Рецензии и отзывы на Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

6031 уже добавил
    kilariot

По профессии купила себе эту книгу. Ведь надо больше узнавать о том, с чем работаешь. Однако прочитав раздел о татуировках - была вынуждена ее вернуть. Почему спросите вы?

"...Пигменты угрожающие раком..." - не было ни одного зарегистрированного случая чтобы рак появился конкретно от татуировочных пигментов или тату. Уж в особенности в современном мире с современными технологиями. Все что вы читаете в статьях - вброс не любителей тату. Знакома с мастерами которые 20 лет уже работают, с людьми которые 20 лет уже носят. И еще ни разу никто с подобным не сталкивался.

"... В красках для татуировки присутствуют ... яды, такие как Мышьяк, ртуть..." - такое чувство что автор совсем не проводила исследований и взяла банку краски для стен, подумав - да тоже самое же. Современные пигменты совсем другие. Пигментные вещества являются твердыми и нерастворимыми в воде. Для того, чтобы пигмент был введен в кожу через иглу, требуется жидкий носитель с которым бы смешивался пигмент. В качестве таких носителей используются: дистиллированная вода, спирт, глицерин и экстракт гамамелисы. Основой для большинства пигментов служит акриловое составляющее. Сейчас при производстве большинства красок используются веганские составляющие, цвета базируются на красящем веществе сандалового дерева, бразилине и других веществах.

"... В юности понаделал ошибок, в старости кожа обвисает, и нужно сводить лазером..." - Да что за бред. Нормально тату будут в старости выглядеть, если вы сами будете нормально выглядеть)). Почему автор не рассказывает нам о конкретных способах занесения тату, а просто простите "обсирает" это, основываясь на личном мнении. Заглянув в другие отделы (косметология, и тд) увидела тоже самое.

Как можно доверять человеку, который написал "научную" книгу со своего мнения и даже нормально сам процесс не описал?

Я еще многое могла бы привести из ее книги, как не соответствие современной действительности, но тогда получится новая книга)). Задавайте вопросы в комментариях, если интересно.

mariepoulain

Минутка случайных фактов

1. Бактерии на теле в тысячу раз превышают численность человечества.
    2. Примерно 2/3 домашней пыли - это наши отмершие кожные чешуйки.
    3. На коже человека может быть 30-100 родинок, а у некоторых - до 400.
    4. На кончиках пальцев 2500 рецепторов на один квадратный сантиметр.
    5. Без подкожного жирового слоя кожа весит всего 3 кг, а с ним - до 20 кг.
    6. Татуировка может быть причиной солнечной аллергии и воспаления глаз.
    7. Танорексия - патологическая мания загара, страсть к солнечным ваннам.
    8. Средний размер пениса - около 13,12 см в эрегированном состоянии.
    9. Ежедневно мы производим от одного до полутора литров слюны.
    10. От 4 до 19 процентов молодых людей когда-то резали себе запястья.

Все это и тонну другой (не всегда полезной, но неизменно интересной) информации я почерпнула из очередной книги серии "Сенсация в медицине", на этот раз о коже. Как известно, наш организм защищают два органа: кишечник изнутри и кожа снаружи. С первым мне уже довелось познакомиться поближе благодаря "Очаровательному кишечнику" Джулии Эндерс, и это было крайне занимательно, ведь кишечник скрыт от наших глаз и обычно мы не особо вникаем в нюансы его работы. А что нового можно узнать о коже? Мы каждый день видим, осязаем и обоняем ее, исследуем ее в зеркале, намываем под душем каждый ее сантиметр...

Йаэль Адлер начинает с основ. Вся первая часть посвящена строению (слоям) кожи. Здесь же вам прочтут мини-лекцию про невусы, родимые пятна, козявки, ушную серу и целлюлит. Вторая глава более практическая: как не сгореть на солнце, как провести экспресс-проверку на кожный рак, как выдавливать прыщики, как правильно мыться, в конце концов. Третья глава - интимная, четвертая - о здоровом питании и пятая - о связи кожи и нашего душевного состояния. Все главы были очень увлекательны, но мой фаворит - глава номер два: где бы еще я узнала, что в Танзании борются с малярийными комарами при помощи вонючих носков?

