Рецензии и отзывы на Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

4.0
    kilariot

По профессии купила себе эту книгу. Ведь надо больше узнавать о том, с чем работаешь. Однако прочитав раздел о татуировках - была вынуждена ее вернуть. Почему спросите вы?

"...Пигменты угрожающие раком..." - не было ни одного зарегистрированного случая чтобы рак появился конкретно от татуировочных пигментов или тату. Уж в особенности в современном мире с современными технологиями. Все что вы читаете в статьях - вброс не любителей тату. Знакома с мастерами которые 20 лет уже работают, с людьми которые 20 лет уже носят. И еще ни разу никто с подобным не сталкивался.

"... В красках для татуировки присутствуют ... яды, такие как Мышьяк, ртуть..." - такое чувство что автор совсем не проводила исследований и взяла банку краски для стен, подумав - да тоже самое же. Современные пигменты совсем другие. Пигментные вещества являются твердыми и нерастворимыми в воде. Для того, чтобы пигмент был введен в кожу через иглу, требуется жидкий носитель с которым бы смешивался пигмент. В качестве таких носителей используются: дистиллированная вода, спирт, глицерин и экстракт гамамелисы. Основой для большинства пигментов служит акриловое составляющее. Сейчас при производстве большинства красок используются веганские составляющие, цвета базируются на красящем веществе сандалового дерева, бразилине и других веществах.

"... В юности понаделал ошибок, в старости кожа обвисает, и нужно сводить лазером..." - Да что за бред. Нормально тату будут в старости выглядеть, если вы сами будете нормально выглядеть)). Почему автор не рассказывает нам о конкретных способах занесения тату, а просто простите "обсирает" это, основываясь на личном мнении. Заглянув в другие отделы (косметология, и тд) увидела тоже самое.

Как можно доверять человеку, который написал "научную" книгу со своего мнения и даже нормально сам процесс не описал?

Я еще многое могла бы привести из ее книги, как не соответствие современной действительности, но тогда получится новая книга)). Задавайте вопросы в комментариях, если интересно.

Eva_Dumon

Занимательное чтение. Чудесная серия книг, которая сделала для меня медицину и анатомию более понятной и увлекательной. После "Очаровательного кишечника" я уже априори знала, что "Кожа" мне понравится авансом. Общедоступным языком, с легкой долей юмора и подкрепленный занимательными примерами и случаями из практики автор на пальцах рассказывает о таком посредственном и общеизвестном органе человека, как кожа.

Помнится на биологии я тоже изучала кожу, но тогда она не привлекла моего внимания так как сейчас. К причинам этому факту я отнесу лекторский и скучный тон учителя биологии с тяжелым текстом учебника для принудительного изучения и многовыстраданный трояк по предмету.

В затейливой форме в виде игры с хаотичной структурой преподнесения материала (при этом в хаосе чувствуется порядок) автор заинтересовывает с первых страниц и не теряет успешный старт в дальнейшем. Она развеивает мифы заложенные в наши головы рекламными роликами. Говорит об интимном и сокровенном, о том о чем не говорят в приличном обществе и даже шепотком с подругой. Об общеизвестных фактах и покрытой мраком неизвестности, но вдруг ставшей жизненно необходимой и жуть как интересной темой для разговора. Я уже молчу, что новый взгляд помогает открыть секреты косметологического искусства для воплощения отдельных рекомендаций в домашней обстановке.

Много нового интересного можно найти на страницах этой книги. А еще можно найти ответы на такие интересные вопросы из разряда "Маленький Вовочка подходит к отцу и спрашивает: ...":
    - Почему легкое царапанье или щипки доставляет столько удовольствия?
    - Станут ли женщины лучше слышать своих мужчин, если не будут депилировать ноги?
    - Почему у кастратов не бывает акне?
    - Почему от целлюлита не спасут ни дешевые, ни безбожно дорогие крема, ни лазер, ни радиочастоты, ни холод, ни вакуум? И что общего между целлюлитом и матрасом?
    - Есть ли связь между религией и дефецитом витамина D?
    - Как правильно ухаживать за кожей и не спонсировать лживую косметологическую промышленность?
    - В чем польза поцелуев?
    и многое другое....

