«Тайна Биг Боу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Израэля Зангвилл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна Биг Боу»

Anastasia246

Возможно ли в принципе совершить идеальное преступление, которое не смогут никогда раскрыть? Не знаю, не знаю...(Все же все тайное однажды становится явным и хочется надеяться, что справедливость восторжествует). Идея в высшей степени порочная находит яркое отражение в книге Израэл Зангвилл - Тайна Биг Боу , потому что преступление, вокруг которого строится сюжет, вроде бы и не преступление вовсе. Убийство, а может, и самоубийство - в пользу этих версий говорит равнозначное количество фактов. Преступление, которое было бы очень трудно совершить, - труп Константа найден в запертой изнутри комнаты, расположенной на втором этаже, окна также были закрыты. Никаких следов крови, никаких следов борьбы, вообще никаких оставленных на месте преступления улик. Да, похоже, что перед нами все-таки то самое "идеальное преступление"!

Общественный деятель Артур Констант врагов не имел, всегда и со всеми быть дружелюбен, снимал меблированные комнаты в доме миссис Драбдамп. Собирался в 7.15 утра 4 декабря выступать на митинге рабочих, но утром же этого дня был найден с перерезанным горлом в собственной комнате...

Признаюсь, детектив захватил с первых страниц. И отмечу, кстати, и удачное построение романа: нет здесь долгой завязки, все исключительно по делу, никаких "улик" автор от читателей не утаивает, поэтому удовольствие от чтения получаешь в двойном размере, ведь сам пытаешься разгадать загадку. У меня даже немного получилось)

Роман написан живо, не затянуто, местами в довольно остроумной манере, чему немало способствуют яркие разнохарактерные образы персонажей книги. Неприкаянный и полигамный поэт, занимающий деньги чуть ли не у всех подряд, очень интересное противостояние двух сыщиков (сразу мне вспомнился фильм "Старики-разбойники":), сапожник, начинающий свои философские измышления обычно со слов "Я человек простой, но я хочу знать...", наборщик Том Мортлейк, внезапно ставший политическим лидером, ну и словоохотливая вдова миссис Драбдамп, конечно)

Детективная интрига небанальна, финал даже был чуточку неожиданен - в плане мотивов и осуществления сего странного события...

Прекрасный детектив, в котором загадок хоть отбавляй)

13 марта 2021

varvarra

И все помыслы людей вновь обратились к Тайне; решение необъяснимой проблемы взволновало все человечество от Китая до Перу.

Вот такими высокими описаниями может похвастаться это убийство. Оно настолько непостижимо, что по всем критериям не попадало ни под вердикт "самоубийство", ни под вердикт "убийство", а один из присяжных даже настаивал на вердикте "смерть от перста Господня". Показательна в этом плане возникшая в народе поговорка: "Скорее вылетишь в трубу, чем разгадаешь тайну Боу".
Итак, имеется закрытая комната: дверной замок плюс задвижка, оба окна на запорах, дымоход слишком узок даже для ребёнка. Внутри комнаты - труп Артура Константа, молодого человека с настолько безупречной репутацией, что все его друзья (при том что между собой они могли находиться в отнюдь не дружеских отношениях) единодушно возносили славу покойнику.

Ода Артуру КонстантуОни рассказывали о человеке, который никогда не приобретал себе врагов, поступая сколько-нибудь корыстно, и никогда не терял друзей, даже если ему приходилось нести ради них потери. Они рассказывали о человеке, чье сердце переполняли мир и доброта, которые он стремился нести всем людям земли; о человеке, у которого рождественское настроение длилось не один, а все триста шестьдесят пять дней в году; о человеке, блестящий интеллект которого работал на благо человечества, а не только для него самого. На ниве человечества он был виноградарем, который никогда не жаловался на незрелые плоды своего труда. Они рассказывали о человеке одинаково бодром и мужественном, забывавшем о собственном «я», что является лучшим противоядием от отчаяния.свернуть

Признаюсь, что мне было настолько любопытно узнать тайну закрытой комнаты, что долго не могла уснуть, строя собственные предположения. Не подошла к разгадке даже близко. Убийственная концовка укрепила моё мнение о книге - автор умеет удивить, как и высмеять, пофилософствовать, заставить задуматься и улыбнуться.
В предисловии Израэл Зангвилл уверяет, что написал детектив всего за две недели, так как поступил срочный заказ от некой вечерней газеты. "Ну, - подумала я - что хорошее можно состряпать за пару недель?" И ошиблась. Конечно, это произведение не вписывается в рамки детектива с классическим расследованием. Это скорее сатира с философской составляющей. Автор с лёгкой иронией высмеивает сыщиков, суд присяжных, свидетелей, газетчиков и общество в целом. Используя в качестве сатирического орудия читательские письма, с известной долей критики проезжает по сюжету "Убийства на улице Морг" Эдгара По. Свою лепту в повествование внесли Шопенгауэр и Блаватская. При всём желании поскорее докопаться до истины, чтение было интересно само по себе. Эпоха, атмосфера, описания, язык - всё выглядело гармонично в этой сатирической драме.
Огромное место в повествовании занимает рабочее движение. Рассказывая о настроениях, многочисленных митингах и демонстрациях, введя в вымышленную историю реального мистера Гладстона, автор приглашает читателя задуматься о существующем строе, о личности и обществе, о добродетелях и пороках... Думаю, совсем не случайно писатель вставил в сюжет письмо Артура своему старому другу.