Книга о коже написана здорово, с юмором и читается на одном дыхании! При том это не фундаментальный научный труд, а именно популярная литература. По легкости восприятия, на мой вкус, она обгоняет "Кишечник", который местами был все-таки более трудный для усвоения. "Кожа" написана максимально доступно, ее сможет осилить почти любой, даже пятиклассник (если родители разрешают ему читать про генитальные бородавки). Опять не могу не отметить прекрасное качество издания и крутое оформление с "дырявой" обложкой и бомбическими рисунками! Отличный нон-фикшн. Всем рекомендую и с нетерпением жду знакомства с новыми книгами из этой серии.

М.

Моя рецензия на книгу Очаровательный кишечник

RathboneCatnapped...

Потрясающая книга в которой доступным языком рассказываются необычные факты о нашем самом большом органе - коже. Я узнала много нового и интересного, читать было легко и приятно. У автора замечательное чувство юмора, кроме того в тексте много забавных иллюстраций, которые помогают разобраться в научном материале.Много места отведено экспериментам и практическим советам, например, как избавиться от растяжек или шелушения кожи, как подобрать правильное средство для умывания, что такое перхоть и почему она появляется.

Книга прочитана в рамках флэш-моба Нон-фикшен 2018.

YouWillBeHappy

…Мыться с мылом необходимо один раз в неделю, можно реже. Чаще – вредно для кожи. И пахнет не пот, а бактерии, которые размножаются, потому что мы при помощи всяких там бритв и мыла разрушили защитный слой.

…Лицо достаточно мыть обычной водой. Гелями и пенками мы разрушаем защитный слой, а потом с помощью кремов восстанавливаем ущерб, нанесённый коже. Средства по уходу за лицом в массе своей – обычный маркетинговый ход. А в доказательство автор приводит кожу лица мужчин.

Знаете, лично мой жизненный опыт не подтверждает этих и некоторых других утверждений автора. А поскольку мнений других специалистов она не приводит, то по факту выходят они однобокими, спорными, требующими проверки.

Меня вообще часто во время чтения постигало разочарование.

Во-первых, Йаэль Адлер зачастую, делая какое-то утверждение, фактически меняет тему. Навскидку: «Место, где появились прыщи, может подсказать, в чём их причина». Далее Адлер говорит, что вот у подростков они обычно там-то, у взрослых там-то, естественно, без упоминания причин – а зачем, да? И переходит к классификации прыщей, опять же: не рассказывая о практической стороне – как ухаживать за такой кожей, может, что-то жрать надо меньше… Итог: много исключительно теоретической информации, причём поверхностной.

Во-вторых, Адлер, довольно подробно (в сравнении с другими темами, конечно) останавливается, например, на пчелиных укусах: что нужно иметь под рукой, если у вас аллергия на пчелиный или осиный яд. На мой скромный взгляд, в этом случае человек уже давно сам проконсультировался с врачом, для тех же, кто просто интересуется этой темой, две – три страницы погоды не сделают, и они обратятся к более серьёзной литературе. Итог: присутствует информация, которую вообще можно изъять и отдать койко-место каким-то практическим советам.

В-третьих, Адлер, например, утверждает: солнце – это вредно. Очень. Но добавляет: для хорошего самочувствия нужен серотонин, а витамин D защищает от всех видов кожного рака. И всё это мы получаем, греясь на солнышке, но перегревшись, риск рака повышается… Итог: куда пальцем не ткни, будь то солнце, моющие средства и т.д., у медали всегда две стороны. Но оптимального решения автор не предлагает и просто оставляет читателя переваривать эту информацию.

В-четвёртых, книга (в частности, о строении кожи или молекулах жира) написана довольно сухо и скучно, но с изюминкой – выделением жирным шрифтом тезисов, на которые «следует» обратить внимание. Короче, это не Джулия Эндерс и её «Очаровательный кишечник» – ни по стилю, ни по уважению к интеллекту читателя.

Узнала: к кому липнут комары, что такое омега-6 и омега-3, с какими фильтрами должен быть солнцезащитный крем, есть ли смысл бороться с целлюлитом, и при какой температуре нужно стирать носки. Татуировку я теперь не хочу.

В целом, книга из серии о том, как страшно жить, и какой-то практической информации здесь крайне мало. Если же вас интересует кожа как таковая, то лучше обратиться к более серьёзной литературе. Я же к этой книге вряд ли буду возвращаться.

