skyeng2018

Рецензии и отзывы на Тайна Биг Боу

Alex_Smith

Конечно это конец XIX века, истоки еще не сформировавшегося жанра, и детектив еще не заиграл по полной, но очень неплохо. Запертая комната в детективах того времени это уже хорошо - подразумевает наличие какой-то интриги, ну а в "Биг Боу" помимо самой загадки, есть еще и несколько вариантов отгадки - попытки объяснить случившееся самыми разнообразными способами. Ну, что же произошло на самом деле мы узнаем только в конце, но уже в середине романа имеются занятные версии (в основном юмористические). Да, в этом романе хватает юмора - еще одно выгодное отличие от многих детективов XIX века. Это потом, в период "золотого века" юмор занял свое место в детективном жанре, ну а поначалу многие авторы писали очень мрачно и серьезно. У современных этого тоже хватает - или все очень тоскливо или запредельно весело - а вот во времена "золотого века" как то находили нужное соотношение. И хоть Зангвилл писал задолго до золотого века, но у него юмор присутствует.
    Но это конечно, истоки - без минусов не обошлось - например, в книге нет центральной фигуры сыщика - внимание читателя переключается между разными персонажами. Да и финальная разгадка несколько разочаровывает, хотя до нее было вполне неплохое альтернативное объяснение.

BakowskiBabbitts

Для истинных ценителей детектива, в частности одного из его любопытнейших разделов - Убийство в запертой комнате.
    Хозяйка дома, вдова Драбдамп по просьбе постояльца Константа должна разбудить его рано утром и в семь часов подать завтрак.
    Драбдамп несколько раз стучит в дверь жильца но Констант не отвечает. Хозяйка в ужасе, она уверена что постоялец мертв. Драбдамп бежит в соседний дом где проживает детектив Гродман, престарелый инспектор в отставке. Гродман выламывает дверь в комнату Константа и обнаруживают его убитым с перерезанным горлом.
    Самоубийство как версия смерти сразу отвергается.
    Но убийство выглядит невероятным, дверь была заперта изнутри не только на замок но и на щеколду, окна так же были закрыты изнутри.
    Ну и как всегда - невозможность убийства ставящая в тупик в начале повествования следователя и читателя в конце романа объясняется с легкостью и простотой.
    На мой взгляд детектив незаслуженно находится в тени от читателя...