Рецензия Miguera на книгу — Джейн Остин «Леди Сьюзан» — MyBook

Отзыв на книгу «Леди Сьюзан»

Miguera

"По-моему, это пустая трата времени: если женщина владеет французским, итальянским, немецким, если умеет играть на фортепиано, петь, рисовать и проч., она может вызвать аплодисменты, но никак не пылкие чувства"

Итак, блистательная и неподражаемая Джейн Остин, которая блистательностью своей увы... меня не трогает... И мне действительно жаль, но нет, нет, не "моя" писательница.
"Леди Сьюзен" - литературный дебют Остин, я бы даже допустила здесь тавтологию - первый дебют. Что-то среднее между пробой пера и зрелым произведением. В общем облет и обкатка. Да, проскальзывает исключительно остиновская изящная ирония, да, уже здесь мы понимаем, что автор выбрала свою любимую тему, как то взаимоотношения матери и дочери, и форму и среду бытия своих героев. Но... скучно. Хочется динамики, неожиданности, искрометности, так хочется. Однако, разочарованье... Как и в романе "Гордость и предубеждение".
Говорят, если очень хочется пожурить и похвалить, то нужно сначала высказать негатив и закончить на оптимистической ноте. Что и сделаю. В потрясающе глубоких и молниеносных по своей правдивости наблюдениях Остин отказать нельзя. Цитата, вынесенная в заголовок, одно из таких наблюдений. И, пожалуй, не могу с ним не согласиться.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две light version".

27 августа 2012