Рецензия winpoo на книгу — Йена Фишера «Ночной консьерж» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночной консьерж»

winpoo

Даже не знаю, чего я ждала от этой книги, начав читать её в дороге. Наверное, чего-то триллерного и саспенсного, способного пощекотать нервы и не дать заснуть? Остросюжетного и интригующего, способного развеять раннюю осеннюю тьму и дорожную скуку? Или хотя бы увлекательно-детективного, требующего работы читательской мысли?

Жаль, но что бы это ни было, я ничего не получила. У меня в руках оказалось весьма заурядное повествование, которое смогло ненадолго удержать внимание только не вполне правдоподобными описаниями изнанки VIP-туризма в жанре «Я покажу тебе Москву/Питер... поскорей приезжай» или «Любой каприз за ваши деньги». Это действительно описано со смаком – живым литературным языком, с юмором и явной гордостью от демонстрации того, что автор «в теме». Видимо, ради этого книга и была затеяна, а всё остальное выступило как не вполне продуманный антураж для «утяжеления» сюжета.

Эту книгу я читала, как в школе ищут доказательство «от противного», надеясь, что в конце, в сухом остатке обнаружится что-то необычное. Но... детективная линия не увлекла, судьбы героев – тоже, сюжетная интрига всё время балансировала на грани иронического детектива и боевика средней руки, а в конце книги текст и вовсе превратился в банально-занудные козни спецслужб и личное противостояние плохих мальчиков. И если в начале ещё как-то хотелось узнать, куда девался прожжённый шведский бизнесмен Свен Ларсен и зачем он нужен его нелюбящей дочери Кристине, затеявшей самостоятельное расследование, то с каждой страницей читательский энтузиазм уменьшался, сойдя почти на нет задолго до того, как автор начал устанавливать причинно-следственные связи между всеми придуманными событиями.

Очевидной глупостью показалась авторская «находка» насчёт способности героини парализовать врагов ультразвуковыми воплями. Наивной выглядела его вера в безграничные возможности знакомств в социальных сетях, а также в энтузиазм журналистов и операторов, как Чип и Дейл спешащих по первому зову дочери миллионера на помощь. Всё в этой книге как-то глуповато и простовато, как в комиксе, поэтому прочитала, укоряя себя за потраченное время и утешая тем, что слегка развлеклась, и – напрочь забыла эту ерунду, напомнив себе в который раз, что надо тщательнее выбирать, что читать в дороге от Питера до Москвы.

19 ноября 2014