Рецензия VaninaEl на книгу — Изабель Отисье «И вдруг никого не стало» — MyBook

Отзыв на книгу «И вдруг никого не стало»

VaninaEl

Автор этой книги – не профессиональный писатель, и когда я взялась за её прочтение, мне заведомо было об этом известно. Поэтому цепляться к простоте языка и отсутствию в тексте литературных красот, на которые роману пеняют многие рецензенты, смысла не вижу. К слову, описания природы тут на высоте, и атмосферу холодного острова, расположенного где-то далеко, у берегов Патагонии, я прочувствовала очень живо и холодок по коже пробегал не раз и не два. И тем не менее эта книга стоит внимания, тем более, что она совсем небольшая и прочтение много времени не отнимет. Хотя бы потому, что она очень спорная и неоднозначная и предоставляет массу информации к размышлению.

Печальная история одной красивой и любящей молодой французской пары, решившейся на беспрецедентный шаг – бросив свою благополучную, сытую и спокойную жизнь, Луиза и Людовик на небольшой яхте отправляются в океанский круиз. И поначалу всё было прекрасно – новые страны, прекрасная природа, множество впечатлений. Наконец-то они живут полной жизнью, а не перекладывают пыльные бумаги в скучных офисах! Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. И герои совершенно неожиданно для самих себя оказываются в ситуации опасной и практически безвыходной. И вот тут-то им придётся пересмотреть и свои взгляды на жизнь, и концепцию их взаимоотношений, и, собственно, мнение друг о друге…

Да, на нашей перенаселённой планете всё ещё есть уголки, где помощи ждать неоткуда, особенно, если ты лишён возможности сообщить о том, что она жизненно необходима. И Людовику с Луизой, нелепо попавшимся в ловушку собственного любопытства, придётся обходиться собственными силами, оказавшись без всяких припасов на необитаемом острове. Поначалу они поддерживали друг друга и пытались бороться с обстоятельствами, но моральные и физические силы тают быстро, и всё чаще они спорят и ругаются. А когда один из них сдаётся перед лицом неумолимых обстоятельств, второй решается взять в свои руки свою собственную судьбу, по сути, лишив надежд на спасение прежде так любимого человека.

С точки зрения человеческой морали это, несомненно, преступление, но осуждать тут я, пожалуй, никого не возьмусь. Шелуха цивилизованности в экстремальных обстоятельствах слетает с людей очень быстро, и быть уверенным в том, что каждый из нас повёл бы себя по-христиански в подобной ситуации, никак нельзя. А вот тот факт, что Луиза смогла в итоге простить себя и начать новую жизнь, переступив через факт того, что она не смогла (а главное, не захотела) спасти мужа, меня покоробил. Печать Каина, на мой взгляд, штука несмываемая. Но, видимо, не все считают так же, и у некоторых индивидов совесть достаточно гибкая, а память чрезвычайно избирательная.

Простая история, печальная, грязная и морально очень тяжёлая. Но, повторюсь, стоящая внимания. Рада, что представился случай прочесть и поразмыслить над ней.

21 марта 2020