Рецензии и отзывы на Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить

kilariot

По профессии купила себе эту книгу. Ведь надо больше узнавать о том, с чем работаешь. Однако прочитав раздел о татуировках - была вынуждена ее вернуть. Почему спросите вы?

"...Пигменты угрожающие раком..." - не было ни одного зарегистрированного случая чтобы рак появился конкретно от татуировочных пигментов или тату. Уж в особенности в современном мире с современными технологиями. Все что вы читаете в статьях - вброс не любителей тату. Знакома с мастерами которые 20 лет уже работают, с людьми которые 20 лет уже носят. И еще ни разу никто с подобным не сталкивался.

"... В красках для татуировки присутствуют ... яды, такие как Мышьяк, ртуть..." - такое чувство что автор совсем не проводила исследований и взяла банку краски для стен, подумав - да тоже самое же. Современные пигменты совсем другие. Пигментные вещества являются твердыми и нерастворимыми в воде. Для того, чтобы пигмент был введен в кожу через иглу, требуется жидкий носитель с которым бы смешивался пигмент. В качестве таких носителей используются: дистиллированная вода, спирт, глицерин и экстракт гамамелисы. Основой для большинства пигментов служит акриловое составляющее. Сейчас при производстве большинства красок используются веганские составляющие, цвета базируются на красящем веществе сандалового дерева, бразилине и других веществах.

"... В юности понаделал ошибок, в старости кожа обвисает, и нужно сводить лазером..." - Да что за бред. Нормально тату будут в старости выглядеть, если вы сами будете нормально выглядеть)). Почему автор не рассказывает нам о конкретных способах занесения тату, а просто простите "обсирает" это, основываясь на личном мнении. Заглянув в другие отделы (косметология, и тд) увидела тоже самое.

Как можно доверять человеку, который написал "научную" книгу со своего мнения и даже нормально сам процесс не описал?

Я еще многое могла бы привести из ее книги, как не соответствие современной действительности, но тогда получится новая книга)). Задавайте вопросы в комментариях, если интересно.

essetimere

Книга написана врачом-дерматологом. Она исчерпывающая по содержанию - т.е. повествует о коже всего тела, и очень хорошо переведена, авторский юмор прекрасно передан, а его в книге много.
    Я люблю книги о косметике и здоровье, поэтому очень избирательно подхожу к новому чтению по данной теме, т.к. бОльшую часть популярной информации уже знаю. Тем не менее, из данной книги и я почерпнула немало новых для себя сведений.
    Что вы узнаете из этой книги о коже:
    - множество теоретической медицинской информации: строение, механизмы взаимодействия внутри организма, названия микроорганизмов и т.п.
    - диагностируете у себя многие вещи, которые доступны для самодиагностики: тип кожи по отношению к загару, стадию целлюлита, склонность к варикозному расширению вен и прочие занимательные штуки)))
    - множество ценной практической информации. Я, например, для себя узнала, что средства, содержащие бета-каротин, помогают подготовиться к пребыванию на солнце, что пилинги и скрабы для кожи вредны, что чистое растительное масло не следует использовать в уходе за кожей...
    Ну и как бонус - книга очень легко и приятно читается, сравнимо с художественной литературой.

Nikolkakrakatuk

Книга очень хороша, хотя есть небольшие минусы, на мой вкус. Небольшые недочеты в переводе (как мне кажется) и кое-где есть непонятные предложения. Кроме текстовых недоразумений (небольшого количества) главы про заболевания и про важность рациона для здоровья кожи настолько кратки, что практически теряется смысл в их наличии.
    А вто про строение и функционирование слоев кожи очень хорошо написано. Структурирует существующие знания и добавляет новых сторон к уже известным моментам. Кратко и понятно (плюс рисунок) написано про целлюлит. Про практически бесполезность (а иногда и вред) большинства кремов. И многое другое. Полезна будет всем.

vanackercom

ЧТО СКРЫВАЕТ КОЖА / Йаэль Адлер
    __________________
    О ЧЕМ: вы узнаете почти ВСЕ о самом крупном органе нашего тела
    __________________
    Меня очень радует эта серия книг от Эксмо и вот вышла интригующая новинка. Внутри вас ждёт увлекательное знакомства с ... нашей кожей. Много интересной и научно доказанной информации, которая удивляет и шокирует. Кожа может нюхать и слышать, три миллиона потовых желёз расположены почти везде, гусиная кожа - эрекция волос, растяжки не показатель здоровья и признак нормы и т.д. Так же, вы получите информацию как ухаживать и следить за ней. Например, частое мытьё неправильными средствами влечёт за собой ее повреждение. Увлажняющий крем, который наносят как панацею от всех бед, может сослужить плохую службу. Мне бы очень хотелось в некоторых моментах ещё больше советов, чтобы книга стала максимально практичной. Но как базовую книгу по науке ,,кожеведение'' оцениваю на 5/5

SayaOpium

У меня складывается ощущение, что лучше "Сердца" в этой серии уже не будет.
    Эта книга так же, как и "Кишечник", грешит переизбытком специальных терминов и сложных описаний, читать которые откровенно скучно. Зато с "Сердцем" её роднит юмор и истории пациентов. Особенность "Кожи": ВСЁ ВЕДЁТ К РАКУ.
    Автор так хотел предостеречь, что начал запугивать: на солнце торчать нельзя, мыться нельзя, татуировки вообще опаснее мартышки с гранатой, и твоё любимое прикольное родимое пятно - скорее всего меланома, и ты умрёшь. Скорее всего, мучительно. Раздел про татуировки вообще чистая йарость автора как ненавистника тату: КОКОКО В КРАСКАХ СВИНЕЦ И МЫШЬЯК У ВАС РАЗОВЬЁТСЯ РАК ВЫ УМРЁТЕ. И рядышком прибавляет, что если тату призвана скрыть уродливый шрам, то тогда можно. Тогда прямо не рак. Как-то не особо доверяешь специалисту после подобного.
    Но в целом есть несколько полезных табличек и советов.

Очень интересная и полезная книга. Многое узнаешь о своей собственной коже, ее уходе и защите. Рекомендую ее прочитать каждому!