Рецензия ShiDa на книгу — Джейн Остин «Мэнсфилд-парк» — MyBook

Отзыв на книгу «Мэнсфилд-парк»

ShiDa

…И это, черт возьми, ее приговор. Никто не оспаривает величие Джейн Остин. Она – замечательный автор, и писала она о том, что знала и понимала. Но если главную ее вещь, а именно «Гордость и предубеждение», читать и нынче интересно, то ее второстепенные произведения (т.е. малоизвестные – и заслужено) кажутся невыносимо устаревшими.

Проблема Остин в том, что все ее книги до ужаса похожи. Бывает, что меняются (незначительно) декорации и герои, исчезают и появляются детали, но финал у всех ее романов один – главный женский персонаж отправляется венчаться с любимым (и самым лучшим в своем регионе) мужчиной. По сути, все ее книги о том, что женщине в мире нечего делать – и ее спасет только брак. Даже такие крепкие орешки, как Элизабет из «Гордости…», сдаются и бегут замуж. Самое важное в мире Остин (не ее это вина, конечно же) – правильно выбрать мужа. А все остальное, как известно… приложится. Но, право, отступи Остин хоть раз от излюбленного канона – и как это было бы хорошо, как это было бы… своевременно! Хоть бы раз она оставила свою героиню незамужней. Сама-то Остин замуж так и не вышла! Вот и написала бы о себе!.. Я требую невозможного? Пожалуй.

…К вопросу о предсказуемости. Джейн Остин писала вплоть до своей смерти, а умерла в 41 год. По тем временам для женщины это – много. Но отчего-то все главные герои у нее – из молодежи.

У Остин четкое разделение персонажей на положительных и отрицательных. И если при чтении первого-второго ее романа это не раздражает, то при изучении третьего или четвертого может начать бесить. С самого начала ясно, кто тут хороший (как бы Остин ни маскировалась), и что хороший окажется в финале счастливым. А плохой персонаж будет кусать локти. Интересно, верила ли сама писательница в эти сказки.

«Мэнсфилд-парк», учитывая вышеописанное, ничем особо не отличается от прочих книг Остин. Есть главная героиня Фанни, и она бедна (эм, в какой раз этот прием уже используется?..) Но зато она скромна, кротка и наделена невероятной нравственностью даже по тем временам. В обязательном порядке она мучается из-за своего положения, а хорошее отношение встречает лишь от своего богатого кузена Эдмунда. Фанни, конечно же, полюбит кузена нравственно правильной любовью (иначе главные героини у Остин не могут; это отрицательные, понимаете ли, способны внезапно выкинуть штучку, а положительным это не положено). Эдмунд же относится к Фанни, как к милой сестренке. Кузены жеж, кровь – не вода. И не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, чем закончится их «занимательная» история.

Книгу могли бы вытянуть интересные персонажи, но… тут они, если честно, никакие. Фанни ужасно скучная и правильная до зубного скрежета. Даже в первых диснеевских мультфильмах о принцессах те и то были разностороннее. Возлюбленный ее – не лучше. В сравнении с ними все более-менее живые персонажи кажутся источниками порока (и ты тоже, уважаемый читатель!). Я уж не говорю о том, что поступки главных героев, особенно Эдмунда, местами вызывают недоумение. В теории я могу понять Фанни, что влюбилась в юношу, с которым росла и который был ее единственным другом. Но Эдмунд-то отчего воспылал к ней любовью? Он любил другую девушку, яркую и интересную, а потом вдруг щелкнуло у него в голове, и он такой: «Хм, я же эту не люблю, а люблю вон ту!»

Была бы книга короче хотя бы страниц на двести – и получилось бы еще неплохо. Но она еще и неоправданно затянута. Ах, эти длинные описания! Эти долгие диалоги, которые ни на что не влияют!.. Как итог – читать только ярым поклонникам Джейн Остин. Все остальные могут благополучно миновать сей островок пристойнейшей скуки. Ибо даже скриншоты из старого фильма кажутся живее первоисточника.

8 июля 2020