quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

kilariot

По профессии купила себе эту книгу. Ведь надо больше узнавать о том, с чем работаешь. Однако прочитав раздел о татуировках - была вынуждена ее вернуть. Почему спросите вы?

"...Пигменты угрожающие раком..." - не было ни одного зарегистрированного случая чтобы рак появился конкретно от татуировочных пигментов или тату. Уж в особенности в современном мире с современными технологиями. Все что вы читаете в статьях - вброс не любителей тату. Знакома с мастерами которые 20 лет уже работают, с людьми которые 20 лет уже носят. И еще ни разу никто с подобным не сталкивался.

"... В красках для татуировки присутствуют ... яды, такие как Мышьяк, ртуть..." - такое чувство что автор совсем не проводила исследований и взяла банку краски для стен, подумав - да тоже самое же. Современные пигменты совсем другие. Пигментные вещества являются твердыми и нерастворимыми в воде. Для того, чтобы пигмент был введен в кожу через иглу, требуется жидкий носитель с которым бы смешивался пигмент. В качестве таких носителей используются: дистиллированная вода, спирт, глицерин и экстракт гамамелисы. Основой для большинства пигментов служит акриловое составляющее. Сейчас при производстве большинства красок используются веганские составляющие, цвета базируются на красящем веществе сандалового дерева, бразилине и других веществах.

"... В юности понаделал ошибок, в старости кожа обвисает, и нужно сводить лазером..." - Да что за бред. Нормально тату будут в старости выглядеть, если вы сами будете нормально выглядеть)). Почему автор не рассказывает нам о конкретных способах занесения тату, а просто простите "обсирает" это, основываясь на личном мнении. Заглянув в другие отделы (косметология, и тд) увидела тоже самое.

Как можно доверять человеку, который написал "научную" книгу со своего мнения и даже нормально сам процесс не описал?

Я еще многое могла бы привести из ее книги, как не соответствие современной действительности, но тогда получится новая книга)). Задавайте вопросы в комментариях, если интересно.

mariepoulain

Минутка случайных фактов

1. Бактерии на теле в тысячу раз превышают численность человечества.
    2. Примерно 2/3 домашней пыли - это наши отмершие кожные чешуйки.
    3. На коже человека может быть 30-100 родинок, а у некоторых - до 400.
    4. На кончиках пальцев 2500 рецепторов на один квадратный сантиметр.
    5. Без подкожного жирового слоя кожа весит всего 3 кг, а с ним - до 20 кг.
    6. Татуировка может быть причиной солнечной аллергии и воспаления глаз.
    7. Танорексия - патологическая мания загара, страсть к солнечным ваннам.
    8. Средний размер пениса - около 13,12 см в эрегированном состоянии.
    9. Ежедневно мы производим от одного до полутора литров слюны.
    10. От 4 до 19 процентов молодых людей когда-то резали себе запястья.

Все это и тонну другой (не всегда полезной, но неизменно интересной) информации я почерпнула из очередной книги серии "Сенсация в медицине", на этот раз о коже. Как известно, наш организм защищают два органа: кишечник изнутри и кожа снаружи. С первым мне уже довелось познакомиться поближе благодаря "Очаровательному кишечнику" Джулии Эндерс, и это было крайне занимательно, ведь кишечник скрыт от наших глаз и обычно мы не особо вникаем в нюансы его работы. А что нового можно узнать о коже? Мы каждый день видим, осязаем и обоняем ее, исследуем ее в зеркале, намываем под душем каждый ее сантиметр...

Йаэль Адлер начинает с основ. Вся первая часть посвящена строению (слоям) кожи. Здесь же вам прочтут мини-лекцию про невусы, родимые пятна, козявки, ушную серу и целлюлит. Вторая глава более практическая: как не сгореть на солнце, как провести экспресс-проверку на кожный рак, как выдавливать прыщики, как правильно мыться, в конце концов. Третья глава - интимная, четвертая - о здоровом питании и пятая - о связи кожи и нашего душевного состояния. Все главы были очень увлекательны, но мой фаворит - глава номер два: где бы еще я узнала, что в Танзании борются с малярийными комарами при помощи вонючих носков?

