Рецензия Gulchatai на книгу — Джейн Остин «Mansfield Park» — MyBook

Отзыв на книгу «Mansfield Park»

Gulchatai

A pretty good lecture, upon my word. Was it part of your last sermon? At this rate you will soon reform everybody...

Именно так, словами самой Джейн из уст Мэри я хотела бы обратиться к автору после прочтения данной книги. Что это? Проповедь? Нотации? Морализаторство? Но ее давно нет и вопрос мой уходит в пустоту...

До чего же противоречивые чувства вызвала во мне эта книга! Первая часть романа (до возвращения сэра Томаса) - полный восторг! Фанни - милая, тихая, умная, наблюдательная, заботливая, любящая - она живое воплощение всего правильного и хорошего что есть в мире! Я ее просто обожала. А как тонко, как красиво мастерица Джейн показывает нам несовершенства характера во всех без исключения героях книги, сколько иронии и легкой насмешки! Прочитав эту часть я готова была поставить 10 баллов из 5 возможных и провозгласить "Мэнсфилд-парк" прекраснейшей из книг!

Но совершенно внезапное преображение сэра Томаса (у меня даже закралось подозрение что его попросту подменили) стало первым предвестником беды. Нет, я конечно все понимаю, но это уже чересчур... Ну не может человек так поменяться, к тому же без каких-либо на то причин (а нам о них совершенно не известно, поскольку дорогая Джейн об этом не озаботилась) за довольно непродолжительное время. Разве что Антигуа - просто остров чудес. И далее все становилось только хуже.

Я несколько воспрянула духом, когда описывались ухаживания! Ах, я готова была простить Кроуфорду все! Как мило, с каким мастерством, с какой пылкостью он это делал! Я краснела и хихикала, как школьница! И всего три последние главы лишили меня всех иллюзий (хотя я конечно догадывалась о концовке и так, но надежда, как говорится, умирает последней). И все равно, я глубоко убеждена, что именно Кроуфорд подходит Фанни, и не только он выиграл бы от этого союза, но и сама Фанни получила бы не меньше. Точно также как и союз Мэри-Эдманд принес бы улучшения в характеры обоих. И мне искренне жаль, что Джейн здесь со мной не согласна.

В общем и целом поведение Фанни во второй половине книги меня попросту удивило. Вместо того, чтобы, как хорошей девочке, помочь Эдманду поскорее жениться на Мэри, если уж он по уши в нее влюбился (здесь он ведет себя просто как нюня и тюхтя, со всеми этими вздохами любит-не любит), ведь Фанни хорошо известно, что у нее-то шансов никаких: она для него лишь сестра и вся его семья никогда не одобрит. Только нечто совершенно из ряда вон могло свести их вместе. Она всеми силами должна была стараться вырвать из сердца это неподобающее чувство, и здесь Кроуфорд оказался бы очень кстати, не сразу, но когда он доказал серьезность своих намерений.

Конец меня просто убил. Ну не верю я в это "в конце концов счастливое семейство". Эдманд и Фанни: какая радость в союзе с человеком, который пережил муки любви и расставания, ноя тебе об этом каждый день, что бы, в итоге, посмотреть и решить что и ты вполне себе ничего; который выслушивая твое мнение, только и ждет что подтверждения своего; ханжа и зануда? Для меня совершенная загадка. Сэр Томас: вот кого надо винить в большинстве бед семьи. Он не уделял внимания своим дочерям, позволил им вырасти вот такими, а потом преспокойненько выбрал себе в любимицы племянницу. И уже и дня не мог без нее обойтись. "Наказание" миссис Норрис слишком запоздалое и скорее даже ненужное.

Можно вечно разбирать характеры героев (что и делают профессора-филологи во всем мире), поскольку чего в книге много, так это мастерства автора. В каждой фразе, мысли, действии заложен глубокий смысл. Я долго думала какую же оценку поставить, и в итоге, остановилась на "4". Это хороший роман. Здесь нет Большой любви, но здесь есть люди, такие какие мы есть - несовершенные. Со своими недостатками и достоинствами. В каждом есть что исправить, в каждом есть что полюбить. А еще отношения. Они не появляются сами собой, над ними нужно работать, не только с посторонними, но и внутри семьи и особенно с детьми. Спасибо, милая Джейн, за часы проведенные в переживаниях и раздумьях, и конечно же за прекрасный язык, читать тебя было истинным наслаждением!

14 апреля 2014

Бесплатно

3.75
(4 оценки)
Читать книгу: «Mansfield Park»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно