Рецензия kat_dallas на книгу — Изабеллы Полен «Я тебя нашел» — MyBook

Отзыв на книгу «Я тебя нашел»

kat_dallas

Клара находит в сумке записку, гласящую "я тебя нашел". Франсуа, бойфренд Клары, реагирует на это послание странным испугом, а затем шокирует ее известием, что все ее воспоминания о прошлом - ложь, с ее же согласия внедреная ей в мозг в качестве замены памяти о реальных событиях.

Подлинная же история Клары включает в себя насильственную смерть отца, тесное знакомство с совершенно двинутым маньячиной и длительное пребывание в плену в какой-то лесной хижине. Все это, конечно, жутко (ясно, отчего она хотела все забыть), но добило героиню известие, что маньячина на свободе, совершает новые убиства и ищет Клару... точнее, уже нашел, о чем любезно уведомил в своем нехитром послании.

Сюжет изначально неплох, но роман получился не ахти.

Во-первых, манера изложения местами смахивает на язык дамских романов или романтических детективов. Уж не знаю, виноват ли перевод, или сами авторы.

Во-вторых, очень уж простенько все в итоге оказалось, никаких хитрых завихрений и неожиданностей. И попытки немного "повилять" туда-сюда в конце общей картины не меняют.

В-третьих, ближе к финалу имеется ляп, связанный с тем, что некое лицо подозрительно осведомлено о том, о чем осведомлено быть не могло.

Ощущение, будто авторам очень хотелось написать детектив, вот они сели и написали, не особо заморачиваясь насчет продуманности и нетривиальности сюжета. Хотя, возможно, читателям, не поглощающим детективы в большом количестве, и понравится - по крайней мере, роман короткий и скучным его не назвать

7 мая 2016