Книга о коже написана здорово, с юмором и читается на одном дыхании! При том это не фундаментальный научный труд, а именно популярная литература. По легкости восприятия, на мой вкус, она обгоняет "Кишечник", который местами был все-таки более трудный для усвоения. "Кожа" написана максимально доступно, ее сможет осилить почти любой, даже пятиклассник (если родители разрешают ему читать про генитальные бородавки). Опять не могу не отметить прекрасное качество издания и крутое оформление с "дырявой" обложкой и бомбическими рисунками! Отличный нон-фикшн. Всем рекомендую и с нетерпением жду знакомства с новыми книгами из этой серии.

М.

Моя рецензия на книгу Очаровательный кишечник

SayaOpium

У меня складывается ощущение, что лучше "Сердца" в этой серии уже не будет.
    Эта книга так же, как и "Кишечник", грешит переизбытком специальных терминов и сложных описаний, читать которые откровенно скучно. Зато с "Сердцем" её роднит юмор и истории пациентов. Особенность "Кожи": ВСЁ ВЕДЁТ К РАКУ.
    Автор так хотел предостеречь, что начал запугивать: на солнце торчать нельзя, мыться нельзя, татуировки вообще опаснее мартышки с гранатой, и твоё любимое прикольное родимое пятно - скорее всего меланома, и ты умрёшь. Скорее всего, мучительно. Раздел про татуировки вообще чистая йарость автора как ненавистника тату: КОКОКО В КРАСКАХ СВИНЕЦ И МЫШЬЯК У ВАС РАЗОВЬЁТСЯ РАК ВЫ УМРЁТЕ. И рядышком прибавляет, что если тату призвана скрыть уродливый шрам, то тогда можно. Тогда прямо не рак. Как-то не особо доверяешь специалисту после подобного.
    Но в целом есть несколько полезных табличек и советов.

RathboneCatnapped...

Потрясающая книга в которой доступным языком рассказываются необычные факты о нашем самом большом органе - коже. Я узнала много нового и интересного, читать было легко и приятно. У автора замечательное чувство юмора, кроме того в тексте много забавных иллюстраций, которые помогают разобраться в научном материале.Много места отведено экспериментам и практическим советам, например, как избавиться от растяжек или шелушения кожи, как подобрать правильное средство для умывания, что такое перхоть и почему она появляется.

Книга прочитана в рамках флэш-моба Нон-фикшен 2018.

Eva_Dumon

Занимательное чтение. Чудесная серия книг, которая сделала для меня медицину и анатомию более понятной и увлекательной. После "Очаровательного кишечника" я уже априори знала, что "Кожа" мне понравится авансом. Общедоступным языком, с легкой долей юмора и подкрепленный занимательными примерами и случаями из практики автор на пальцах рассказывает о таком посредственном и общеизвестном органе человека, как кожа.

Помнится на биологии я тоже изучала кожу, но тогда она не привлекла моего внимания так как сейчас. К причинам этому факту я отнесу лекторский и скучный тон учителя биологии с тяжелым текстом учебника для принудительного изучения и многовыстраданный трояк по предмету.

В затейливой форме в виде игры с хаотичной структурой преподнесения материала (при этом в хаосе чувствуется порядок) автор заинтересовывает с первых страниц и не теряет успешный старт в дальнейшем. Она развеивает мифы заложенные в наши головы рекламными роликами. Говорит об интимном и сокровенном, о том о чем не говорят в приличном обществе и даже шепотком с подругой. Об общеизвестных фактах и покрытой мраком неизвестности, но вдруг ставшей жизненно необходимой и жуть как интересной темой для разговора. Я уже молчу, что новый взгляд помогает открыть секреты косметологического искусства для воплощения отдельных рекомендаций в домашней обстановке.

Много нового интересного можно найти на страницах этой книги. А еще можно найти ответы на такие интересные вопросы из разряда "Маленький Вовочка подходит к отцу и спрашивает: ...":
    - Почему легкое царапанье или щипки доставляет столько удовольствия?
    - Станут ли женщины лучше слышать своих мужчин, если не будут депилировать ноги?
    - Почему у кастратов не бывает акне?
    - Почему от целлюлита не спасут ни дешевые, ни безбожно дорогие крема, ни лазер, ни радиочастоты, ни холод, ни вакуум? И что общего между целлюлитом и матрасом?
    - Есть ли связь между религией и дефецитом витамина D?
    - Как правильно ухаживать за кожей и не спонсировать лживую косметологическую промышленность?
    - В чем польза поцелуев?
    и многое другое....

Книга Й. Адлер про самый большой наш орган читается легко и взахлёб. При этом информация подаётся как бы в формате рассказа, но при этом автору удается очень удачно вплетать в сюжетную линию и научные данные и статистику вкрапливает да и в тонком ощущении юмора надо отдать должное неутомимому популяризатору знаний про человечью кожаную одежду. В очень доступном виде знания про кожу и не только. Прочитав книгу уже по другому ощущаешь себя в своей коже, проникаешься заботой и гордостью за то, что она защищает наше человеческое нутро. И действительно чувствуешь себя великолепно! Хочется ещё раз вспомнить очень смысловое пожелание Йаэль Адлер "Я хочу, чтобы вы почувствовали себя в своей коже ХОРОШО!!!!" Спасибо автору за труд и пожелание своим читателям! Успехов и новых творческих достижений!
    Автор действительно очень часто упоминает про рак) но, если подумать, лучше перебдеть.... хорошо раскрыты темы функционирования кожи и что мы делаем неправильно в повседневной жизни. Раскрыта тема оздоровления и омоложения. Указаны рекомендации при заболеваниях кожи. В целом, рекомендую к прочтению, лишним точно не будет
    Основные мысли книги: * Если мы не будем мешать нашей коже, она сама прекрасно о себе позаботится. * Нездоровая кожа – это всегда следствие, причину же нужно искать внутри. * Солярий и татуировки крайне вредны. * Большинство косметических средств малоэффективны, либо не дают эффекта вовсе, т.к. способны проникать лишь в эпидермис, а причина кожного недуга, как правило, находится в дерме. * Большинство гелей для душа крайне агрессивны. Очень важно использовать гели с нейтральным ph. * Лучшее, что можно сделать для кожи – сдать кровь на витамины и скорректировать свое питание, включив в рацион недостающие организму витамины и макроэлементы. После прочтения этой книги в моей голове произошел когнитивный диссонанс, ведь идеи по уходу за кожей, изложенные в ней, (самая главная из которых – «оставьте кожу в покое, она сама справится с увлажнением и питанием») крайне отличаются от тех представлений, которые сложились в обществе, которым привыкли следовать большинство девушек и женщин (в том числе и я). Содержательны эти советы или нет, покажет время. Я же в свою очередь начинаю менять свои привычки в уходе за кожей и жду, что из этого получится. Это то, что касается ухода снаружи. А об уходе изнутри рассказывает последняя глава, очень на мой взгляд полезная. В ней подробно описываются витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья кожи – в чем именно их польза и в каких продуктах они содержатся.
    Абсолютно невменяемая книга. Начала читать и сразу стало возникать много вопросов, стала спрашивать их у подруги-врача. Очень многое она опровергла. А после следующено совсем разочеровалась. Цитата: - "Врачи всех специальностей делятся тем на сколько важен витамин D именно для тех органов или систем организма, который каждый из них занимается в рамках своей медицинской сферы деятельности. ............., а ГИНЕКОЛОГИ давно уже указывают на то, насколько он важен в борьбе против ОСТЕОПОРОЗА" (ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ СНИЖЕНИЕМ ПЛОТНОСТИ КОСТЕЙ)🤔 И КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ?.
    познавательная книга о коже, многие вещи интересны с точки зрения здоровья. читается легко и весело, рекомендую к прочтению всем.

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»