Рецензия be-free на книгу — Изабель Пандазопулос «Три девушки в ярости» — MyBook

Отзыв на книгу «Три девушки в ярости»

be-free

Помните, как волнует первый поцелуй? Как кипит и наполняет сердце ярость от несправедливости? Как хочется действовать и менять мир? Я уже что-то стала подзабывать. Мое сердце сегодня требует только стабильности. Значит, молодость куда-то ускакала, забыв попрощаться. Но я все равно буду продолжать читать разные книги, в том числе для детей и подростков, чтобы вспоминать, как это было. А еще я буду удивляться, как некоторые взрослые дяди и тети умудряются так правильно чувствовать эмоции невзрослых и рассказывать о них нам.

Изабела Пандазопулос как раз из таких и знает, о чем пишет. Во-первых, она работает с молодежью и, судя по книге, отлично улавливает их настроения и эмоции. Во-вторых, в ее книге речь идет о трех странах, к каждой их которых она имеет самое прямое отношение. Так получилась отличная книга для взрослых подростков и подросших взрослых, которым интересно не только почитать чужие письма, но и наполниться духом книги.

‘66 - ’68.
Франция. Сюзанна, дочь банкира.
ФРГ. Магда, кузина Сюзанны, вернулась из Франции с отцом на родину.
Греция. Клеомена, дочь и сестра яростных коммунистов.
Три девичьих судьбы сплетаются через письма друг другу и родственникам, знакомым. Три европейских страны, три политических режима. Мир кипит и рушится на глазах, чтобы тут же, как феникс, отстроиться заново.

«Три девушки в ярости» хороша тем, что она такая политичная и такая наивная. Наивная не из-за того, что автор – дура, а потому что героиням по 16. Изабель Пандазопулос точно ухватила бушующие в них эмоции и остроту восприятия. Здесь есть и первый секс, и разочарование и предательство; здесь целый хоровод живописных персонажей вокруг девушек и три разные жизни взрослых. Забавно, что по возрасту я уже ближе как раз ко взрослым.

Вот так живешь и не задумываешься о временах, когда в Греции к власти пришли «Черные полковники» и в стране, откуда пошло само понятие демократии, установилась диктатура. Или о Берлинской стене. Как жили люди, в один момент и на долгие годы разделенные с семьями цементным монстром. На фоне Греции и Германии события во Франции кажутся просто детским лепетом. От хорошей жизни захотелось побунтовать, о феминизме вспомнили вдруг. Наверное, чтобы не забывал мир, что именно Франция – колыбель революции.

«Три девушки в ярости» плоха тем, что многие темы только затронуты и не раскрыты. Этим она плоха конкретно мне. Однако я отлично могу представить восторг целевой аудитории (старших подростков). Небольшая и информативная, далекая и близкая книига. О том, что по-настоящему волнует и от чего томится душа. «Перемен требуют наши сердца…»

Мир всегда таким был. И даже хуже. Войны, насилие, анархия. Убийства, жестокость и море крови. Никто не застрахован ни от чего. Не надо рассказывать «о самом кровавом веке в истории человечества». Это смотря чем мерить. И все равно не «самым» выйдет прошлый век. Забавно наблюдать в этом хаосе за молодежью. Они, как котятки, что вчера открыли глаза: «Аааа! Оооо! Мы тут сейчас такое устроим!». Смешно. Уже устраивали до вас не раз. И все-таки я смотрю с надеждой на них, таких яростных и искренних в своем стремлении сделать мир лучше.

19 июня 2020