b__books

Всем привет! «Что скрывает кожа» - это третья, если я не ошибаюсь, книга в серии «Сенсация в медицине», которая выпускается издательством Non-Fiction Эксмо, и первая, которую я решила прочитать.
    ⠀.
    ❝ «Кожа — наша связь с внешним миром. Наша антенна. Она может передавать и принимать сигналы, и она же дает пищу нашим чувствам. Она объект чувственных желаний, наш пограничный слой, пленительный сосуд, в который заключена наша жизнь, и в тоже время она гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов и паразитов».
    ⠀.
    В книге вся информация написана простым и доступным языком. Ее можно (и даже нужно) читать не только людям с медицинским образованием, но и простым «смертным», которые желают ближе познакомиться с самым крупным органом своего тела. Как и другие учебники (а это своего рода учебник с упрощенным восприятием), книга состоит из нескольких тематических разделов, постепенно погружая своего читателя в более глубокие познания кожного покрова. На страницах книги мы узнаем, сколько существует слоев у нашей кожи; как за ней ухаживать; как прислушиваться и чего бояться. Я нашла для себя много полезной информации, которой хочется поделиться и с вами.

SayaOpium

У меня складывается ощущение, что лучше "Сердца" в этой серии уже не будет.
    Эта книга так же, как и "Кишечник", грешит переизбытком специальных терминов и сложных описаний, читать которые откровенно скучно. Зато с "Сердцем" её роднит юмор и истории пациентов. Особенность "Кожи": ВСЁ ВЕДЁТ К РАКУ.
    Автор так хотел предостеречь, что начал запугивать: на солнце торчать нельзя, мыться нельзя, татуировки вообще опаснее мартышки с гранатой, и твоё любимое прикольное родимое пятно - скорее всего меланома, и ты умрёшь. Скорее всего, мучительно. Раздел про татуировки вообще чистая йарость автора как ненавистника тату: КОКОКО В КРАСКАХ СВИНЕЦ И МЫШЬЯК У ВАС РАЗОВЬЁТСЯ РАК ВЫ УМРЁТЕ. И рядышком прибавляет, что если тату призвана скрыть уродливый шрам, то тогда можно. Тогда прямо не рак. Как-то не особо доверяешь специалисту после подобного.
    Но в целом есть несколько полезных табличек и советов.

Feuervogel

Я вообще люблю вникать, как всё устроено и откуда какие ноги растут, но в данном случае, честно говоря, я купилась на рекламу и дизайн. Прикольно оформленная серия, хорошие отзывы на первые две книги (которые я тоже купила, но прочту попозже). Ну и вот как-то.. 50/50 впечатления.

С одной стороны, всё здорово, что про струкруру, про физиологию, взаимосвязи, нейромедиаторы, гистамин, базальный слой, и вообще, вся научная информация зашла мне на ура. Про устройство прыщей вообще огонь-огонь! Термины не вызвали ни малейших затруднений, даже наоборот, я была бы рада, если бы автор ещё чуть-чуть сместила акцент от развлекательности к научности. Впрочем, я думаю, что тем, кто биологическую матчасть особо ранее не копал, будет в самый раз.
    А вот баечки из практики, странные ассоциативные описания и метафоры у меня местами вызывали недоумение, и это даже не проблема перевода, так как на оригинальном немецком оно бы звучало не менее странно. Ну, местами. Бывает.

В целом, сложилось впечатление, что в каких-то вопросах автор реально компетентна, а в каких-то - нахваталась по верхам, а в книжку надо собрать все сферы кожной жизни. Ну и вот получилось где-то густо, где-то пусто. Короче, верить автору прям слепо и на 100% здесь не стоит, надо и голову включать, зато книга обращает внимание на кучу интересных моментов и указывает направления, куда можно поинтересоваться и копнуть.

Судя по рецензиям, многим не понравилось, что автор указывает на то, скольким вредным и опасным факторам мы регулярно подвергаемся, и на то, что старение неизбежно и вероятность проблем с возрастом неуклонно растет. Ну блин, увы, это факт, жить вообще вредно, от этого умирают, чё ж поделаешь. Тем не менее, всё-таки лучше быть предупрежденным и минимизировать риски, там, где это целесообразно.

А вообще, тем, кто вообще никогда в тему кожи не вдавался, книга зайдёт на ура, и вообще-то хорошо бы эту всю информацию иметь. Полезно. Но некоторые вопросы в книге подняты прям очень бегло и оставляют больше вопросов, чем ответов.

познавательная книга о коже, многие вещи интересны с точки зрения здоровья. читается легко и весело, рекомендую к прочтению всем.
    Очень интересная и полезная книга. Многое узнаешь о своей собственной коже, ее уходе и защите. Рекомендую ее прочитать каждому!