Что за свою жизнь может сделать один человек — да хоть миллион людей — против коррупции, вульгарности и убогости нашей цивилизации? Я чувствую себя чем-то вроде слабого отблеска медяка во мраке замка Иблиса. Эгоизм столь велик, жизнь же так коротка. И хуже всего то, что все всех устраивает.
17 января 2021

OlgaZadvornova

Раннее зимнее утро, окутанное знаменитым лондонским непроглядным туманом. Миссис Драбдамп не может добудиться своего жильца на верхнем этаже и, запаниковав, бежит к соседу экс-сыщику Гродману с криком: «Убит!» Что ж, так оно и оказалось. В наглухо запертой комнате (заперты изнутри двери, окна) – лежит мертвец с перерезанным горлом.

Тайна Биг Боу неделями будоражила воображение газетчиков и обывателей, какие только версии не высказывались, от кошмарной, в стиле Эдгара По, с проникшей через дымоход обезьянкой с бритвой «в руках», до самых фантастичных, что покойника покарала рука Господня.

Снова и снова перебираются все мелочи и обстоятельства, все минуты того декабрьского утра, но не удаётся даже окончательно остановиться на одном из выводов – убийство это или самоубийство. В самом деле, самоубийства быть не может, но и убить – то его некому и попросту - невозможно.

Гродман, невзирая на отставку, берётся за последнее своё дело, которое пополнит написанную им книгу «Преступники, которых я поймал», выдержавшую 24 издания, и предвкушает триумф юбилейного 25 – го.

Его преемник в Скотланд-Ярде сыщик Вимп тоже стремится отличиться. Дензил Кантеркот, пописывающий статейки в третьеразрядных газетках и считающий себя поэтом, переносит информацию, добываемую с помощью служанок, от одного сыщика к другому. Страсти накаляются. Тайна Биг Боу становится сенсацией далеко за пределами Лондона.

И, наконец, Вимп производит арест. На заседании суда Обвинение высказывается весьма убедительно. Но не менее убедительна и Защита. Неужели тайна Биг Боу навеки останется тайной? Нет, нет и нет. Точка поставлена. Судья надевает чёрную шапочку.

Доволен ли настоящий преступник? Он не оставил улик и психологически всё верно рассчитал, но идеального убийства тем не менее не получилось. Так как... по иронии судьбы не достиг задуманного результата.

Туманный Лондон

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

2 февраля 2021

Uchilka

Довольно занимательная книга, если всерьёз не настраиваться на неё как на один из самых известных детективов с «загадкой запертой комнаты» (из аннотации). Не стану возводить напраслину, загадка-то как раз есть и убийство тоже будет, так что аннотация вполне правдива. Да и события разворачиваются где-то в конце 19 - начале 20 веков - время, когда зарождался канон детективного жанра и которому принадлежал сам автор, Израэл Зангвилл. Просто это не тот классический детектив, к которому мы привыкли. Это некая игра, в которую играют абсолютно все: автор с читателями, убийца с сыщиками, свидетели друг с другом. Здесь после обнаружения трупа решительно всё окажется непохожим на классику жанра.

Началось всё холодным декабрьским утром, когда клочковатый туман вяло гулял по лондонскому рабочему району Боу. Добропорядочная миссис Драмдамп, сдающая комнаты двум жильцам, обнаружила, что проспала. Она тут же кинулась будить молодого сэра Артура Константа, который накануне просил её об этом. Женщина несколько раз стучала и кричала, но в комнате стояла тишина. Так как второго жильца уже не было дома, мисс Драмбдамп побежала к соседу мистеру Гродману, который по счастливой случайности являлся детективом Скотленд Ярда в отставке. Вместе они поспешили к комнате сэра Артура. Ещё раз для порядка поколотив в дверь, мистер Гродман решительно снёс её с петель. Зрелище, которое предстало перед миссис Драмбдамп, когда она чуть оправилась от грохота, оказалось поистине ужасным. Её милый и всеми уважаемый жилец был зверски убит. Больше никого в комнате не обнаружилось. Окна и двери, как констатировал экс-детектив Гродман, были заперты изнутри. Такая вот завязка.

