайны ватиканских коридоров :)

Сразу скажу, "Пятое Евангелие"- это не быстрый углевод, как я называю книги, где действие ведется настолько стремительно, что едва успеваешь поспевать. При этом, книга держит в напряжении до конца. И главная ее изюминка- размышление над библейскими сюжетами и тайнами, жизнеописанием Христа.. Несмотря на легкий жанр "интеллектуального" детектива здесь поднимаются очень серьезные темы, главная из которых- почему одно из Евангелий (от Иоанна) часто противоречит трем другим или имеет такие подробности смерти Христа, которые не имеют Описания от Марка, Луки и Матфея. Кто писал его, откуда брал эти подробности и какова была его цель? Откуда он столь детально знает последний день Христа и кто скрывается за некоторыми учениками Спасителя, например известным Фомой, прозванным "близнецом" Иисуса? Найти ответы на эти вопросы помогла Туринская плащаница, которой якобы было покрыто тело убитого Христа. Изучив ее и Пятое Евангелие, ученый познал тайну, которая может снова сблизить Православную церковь и Ватикан, но может обернуться и новой войной, еще бОльшей, чем знала история. Но поделиться тайной исследователи успел лишь с одним человеком, после чего его убили...

Так что, ищите скелеты в ватиканскх шкафах и обязательно их обрящите!) Вас ждут бессонные ночи, после которых, даю руку на отсечение, вы с головой окунетесь в историю самого государства Ватикана :)

Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)

EthaHydrovanes

Книга очень понравилась!
Я в последнее время почти не интересуюсь книгами с подобной тематикой. А тут книга про Ватикан, книга по большей части религиозная, что тут может быть интересного?

На самом деле книга очень увлекательная.
Во-первых, у нее хороший стиль, у автора интересный слог и богатый язык.
Во-вторых, действие очень динамичное и совсем не скучное.
В-третьих, она неожиданная, а это главное! Она интересная, в ней тема евангелий подана очень понятно. Конечно, сыграло большую роль, что я имею очень много общего с католиками.
В-четвертых, про Ватикан очень интересно написано.
В-пятых, сюжет, сюжет неожиданный и увлекательный.

Книга четкая, продуманная, ничего лишнего. Но я уверена, что ее оценят тоьько люди в зрелом возрасте, молодежи до 30-ти она скорее всего ничего не даст.

Это книга для вдумчивых людей.