«Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора James Nestor, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве»

SofiSun

Книга кратко и содержательно знакомит читателя с разными видами популярных дыхательных практик. Автор освещает проблему неправильного дыхания, обозначая связь возникновения некоторых заболеваний челюстей, позвоночника, легких, нервной системы и неестественного дыхания.
Книга мне очень понравилась доступным изложением, исследование многих аспектов, связанных с дыханием и личным опытом автора. Джеймс Нестор пробует на себе каждую практику, упомянутую в книге и описывает свои эксперименты. Но, на мой взгляд, свои ощущение он описывает не достаточно подробно. Также отличным дополнением является краткое изложение основ каждой практики в конце книги.
Я считаю, что произведение отлично подойдет для ознакомительных целей. Вы можете выбрать понравившуюся технику и подробнее изучить её самостоятельно. Автор оставляет исчерпывающие первоисточники информации. Главный вывод из книги, который я сделала - это связи в человеческом организме. Потому что такая автоматическая, но важная вещь, как дыхание, непосредственно влияет на здоровье.

21 октября 2023

ragnar_boo

Автор — Джеймс Нестор, американский журналист, пишущий в научно-популярном жанре для таких изданий, как The New York Times и Scientific American. «Дыхание» — его третья книга, вышедшая в 2020 году, и она же его и прославила, став международным бестселлером, собрав множество наград и получив переводы более чем на 35 языков.

Полгода назад я уже читал научпоп про работу лёгких — это была книга «Чудо дыхания» Мейлан Хан, оказавшаяся редкой душниной. По сравнению с ней «Дыхание» Нестора — это, пардон за каламбур, глоток чистого воздуха.

С первых же страниц Нестор даёт жару, потому что буквально треть книги — это множество экспериментов, которые он проходил в различных медицинских центрах по теме здоровья лёгких. Для самого Нестора это тема больная — с самого детства он страдал от кучи проблем, так или иначе связанных с дыхательной системой, результатом чего к 30 с лишним годам стало затруднённое дыхание, перекошенное лицо и недоразвитый, почти атрофированный рот (ну да, на краски автор не скупится, но дело было плохо).

Стоит ли говорить, что познав истину здорового дыхания, он стал сверхчеловеком?

Книжка жутко увлекательная. Странные и даже страшные эксперименты сменяются экскурсами в прошлое человечества, которым, в свою очередь, приходят на смену истории о простых людях, нашедших чудо-таблетку (свежий воздух + правильное дыхание). При этом «Дыхание» — книга научная, без домыслов и с доказательствами. Дополнительным бонусом является то, что Нестор не просто ссылается на какие-то исследования, а в большинстве случаев сам общается с людьми, стоящими на переднем крае науки дыхания. А ещё тут есть Вим Хоф.

Читайте, дышите, мир вам!

15 июня 2023

Данил Балабан

Отличная книга. Заставляет думать о том, о чем раньше ты не задумывался вообще. Ну дышал себе и дышал. А зачем дышать и главное как? Автор дает ответы на эти вопросы.
30 сентября 2022

puls...@yandex.ru