А дальше нам придётся забыть о привычных детективах того времени. Во-первых, автор этого романа выбрал своих героев из рабочей среды или людей с ней связанных. Например, убитый сэр Артур, хоть и принадлежал высшему обществу, имел весьма прогрессивные взгляды на жизнь. Поэтому он переселился в скромном доме на окраине, откуда мог заниматься тем, что считал нужным. То есть помогать рабочим как своими организаторскими способностями, так и собственным кошельком. Второй жилец дома, Том Мортлейк, бывший наборщик в газете, а ныне так же лидер рабочих. Ближайшие соседи, семья сапожника Кроула - представители того самого рабочего класса, за который ратовали и сэр Артур, и Том Мортлейк. Так что никакого светского общества, коктейлей и звона хрусталя; никаких театров и разодетых дам. Интересы самого Израэла Зангвилла были посвящены социальным и социально-национальным темам, поэтому не удивительно, что он сосредоточил действие своего детективного романа именно вокруг этих вопросов. Вскользь промелькнёт женское право голоса, отношение властей к лидерам рабочих, отношение рабочих к властям и прочее. Кстати, в сюжете будет задействовано одно историческое лицо - английский политик Гладстоун (скорее всего, отец).

Во-вторых, сыщики. Да, их двое. Один, уже упомянутый отставник Гродман; второй - Эдвард Вимп, его преемник на посту в Скотленд Ярде. И всё же отношения по типу Холмса и Ватсона или Пуаро и Гастингса отменяются. Вимп и Гродман являются непримиримыми противниками, поэтому расследование они будут вести каждый своё. Да и собственно на расследования тут рассчитывать не стоит. Вместо поисков улик, опросов свидетелей и прочей сыскной рутины, автор проведёт читателей по гостиным героев, где они смогут послушать разговоры собравшихся. Но выводы у вас всё равно сделать не получится, ибо информации крохи. Остаётся лишь строить предположения, ни на чём по сути не основанные.

В-третьих, финал действительно обескураживает. Убийца появится, как чёртик из табакерки, что обусловлено задумкой автора. Поэтому-то и расследования толком не было. Вместо него, нам задурили голову судом над подозреваемым, сосредоточив всё внимание на одной версии. Читателю предлагается либо согласиться с ней, либо отвергнуть. В этих обстоятельствах такой финал кажется весьма логичным, хотя и не желанным. Зато он дал автору возможность выполнить ещё один неожиданный трюк, который вполне эквивалентен наказанию убийце в обычном классическом романе.

Я ставлю роману нейтральную оценку. В минусе то, что все эти рабочие собрания и споры о Красоте и Пользе мне в данном случае были не интересны, что сильно отяготило чтение. В плюсе - в целом неплохая задумка с сюжетными ходами. При том, что я не люблю нечестных финалов, но тут небольшой формат произведения вполне хорошо сыграл. Кроме того, понравился авторский стиль, его манера изложения. И ещё огромный плюс: убийца при совершении преступления опирался на то, что так высоко ценил Эркюль наш Пуаро и чем никогда не брезговала милейшая мисс Марпл - на людскую психологию.

Вам никогда не приходило в голову, сэр, что мы никогда не знакомимся ни с кем больше одного раза? В первый раз встречаясь с человеком, мы можем представить его себе таким, какой он есть; вторая наша встреча окрашена и видоизменена воспоминаниями о первой.

P.S.
А вы знали, что именно Израэл Зангвилл - автор знаменитого словосочетания в отношении к США - melting pot (плавильный котёл)?

14 февраля 2021

SantelliBungeys

Миссис Драбдамп, из одиннадцатого дома по Гловер-стрит в Боу, своим вечно плохим настроением могла бы смутить любого читателя. Но вот писатель, который придумал ее кислый образ, не остановился на достигнутом. К персонажам, "деликатно" оживляющим завязку сюжета, к расследованиям, которые ведут все средства массовой информации, к детективу в отставке и социалистическому движению в дополнение - открылись шлюзы чернильной реки, и словесное наводнение обрушилось на гроб с разлагавшимся трупом молодого идеалиста читателя.

К описанию злоключений стойкой домоправительницы, к сортам употребляемого чая и ценам на газ, присоединился и сыщик с 24 переизданиями монументального труда жизни под названием «Преступники, которых я поймал». Судебное заседание поражало повторами и подробным разбором отчего самоубийство могло произойти и равноценно отчего бы и нет. Тайна запертой комнаты обрастала мельчайшими подробностями, вплоть до глубины разреза, прервавшего перспективную жизнь Артура Константа. Ремарки "смех в зале" подчеркивали юмористическую составляющую произведения.

Были отвергнуты версии об обезьянке шарманщика с бритвой, о персте Господнем. Лестница, алмаз и шкаф так же присутствовали как варианты проникновения, сокрытия и исчезновения убийцы. Магниты и шпагоглотатели...остроумные, фантастические и слегка настораживающие ненормальностью версии.
Отсутствие главного героя как такового и сомнительная необходимость в сыщике для объяснения и свершения правосудия.
Тщеславие - как причина преступления. И сам способ, основанный на знании характера главного свидетеля, шаткий расчет, который мог и не привести к воплощению.

Странная такая история, изобилующая персонажами и рассуждениями для развлечения. Тот случай, когда личность жертвы не имеет никакого значения, но оказалась в нужное время под рукой. А желание признания гениальности для убийцы превысило инстинкт самосохранения.

27 января 2021