«Mansfield Park» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейн Остин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Mansfield Park»

innashpitzberg

We have all a better guide in ourselves, if we would attend to it, than any other person can be.

О, Фанни Прайс - крепкий орешек, влюбиться в Фанни намного труднее, чем в Эмму или Элизабет.

В сюжетах Остен всегда есть социальный и моральный стержень, но в случае с "Мэнсфилд Парком" мощная социально-этическая основа не даст забыть о себе ни на секунду, не давая нам, читателям, сбиться с так ловко проложенного умной (о как же она всегда умна!) писательницей пути.

Интересно, что в конце этого пути, наш ждет все тот же, известный по другим роман Остен результат, хоть и достигнутый более трудным и более долгим способом - мы поймем и примем Фанни, и, как результат, мы-таки влюбимся в нее, как влюблялись во всех других героинь этой чудесной рассказчицы.

И может быть Фанни недостаточно романтична, местами претенциозна, а иногда просто ханжа, но вчитайтесь внимательнее - местами, и не так редко, Фанни приходится проявить такую прямо-таки железную твердость характера, которой позавидовала бы даже современная эмансипированная женщина. Ведь Фанни, по-существу, пришлось практически противостоять всем членам семьи, и можно сказать, что именно ее жизненная позиция сильной, не идущей на компромиссы и твердой в своих решениях молодой женщины, принесла в конце концов счастье ей и другим.

Как и все героини Остен, Фанни сильна, но секрет ее силы не в романтизме, не в любви, не в социальной приспособляемости, а в моральном стержне, и если кому-то это покажется скучным, то я посмею возразить, что даже в наше время часто встречаются ситуации, прожить которые достойно можно только так, как прожила Фанни, то есть забыв о восторженности, даже если она пытается вырваться наружу, и вспомнив о достоинстве, и твердо отстаивая свою позицию. Бесстрашие, моральное и, если можно так выразиться, социальное бесстрашие - вот что показывает нам Фанни Прайс, и прекрасные эти качества и в наше время еще никто не отменил.

Джейн Остен - ты мой кумир навсегда.

1 марта 2013

Tayafenix

Очень сложно мне писать про это произведение. На протяжении всех шести дней чтения мои эмоции, мысли и чувства постоянно менялись. Временами мне хотелось спорить с Остен с пеной у рта, а все поднятые ею вопросы мне казались по меньшей мере устаревшими, а временами, наоборот, я настолько проникалась книгой, что она казалась мне мало того, что интересной, так и все проблемы в какой-то мере актуальными и сейчас.

Что же в результате получилось? Мэнсфилд парк мне понравился, но он совсем иной по сравнению с любимой моей книгой - Гордость и предубеждение. Кажется, что Мэнсфилд, написанный годом позже, гораздо более серьезное произведение нежели "ГиП". Здесь в центре не романтическая история любви, которую я бы перечитывала и перечитывала без конца, а проблема, даже Проблема с большой буквы для того времени, но очень долго я ее не понимала и во многом не понимаю и сейчас. Вначале мне казалось, что вся книга - это новая история Золушки. Богатые родственники взяли на воспитание маленькую племянницу. Как же они гордились своей щедростью! Девочке, хоть и позволено играть с кузинами, но она ни на минуту не должна забывать о своем месте в доме. Как же меня возмущало временами поведение ее тетушек с их подай-принеси-уйди-не мешай! И я от всей души надеялась, что в конце концов правда восторжествует, и Фанни будет награждена.

Но соль, как выяснилось, не в этом. Оказалось, что Фанни, воспитанная своим кузеном Эдмундом, будущим священником, единственная охранительница "прежних", лучших порядков. Слово "propriety" (правомерность, уместность, пристойность) встречалось ну просто бесчисленное число раз! Причем с высоты века XXI мне было временами просто не понятно, а в чем, например, непристойность того, чтобы устроить в особняке небольшое театральное представление? Почему Фанни настолько против этого, что чуть ли не в обморок падает? Я еще могу понять возмущение общественности, в том числе Фанни, когда женатая женщина сбегает с другим мужчиной, но меня безмерно раздражает то, что в XIX веке совершенная по молодости глупая ошибка с женитьбой - ну любой же может выйти "не за того"! Особенно молоденькие девушки, которые еще сами не знают, каким должен быть мужчина, который их привлечет. А ведь есть еще тетушки и общественность, которые наседают, что 12000 в год дохода - это отличная пара! Выходи замуж, не задумываясь! А что там за человек, даже и смотреть не надо. Так вот, девушка, воспитанная на таких высказываниях не может не ошибиться при выборе мужа, так за эту ошибку ей приходится платить чуть ли не заперевшись в монастырь. И только Фанни хранит заветы предков! Я понимаю, тогда было другое время, но часто это чувство "propriety" оставляло меня в изумлении и даже в возмущении!

И все-таки, несмотря и даже вопреки поучительности Остен, книга мне понравилась. Прекраснейший язык (о да, я люблю все эти витиеватости XIX века, за уши не оттащишь!), тихая, милая сердцу сельская природа, спокойная размеренная жизнь века XIX, нравы и привычки - все это я очень люблю, а тем, кто не любит - лучше даже и не подступаться к Мэнсфилд Парку, все равно не понравится.

