«Вкус свежей малины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Изабели Совы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вкус свежей малины»

Melkij_Parazit

Абсолютно ни к чему не обязывающая книга. Хотя читается легко и написана довольно остроумно.

Это обычный девчачий роман "за жизць", где главная героиня 26 лет от роду переживает. Из-за дипломной, которую никак не допишет. Из-за университета, учеба в котором вот-вот закончится. Из-за разорваной помолвки с Рафалом. Из-за вернувшегося в семью через 15 лет отца. И т.д. и т.п. - поводов для переживаний у полячки Малины полно!

Книга вполне предсказуемо заканчивается хэппи-эндом, но среди подобной литературы, на мой взгляд, роман Изабеллы Совы выгодно выделяется следующим:
1. Отсутствие нравоучительности. Автору, в общем, плевать на моральный облик своих героев, она их не судит. Если парень бросил девушку через неделю после помолвки, нам лишь покажут как глупая влюбленная девочка все мечтает что вот Рафал рухнет к ее ногам и сделает предложение снова. Но громогласно клеймить Рафала меркантильной сволочью никто не будет )))

2. Соответственно автор не пытается сделать своих героев лучше, чем они есть на самом деле. Малина не станет внезапно биться в истерике, потому что в Африке дети голодают или мать в детстве ей что-то недодала. Складывается впечатление, что автор этой книги, для разнообразия, взрослый человек, а не старшекласница. Ура!

3. Отсюда - живые герои. Нет ощущения искусственности. С какой-то из ситуаций, описанных в книге, сталкивался каждый, ну или слышал что-то похожее от друзей, а это делает книгу ближе.

4. Легкая утрированность истории + капелька иронии + капелька юмора. В общих чертах все описываемые события вполне себе могли произойти в реальности. Но рассказанные с небольшой долей юмора они располагают к себе читателя.

В целом, книга-баловство, но иногда хочется отвлечься и расслабиться.

И немного о переводе. На мой взгляд, русский перевод романа существенно проигрывает украинскому, поэтому я читала книгу в переводе Ларисы Андриевской. А язык в случае стандартного и предсказуемого сюжета очень влияет на восприятие текста.

— Ви чули про такий коктейль? — Лешек намагався змінити тему. — «Білий ведмедик»?
— Може, «white Russian»? — відгукнувся Пйотр. — Пам'ятаєш, бебі? Ми пили його на забаві у Рися.
— Не «Russian», a «bear», — заперечив Лешек. — А може, радше «teddy bear».
— Чому ведмідь одразу пов'язується з росіянином? — утрутився Діді.
— Той «білий ведмедик», — тягнув Лешек, — просто термоядерна штука. Нічого дивного, шампанське зі спиртом, б'є в голову, як постріл.
— О Боже, я собі уявляю, — сказала Анка. — Він повинен добре розвозити.
— Розвозить, — підтвердив Лешек. — Достатньо двох «дрінків», і ти літаєш, як у моєму сні. А потім западаєш у зимову сплячку.
— А в нас є спирт? — пожвавився Діді.
— Тільки медичний, — відповіла Евка. — Зате шампанське цілком пристойне. Робимо?
(...)
— Слухайте, — перервав нас Діді. — Ви знаєте, що зараз уже майже сьома ранку?
— Знаємо!!!
— Ну так-от, зараз сьома ранку, але середи.
Цього ми не знали.
Ми поверталися до міста в мертвій тиші. Білий ведмедик зробив свою справу.
11 ноября 2020

suuushi

Если бы Бриджит Джонс жила в Польше.

Это не книга. Это дневник обычной студентки со сладким именем Малина. Ей 25. У нее проблемы на любовном фронте (бросил жених, а на горизонте никого) и чрезмерным аппетитом (жрет все как помело). Учеба в институте вместе со стипендией вот-вот закончатся, а приглашений на работу ноль. Ее не устраивает собственная внешность (особенно нос), дома дурдом и в жизни совершенно никаких перспектив.

Пока я читала эту книгу, я удивлялась сколько много общего у нас с Малинкой. Я тоже заканчиваю институт, недовольна своим внешним видом и опустошаю холодильник на нервной почве. В семье часто творится непонятно что, а единственные, более менее адекватные люди в моем окружении - это друзья, которые вседа помогут словом или делом.

"Вкус свежей малины" стоит читать девушкам, которые как и я застряли в этих серых и депрессивных буднях. Это типичная женская книга с сахарной концовкой, причем очень сахарной. Здесь нет искрометного юмора, но история действительно приятная и местами смешная. Малина часто попадает в неловкие ситуации аля Бриджит Джонс, а свои неприятности запивает, заедает или ходит на прием к доктору Губке (который нереально колоритный персонаж). Сама история наивная и девчачья, вот только так часто хочется просто отдохнуть от всего с обычной развлекалочкой.

Осень я встречаю с малиновым послевкусием, улыбкой и надеждой на всякие вкусности в жизни.

7 сентября 2014

Juliya_Elizabeth

Жених героини с вкусным именем Малина - расторгает помолвку.
Её отец периодически появляется в жизни семьи и несёт чушь о своих богатствах.
Мама в вечном поиске спутника жизни.
А на носу (только что откоректированном) защита диплома.

И вот насколько вам кажется, что всё это далеко от вас, вот настолько же это забавно и весело написано!
Как если бы Бриджит Джонс написала Иоанна Хмелевская:-)))

Конечно, проблемы у героини отличаются и от моих, и скорей всего от ваших сегодняшних, но благодаря ей я окунулась в своё студенчество и юность. И это было приятно, забавно и весело.

А ещё это приятная, ностальгическая поездка в Краков со злотыми на рубеже тысячелетий, перед ЕС.

Весело и развлекательно. Идеально подходит для летне-пляжного чтения.

Слушала аудио на storytel. Книгу озвучила Марина Лисовец и её голос идеально подошёл героине.
Пожалуйста, озвучьте продолжение! Это 1-я книга из 3-х в серии.

29 августа 2021

Emotional_Decay

Начинала читать с некой настороженностью, потому что с первых строчек показалось, что госпоже Сове не переплюнуть себя в остроумии, показанном в «Терпкости вишни». Но потом втянулась и искренне начала переживать Малине в его бедах и депрессии.
Воистину лучше понимаешь человека, когда сам поваришься в подобных передрягах. А Малина обладала кучей пунктов, по которым с ней мы совпадали в разное время на сто процентов: и написание диплома с последующей защитой, и апатия после, и непонятные настроения, связанные с работой, и молодые люди со схожим интеллектом и даже, прости господи, сетевой маркетинг с аспирантурой!
А зацепило именно тем, что свежи еще воспоминанья… Так что, перечитать, может, не возмусь, но добрую память о книге оставлю.
19 октября 2009

NagiNice

Произведения Изабеллы очаровывают своим стилем написания  - хороший слог, уместные шутки и при это приправлены "живыми персонажами". Живые они тем, что они вовсе неидеальны - они тоже ошибаются, ищут свой смысл жизни /вторую половинку банана и просто живут. И автор не заставляет своих персонажей постоянно страдать - их жизни как полосатые зебры: черная полоса сменяется белой, а после грозы всегда согревают лучи солнца.
Книга очень легкая, действительно, свежая и подойдет для чтения в отпуске, транспорте или в очереди.
Ничем тебя сильно, как говорится, не грузит и вполне имеет право на своё существование, ведь такие книги тоже нужны - не всегда мозг при чтении должен кипеть)

Больше понравилась другая книга автора  Изабеля Сова - Терпкость вишни,  но данная книга является приквелом и написана автором ранее.

9 апреля 2022