Eva_Dumon

Занимательное чтение. Чудесная серия книг, которая сделала для меня медицину и анатомию более понятной и увлекательной. После "Очаровательного кишечника" я уже априори знала, что "Кожа" мне понравится авансом. Общедоступным языком, с легкой долей юмора и подкрепленный занимательными примерами и случаями из практики автор на пальцах рассказывает о таком посредственном и общеизвестном органе человека, как кожа.

Помнится на биологии я тоже изучала кожу, но тогда она не привлекла моего внимания так как сейчас. К причинам этому факту я отнесу лекторский и скучный тон учителя биологии с тяжелым текстом учебника для принудительного изучения и многовыстраданный трояк по предмету.

В затейливой форме в виде игры с хаотичной структурой преподнесения материала (при этом в хаосе чувствуется порядок) автор заинтересовывает с первых страниц и не теряет успешный старт в дальнейшем. Она развеивает мифы заложенные в наши головы рекламными роликами. Говорит об интимном и сокровенном, о том о чем не говорят в приличном обществе и даже шепотком с подругой. Об общеизвестных фактах и покрытой мраком неизвестности, но вдруг ставшей жизненно необходимой и жуть как интересной темой для разговора. Я уже молчу, что новый взгляд помогает открыть секреты косметологического искусства для воплощения отдельных рекомендаций в домашней обстановке.

Много нового интересного можно найти на страницах этой книги. А еще можно найти ответы на такие интересные вопросы из разряда "Маленький Вовочка подходит к отцу и спрашивает: ...":
    - Почему легкое царапанье или щипки доставляет столько удовольствия?
    - Станут ли женщины лучше слышать своих мужчин, если не будут депилировать ноги?
    - Почему у кастратов не бывает акне?
    - Почему от целлюлита не спасут ни дешевые, ни безбожно дорогие крема, ни лазер, ни радиочастоты, ни холод, ни вакуум? И что общего между целлюлитом и матрасом?
    - Есть ли связь между религией и дефецитом витамина D?
    - Как правильно ухаживать за кожей и не спонсировать лживую косметологическую промышленность?
    - В чем польза поцелуев?
    и многое другое....

Абсолютно невменяемая книга. Начала читать и сразу стало возникать много вопросов, стала спрашивать их у подруги-врача. Очень многое она опровергла. А после следующено совсем разочеровалась. Цитата: - "Врачи всех специальностей делятся тем на сколько важен витамин D именно для тех органов или систем организма, который каждый из них занимается в рамках своей медицинской сферы деятельности. ............., а ГИНЕКОЛОГИ давно уже указывают на то, насколько он важен в борьбе против ОСТЕОПОРОЗА" (ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ СНИЖЕНИЕМ ПЛОТНОСТИ КОСТЕЙ)🤔 И КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ?.
    Для меня очень мало полезной информации!!! Причины причины а что делать не понятно... зачем эти знания без решений что нужно делать
    если вы более менее разбираетесь в здоровом питании, соблюдаете его, то книга вам будет бесполезна и скучна. если вы только познаете путь здоровья и питания - книга полезна и легка.
    Книга Й. Адлер про самый большой наш орган читается легко и взахлёб. При этом информация подаётся как бы в формате рассказа, но при этом автору удается очень удачно вплетать в сюжетную линию и научные данные и статистику вкрапливает да и в тонком ощущении юмора надо отдать должное неутомимому популяризатору знаний про человечью кожаную одежду. В очень доступном виде знания про кожу и не только. Прочитав книгу уже по другому ощущаешь себя в своей коже, проникаешься заботой и гордостью за то, что она защищает наше человеческое нутро. И действительно чувствуешь себя великолепно! Хочется ещё раз вспомнить очень смысловое пожелание Йаэль Адлер "Я хочу, чтобы вы почувствовали себя в своей коже ХОРОШО!!!!" Спасибо автору за труд и пожелание своим читателям! Успехов и новых творческих достижений!
    Автор действительно очень часто упоминает про рак) но, если подумать, лучше перебдеть.... хорошо раскрыты темы функционирования кожи и что мы делаем неправильно в повседневной жизни. Раскрыта тема оздоровления и омоложения. Указаны рекомендации при заболеваниях кожи. В целом, рекомендую к прочтению, лишним точно не будет

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»

Другие книги подборки «Бестселлеры»