А в завершение небольшой совет для тех, кто читает в оригинале. Если у вас уровень продвинутый advanced - то чтение не доставит никакого труда, также можно читать с уровнем выше среднего (upper-intermidiate). Остальным, думаю, сложно будет продраться через витиеватости речи и будет слишком много незнакомых слов.

7 июня 2012

Gulchatai

A pretty good lecture, upon my word. Was it part of your last sermon? At this rate you will soon reform everybody...

Именно так, словами самой Джейн из уст Мэри я хотела бы обратиться к автору после прочтения данной книги. Что это? Проповедь? Нотации? Морализаторство? Но ее давно нет и вопрос мой уходит в пустоту...

До чего же противоречивые чувства вызвала во мне эта книга! Первая часть романа (до возвращения сэра Томаса) - полный восторг! Фанни - милая, тихая, умная, наблюдательная, заботливая, любящая - она живое воплощение всего правильного и хорошего что есть в мире! Я ее просто обожала. А как тонко, как красиво мастерица Джейн показывает нам несовершенства характера во всех без исключения героях книги, сколько иронии и легкой насмешки! Прочитав эту часть я готова была поставить 10 баллов из 5 возможных и провозгласить "Мэнсфилд-парк" прекраснейшей из книг!

Но совершенно внезапное преображение сэра Томаса (у меня даже закралось подозрение что его попросту подменили) стало первым предвестником беды. Нет, я конечно все понимаю, но это уже чересчур... Ну не может человек так поменяться, к тому же без каких-либо на то причин (а нам о них совершенно не известно, поскольку дорогая Джейн об этом не озаботилась) за довольно непродолжительное время. Разве что Антигуа - просто остров чудес. И далее все становилось только хуже.

Я несколько воспрянула духом, когда описывались ухаживания! Ах, я готова была простить Кроуфорду все! Как мило, с каким мастерством, с какой пылкостью он это делал! Я краснела и хихикала, как школьница! И всего три последние главы лишили меня всех иллюзий (хотя я конечно догадывалась о концовке и так, но надежда, как говорится, умирает последней). И все равно, я глубоко убеждена, что именно Кроуфорд подходит Фанни, и не только он выиграл бы от этого союза, но и сама Фанни получила бы не меньше. Точно также как и союз Мэри-Эдманд принес бы улучшения в характеры обоих. И мне искренне жаль, что Джейн здесь со мной не согласна.

В общем и целом поведение Фанни во второй половине книги меня попросту удивило. Вместо того, чтобы, как хорошей девочке, помочь Эдманду поскорее жениться на Мэри, если уж он по уши в нее влюбился (здесь он ведет себя просто как нюня и тюхтя, со всеми этими вздохами любит-не любит), ведь Фанни хорошо известно, что у нее-то шансов никаких: она для него лишь сестра и вся его семья никогда не одобрит. Только нечто совершенно из ряда вон могло свести их вместе. Она всеми силами должна была стараться вырвать из сердца это неподобающее чувство, и здесь Кроуфорд оказался бы очень кстати, не сразу, но когда он доказал серьезность своих намерений.

Конец меня просто убил. Ну не верю я в это "в конце концов счастливое семейство". Эдманд и Фанни: какая радость в союзе с человеком, который пережил муки любви и расставания, ноя тебе об этом каждый день, что бы, в итоге, посмотреть и решить что и ты вполне себе ничего; который выслушивая твое мнение, только и ждет что подтверждения своего; ханжа и зануда? Для меня совершенная загадка. Сэр Томас: вот кого надо винить в большинстве бед семьи. Он не уделял внимания своим дочерям, позволил им вырасти вот такими, а потом преспокойненько выбрал себе в любимицы племянницу. И уже и дня не мог без нее обойтись. "Наказание" миссис Норрис слишком запоздалое и скорее даже ненужное.

Можно вечно разбирать характеры героев (что и делают профессора-филологи во всем мире), поскольку чего в книге много, так это мастерства автора. В каждой фразе, мысли, действии заложен глубокий смысл. Я долго думала какую же оценку поставить, и в итоге, остановилась на "4". Это хороший роман. Здесь нет Большой любви, но здесь есть люди, такие какие мы есть - несовершенные. Со своими недостатками и достоинствами. В каждом есть что исправить, в каждом есть что полюбить. А еще отношения. Они не появляются сами собой, над ними нужно работать, не только с посторонними, но и внутри семьи и особенно с детьми. Спасибо, милая Джейн, за часы проведенные в переживаниях и раздумьях, и конечно же за прекрасный язык, читать тебя было истинным наслаждением!

14 апреля 2014

Okipoki

Ужасающе утомительная книга.
Главная героиня, жалкое, бесцветное, боящееся шороха существо, не вызывает ни симпатии ни сочувствия, отчего весь назидательный контекст романа сводится на нет.
Но даже не это делает книгу мучительно скучной, а просто фантастически вялое повествование. Две главы Фанни обкатывает лошадь, две главы прогуливается в соседнем поместье, одну главу играет в карты, две главы блистает на балу, пять глав томится от безделья дома. В то же время все значимые события происходят на заднем плане, изображаются лишь мельком.
"Мэнсфилд Парк" с его отжившей свой век моралью, чуждыми нам проблемами высшего общества и утомительным вязким сюжетом сегодня будет полезен разве что активно изучающим английский язык. Витиеватые речевые обороты и предложения на полстраницы присутствуют в избытке.

25 апреля 2015

Бесплатно

3.75
(4 оценки)
Читать книгу: «Mansfield Park»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно