Рецензии и отзывы на Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

kilariot

По профессии купила себе эту книгу. Ведь надо больше узнавать о том, с чем работаешь. Однако прочитав раздел о татуировках - была вынуждена ее вернуть. Почему спросите вы?

"...Пигменты угрожающие раком..." - не было ни одного зарегистрированного случая чтобы рак появился конкретно от татуировочных пигментов или тату. Уж в особенности в современном мире с современными технологиями. Все что вы читаете в статьях - вброс не любителей тату. Знакома с мастерами которые 20 лет уже работают, с людьми которые 20 лет уже носят. И еще ни разу никто с подобным не сталкивался.

"... В красках для татуировки присутствуют ... яды, такие как Мышьяк, ртуть..." - такое чувство что автор совсем не проводила исследований и взяла банку краски для стен, подумав - да тоже самое же. Современные пигменты совсем другие. Пигментные вещества являются твердыми и нерастворимыми в воде. Для того, чтобы пигмент был введен в кожу через иглу, требуется жидкий носитель с которым бы смешивался пигмент. В качестве таких носителей используются: дистиллированная вода, спирт, глицерин и экстракт гамамелисы. Основой для большинства пигментов служит акриловое составляющее. Сейчас при производстве большинства красок используются веганские составляющие, цвета базируются на красящем веществе сандалового дерева, бразилине и других веществах.

"... В юности понаделал ошибок, в старости кожа обвисает, и нужно сводить лазером..." - Да что за бред. Нормально тату будут в старости выглядеть, если вы сами будете нормально выглядеть)). Почему автор не рассказывает нам о конкретных способах занесения тату, а просто простите "обсирает" это, основываясь на личном мнении. Заглянув в другие отделы (косметология, и тд) увидела тоже самое.

Как можно доверять человеку, который написал "научную" книгу со своего мнения и даже нормально сам процесс не описал?

Я еще многое могла бы привести из ее книги, как не соответствие современной действительности, но тогда получится новая книга)). Задавайте вопросы в комментариях, если интересно.

Eva_Dumon

Занимательное чтение. Чудесная серия книг, которая сделала для меня медицину и анатомию более понятной и увлекательной. После "Очаровательного кишечника" я уже априори знала, что "Кожа" мне понравится авансом. Общедоступным языком, с легкой долей юмора и подкрепленный занимательными примерами и случаями из практики автор на пальцах рассказывает о таком посредственном и общеизвестном органе человека, как кожа.

Помнится на биологии я тоже изучала кожу, но тогда она не привлекла моего внимания так как сейчас. К причинам этому факту я отнесу лекторский и скучный тон учителя биологии с тяжелым текстом учебника для принудительного изучения и многовыстраданный трояк по предмету.

В затейливой форме в виде игры с хаотичной структурой преподнесения материала (при этом в хаосе чувствуется порядок) автор заинтересовывает с первых страниц и не теряет успешный старт в дальнейшем. Она развеивает мифы заложенные в наши головы рекламными роликами. Говорит об интимном и сокровенном, о том о чем не говорят в приличном обществе и даже шепотком с подругой. Об общеизвестных фактах и покрытой мраком неизвестности, но вдруг ставшей жизненно необходимой и жуть как интересной темой для разговора. Я уже молчу, что новый взгляд помогает открыть секреты косметологического искусства для воплощения отдельных рекомендаций в домашней обстановке.

Много нового интересного можно найти на страницах этой книги. А еще можно найти ответы на такие интересные вопросы из разряда "Маленький Вовочка подходит к отцу и спрашивает: ...":
    - Почему легкое царапанье или щипки доставляет столько удовольствия?
    - Станут ли женщины лучше слышать своих мужчин, если не будут депилировать ноги?
    - Почему у кастратов не бывает акне?
    - Почему от целлюлита не спасут ни дешевые, ни безбожно дорогие крема, ни лазер, ни радиочастоты, ни холод, ни вакуум? И что общего между целлюлитом и матрасом?
    - Есть ли связь между религией и дефецитом витамина D?
    - Как правильно ухаживать за кожей и не спонсировать лживую косметологическую промышленность?
    - В чем польза поцелуев?
    и многое другое....

SayaOpium

У меня складывается ощущение, что лучше "Сердца" в этой серии уже не будет.
    Эта книга так же, как и "Кишечник", грешит переизбытком специальных терминов и сложных описаний, читать которые откровенно скучно. Зато с "Сердцем" её роднит юмор и истории пациентов. Особенность "Кожи": ВСЁ ВЕДЁТ К РАКУ.
    Автор так хотел предостеречь, что начал запугивать: на солнце торчать нельзя, мыться нельзя, татуировки вообще опаснее мартышки с гранатой, и твоё любимое прикольное родимое пятно - скорее всего меланома, и ты умрёшь. Скорее всего, мучительно. Раздел про татуировки вообще чистая йарость автора как ненавистника тату: КОКОКО В КРАСКАХ СВИНЕЦ И МЫШЬЯК У ВАС РАЗОВЬЁТСЯ РАК ВЫ УМРЁТЕ. И рядышком прибавляет, что если тату призвана скрыть уродливый шрам, то тогда можно. Тогда прямо не рак. Как-то не особо доверяешь специалисту после подобного.
    Но в целом есть несколько полезных табличек и советов.

b__books

Всем привет! «Что скрывает кожа» - это третья, если я не ошибаюсь, книга в серии «Сенсация в медицине», которая выпускается издательством Non-Fiction Эксмо, и первая, которую я решила прочитать.
    ⠀.
    ❝ «Кожа — наша связь с внешним миром. Наша антенна. Она может передавать и принимать сигналы, и она же дает пищу нашим чувствам. Она объект чувственных желаний, наш пограничный слой, пленительный сосуд, в который заключена наша жизнь, и в тоже время она гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов и паразитов».
    ⠀.
    В книге вся информация написана простым и доступным языком. Ее можно (и даже нужно) читать не только людям с медицинским образованием, но и простым «смертным», которые желают ближе познакомиться с самым крупным органом своего тела. Как и другие учебники (а это своего рода учебник с упрощенным восприятием), книга состоит из нескольких тематических разделов, постепенно погружая своего читателя в более глубокие познания кожного покрова. На страницах книги мы узнаем, сколько существует слоев у нашей кожи; как за ней ухаживать; как прислушиваться и чего бояться. Я нашла для себя много полезной информации, которой хочется поделиться и с вами.

noctu

Даже если кажется, что о своем теле знаете все от и до, чтение таких книг все равно полезно. Если же вы любите следовать самым последним "кожным" трендам, то чтение "Что скрывает кожа" просто обязательно. Это не сборник советов и не руководство к действию. Это крепкий науч-поп, освещающий почти все стороны работы нашего кожного покрова, все сильные и слабые стороны, все его победы и поражения.

Полезно читать даже тем, кто не имеет и малейшего понятия о функционировании кожного покрова, о правилах его эксплуатации и ухода. Я никогда не была особо рьяным последователем множества баночек с косметикой, а теперь и подавно буду со спокойной душой и тугим кошельком проходить мимо призывных стеллажей. Автор развенчивает очень много мифов, созданных шоубизнесом и современными стандартами, индустрией красоты и лабораториями. Рассмотрение вопроса с разных сторон помогло в каких-то моментах дополнить мою картину мира, связав болтавшиеся в воздухе факты вроде того, что женщина при флирте постоянно трогает волосы. Теперь понятно, почему некоторые "самцы" так любят раздвигать свои ноги в общественном транспорте, занимая почти все сиденье.

Для меня, как владельца очень светлой кожи со множеством родинок, было полезным очередное напоминание, что нужно заботиться о непривычной к большому количеству солнечных лучей коже и не подставлять себя бездумно под обманчиво ласковые лучи. Выглядеть, как головешка, мне все равно не дано, а вот красным крабом перемещаться по улицам не выглядит как очень заманчивая перспектива.

Самое хорошее, что есть в книге, помимо информативности, это подача. Юмор и тон ненавязчивой и дружеской беседы, простое изложение материала без излишних наворотов делает книгу универсальной, полезной и необходимой на полке у каждого. Очень рада, что появилась эта серия.

Основные мысли книги: * Если мы не будем мешать нашей коже, она сама прекрасно о себе позаботится. * Нездоровая кожа – это всегда следствие, причину же нужно искать внутри. * Солярий и татуировки крайне вредны. * Большинство косметических средств малоэффективны, либо не дают эффекта вовсе, т.к. способны проникать лишь в эпидермис, а причина кожного недуга, как правило, находится в дерме. * Большинство гелей для душа крайне агрессивны. Очень важно использовать гели с нейтральным ph. * Лучшее, что можно сделать для кожи – сдать кровь на витамины и скорректировать свое питание, включив в рацион недостающие организму витамины и макроэлементы. После прочтения этой книги в моей голове произошел когнитивный диссонанс, ведь идеи по уходу за кожей, изложенные в ней, (самая главная из которых – «оставьте кожу в покое, она сама справится с увлажнением и питанием») крайне отличаются от тех представлений, которые сложились в обществе, которым привыкли следовать большинство девушек и женщин (в том числе и я). Содержательны эти советы или нет, покажет время. Я же в свою очередь начинаю менять свои привычки в уходе за кожей и жду, что из этого получится. Это то, что касается ухода снаружи. А об уходе изнутри рассказывает последняя глава, очень на мой взгляд полезная. В ней подробно описываются витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья кожи – в чем именно их польза и в каких продуктах они содержатся.
    Абсолютно невменяемая книга. Начала читать и сразу стало возникать много вопросов, стала спрашивать их у подруги-врача. Очень многое она опровергла. А после следующено совсем разочеровалась. Цитата: - "Врачи всех специальностей делятся тем на сколько важен витамин D именно для тех органов или систем организма, который каждый из них занимается в рамках своей медицинской сферы деятельности. ............., а ГИНЕКОЛОГИ давно уже указывают на то, насколько он важен в борьбе против ОСТЕОПОРОЗА" (ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ СНИЖЕНИЕМ ПЛОТНОСТИ КОСТЕЙ)🤔 И КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ?.
    познавательная книга о коже, многие вещи интересны с точки зрения здоровья. читается легко и весело, рекомендую к прочтению всем.
    Очень интересная и полезная книга. Многое узнаешь о своей собственной коже, ее уходе и защите. Рекомендую ее прочитать каждому!

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»