skyeng2018

Рецензии и отзывы на Я тебя нашел

Taile

«У лабиринта, который я устроил для тебя, много входов, но все они ведут в одно и то же место.
    Туда, где я тебя жду».

Уже не раз обыгранный прием, будоражащий читателей и авторов до сих пор. Отображение лица убийцы на сетчатке глаза жертвы. Снять негатив, распечатать, повесить на стене и найти. Если бы все было так просто. Читателя влечет не только тайна смерти, но и таинственная записка, подкинутая студентке Кларе, где красными чернилами была написана одна единственная фраза: «Я тебя нашел». Зловещее послание или любовное признание? Можно было бы списать на второе, но жанр не тот. Клара, которую невозможно затащить на фильм ужасов, сочиняет рассказ об убийстве, навеянный мрачной картиной. Клара вот уже четыре года счастлива с мужчиной, случайно встреченным в музее, куда оба любили ходить. С мужчиной как – будто читающим ее мысли, с мужчиной, исполняющим ее желания, только вот почему иногда он вызывает у нее страх. Но, это все отступает на задний план, когда она узнает об убийстве в окрестностях города, которое с точностью копирует написанный ей рассказ. И это событие только начало кошмара, который случился с Кларой. Того кошмара, о котором она предпочла забыть.

«Любят лишь то, чем не обладают»

Французская страшилка о том, что маньяк не только убивает, но и забавляется со своей жертвой, играя с ней в различные вариации догонялок в лабиринте. Будь – то прятки, или охота с собакой на жертву. Игры разума, лабиринты памяти с образами, сменяющими друг друга, клиническая ликантропия, где больной воспринимает себя, как животное и ведет себя также. Волк – вожак стаи и волку нужна волчица, такая же сильная и выносливая, как он. Клара тот персонаж, в который влюблены все. Причем слегка патологически. И ее мужчина (с его приступами ревности), и ее подруга (да – да нетрадиционная ориентация промелькнула и здесь), и популярный парень в институте (и даже у него нет шансов) и маньяк, только он любит своеобразной любовью и на пути к завоеванию обставил всех претендентов.

Люблю истории, где непонятно, что является правдой. Параноидальный бред бывшей пациентки психиатрической клиники, или правдивость ее слов, в которые невозможно поверить, а вообще лучше всего к этому роману подходит строчка из самого текста: «Вся история может оказаться сплошной махинацией», которой нет конца.

kat_dallas

Клара находит в сумке записку, гласящую "я тебя нашел". Франсуа, бойфренд Клары, реагирует на это послание странным испугом, а затем шокирует ее известием, что все ее воспоминания о прошлом - ложь, с ее же согласия внедреная ей в мозг в качестве замены памяти о реальных событиях.

Подлинная же история Клары включает в себя насильственную смерть отца, тесное знакомство с совершенно двинутым маньячиной и длительное пребывание в плену в какой-то лесной хижине. Все это, конечно, жутко (ясно, отчего она хотела все забыть), но добило героиню известие, что маньячина на свободе, совершает новые убиства и ищет Клару... точнее, уже нашел, о чем любезно уведомил в своем нехитром послании.

Сюжет изначально неплох, но роман получился не ахти.

Во-первых, манера изложения местами смахивает на язык дамских романов или романтических детективов. Уж не знаю, виноват ли перевод, или сами авторы.

Во-вторых, очень уж простенько все в итоге оказалось, никаких хитрых завихрений и неожиданностей. И попытки немного "повилять" туда-сюда в конце общей картины не меняют.

В-третьих, ближе к финалу имеется ляп, связанный с тем, что некое лицо подозрительно осведомлено о том, о чем осведомлено быть не могло.

Ощущение, будто авторам очень хотелось написать детектив, вот они сели и написали, не особо заморачиваясь насчет продуманности и нетривиальности сюжета. Хотя, возможно, читателям, не поглощающим детективы в большом количестве, и понравится - по крайней мере, роман короткий и скучным его не назвать

Maria_Mria

Жутковато и безумно увлекательно! Проглотила книгу за два часа. Первые страниц 150 шли вяло, никак не могла отличить правду от галлюцинаций - автор специально путает читателя, заставляя сомневаться, блуждать между реальностью и выдумкой. Но последние 100 страниц повествование значительно ускорило свой ход и понеслось с угрожающей быстротой - создавая иллюзию побега жертвы от преследователя. Даже у меня, искушенного любителя детективных романов, эта книга вызвала такие ощущения, что казалось, что это я убегаю от волка в зеркальном лабиринте. А возможность вжиться в лирического героя - разве не лучшая оценка произведению и похвала автору? Ну и конечно, нельзя обойти вниманием столь пугающий и волнующий конечный аккорд - он заставляет вздрогнуть и усомниться: а будет ли долго и счастливо? Рекомендую!

GettoLaicises

Сначала книга мне понравилась. Когда все ещё только развивается и есть надежды на интересный сюжет.

Саму книгу можно разделить на три части:

1. Завязка, когда Клара узнает, что у нее другое и такое жуткое прошлое. Сюда я ещё отношу процедуры по восстановлению памяти. Как по мне, самая интересная часть.

2. Середина, когда вмешивается капитан полиции Брюннель. Этот тот период, когда Клара начинает бояться каждого шороха, на каждую мысль у нее находится какое-то воспоминание из скрытого прошлого, как начинает подозревать Франсуа. В этой части мне казалось, что у меня у самой сейчас шарики за ролики заедут.

3. Конец, где Брюннель едет арестовывать убийцу. На небольшое количество страниц завершающих глав там слишком много событий, возможно даже сумбурных. По итогу, все смешалось в доме Облонских ©

Если вначале все так обстоятельно описывается, все переживания Клары, Франсуа, Брюннель, то в конце развязка очень быстро. Настолько быстро, что даже неинтересно. Мало что понимаешь, нет потрясений от событий.

Можно было прописать сюжет развязки намного более эмоционально, добавить страниц, но видимо, не судьба.

И ещё жутко не понравился персонаж Брюннель, слишком уж ее характер прописан неправдоподобно. У нее прям "бомбят" эмоции. За 9 лет они бы притупились, как никак.

Большой минус - неясная концовка. Не люблю так.

До конца книги я думала, что поставлю книге больше звёзд. Но конец портит все.

Настоящий триллер 👍👍👍