Рецензия Meevir на книгу — Йаэля Адлера «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить» — MyBook

Отзыв на книгу «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить»

Meevir

Очередная книжка-бестселлер, посестрица книги про "очаровательный кишечник", но, как понятно из названия, про кожу. Хотя автора постоянно несет не в ту степь, и она начинает то про эротику, то про роды, то про психоанализ, то про то, как изолента может помочь при диагностике глистов. Да уж, "duct tape is magic and must be worshipped".

Меня как человека, несколько лет увлеченного скалолазанием, книга повергла в огромное "ЧЕГО?!" уже на первых страницах, где автор утверждает, что потовые железы на коже ладоней нужны, чтобы лазать, для лучшего сцепления с поверхностью.
"А мужики-то и не знают", как говорится. Магнезией руки сушат, дураки, по мнению автора, видимо? Автор сама-то пробовала с потными ладошками и стопами куда-то забраться?

Дальше автор и вовсе пускается во все тяжкие подхода "не разбираюсь, но осуждаю".

Тут и синтетическая одежда благоприятствует размножению бактерий. Можно подумать, что вечно мокрый на потеющем человеке хлопок - неблагоприятная для них среда.

И татуировки - это стр-р-рашные ошибки молодости, которые потом конечно обязательно люди захотят свести, ну да поздно будет, да и вообще подумайте о том, как это будет выглядеть в старшем возрасте.
Спойлер: отлично будет выглядеть, это я говорю как человек, наблюдающий бодрых татуированных дедков и бабуль в спортзале.

И мыться зло, и косметика не работает никакая, и вообще всё приводит к раку, кроме ботокса. А ботокс это вот прекрасно, если умело, как автор своим клиентам делает.

К сожалению, на такой объём текста в книге очень мало полезного, и даже тому полезному, что там есть, не волне понятно, насколько можно доверять.
И раз пришла беда, отворяй ворота - еще и перевод, который так злоупотребляет уменьшительно-ласкательными (складочки, мамочки, и прочие морщинки), что кровь стынет в жилах, и опасаешься, что из-за угла выпрыгнут ноготочки, или, хуже того, годовасики.

Здравые, ну или хотя бы интересные идеи:
- Современные люди частым мытьем горячей водой и мылом способны изрядно пересушить кожу без всякой гигиенической в этом нужды.
- Морковка делает людей сексуальнее, особенно регулярно и правильно употребляемая.
- Если не переживать из-за растяжек, проживёшь жизнь совершенно счастливым и беспечным человеком.
- Люди, чей ежедневный уход за кожей не содержит "простой n+ ступенчатой рутины" из девяти тысяч ритуалов со сменами мицеллярок на патчи и маски - это не потерянные для просвещенного общества австралопитеки, в просто люди с нормальной кожей, которым достаточно просто умываться. Они есть.
- Санскрин - не роскошь, а средство первой необходимости, а меланома, хоть и называется кожным раком, может возникать и не в коже.
- Подростковые прыщи, конечно, "сами пройдут", но оставлять без медицинского внимания активно гноящееся чадо - не оптимальный поход к его здоровью.

Итого: теперь хочется какую-то нормальную книгу про кожу, вместо вот бета-версии бабули на лавочке, которой не нравятся твои татуировки, твой загар и твоя водоотталкивающая куртка из этого вашего гортекса, и она тебе рассказывает, что придет чёрненький рачок и укусит за бочок.

16 июня 2019