ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на И вдруг никого не стало

4.5
    anjuta0212

Любите ли вы извращаться над своим мозгом с помощью книг, которые заставляют вас испытывать страшные, непонятные эмоции? Для тех, кто любит прятаться в подвале от бомбёжки во время Второй Мировой, или наблюдать инцест двух подростков, илииии... теряться на заброшенном острове с пингвинами – посвящается.
    Они приплыли туда как пара влюбленных, всего на пару часов, заскочили по пути, мы только посмотрим и двинемся дальше! Но нет, пока они исследуют новую местность, их яхта благополучно пропадает. АААААА МАТЬВАШУЗАНОГУ, ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? ЧТО МЫ БУДЕМ ЕСТЬ? ЧТО МЫ БУДЕМ ПИТЬ? ГДЕ МЫ БУДЕМ СПАТЬ? :O:O:O Ну и так далее :D

Это было страшно, и в некоторых местах прям «буэ» - не ожидала от книги никаких гадостей, но автор сумела пощекотать мои нервы. Хотелось выть от безысходности, настолько все было удручающе. Представьте себе, выходите вы утром на улицу – тишина. Только ветер задувает в ухо. Днем – тишина. Вечером – тишина. Ночью – тишина. Никого.
    За сколько дней вы бы сошли с ума?
    Сумели бы сохранить любовь?
    Нашли бы в себе силы жить дальше?

Невероятное количество эмоций и мыслей вызывает эта тоненькая книга, единственное – не очень понравилась вторая часть. Я бы хотела, чтобы от нее осталась лишь пара глав. Zatyanuto productions.

litkritik

Признаться, я жду от литературы потрясающих метафор, напряжённых сцен, упоительных идей и, конечно, лексических изысков. Роман Изабель Отисье, мореплавательницы и президента французского отделения Всемирного фонда дикой природы, скорее прост – на первый взгляд.

Несколько лет назад в одной из публичных лекций Самуил Лурье сказал, что текст должен быть похож на свой предмет. Именно это и удалось автору. Она пишет о простой красоте необитаемого субантарктического острова, красоте, для которой не найти слов. Таков же текст – скуден метафорами, как остров пищей и теплом, но экзистенциален, т. е. не так уж прост, и этим прекрасен.

Аннотации редко бывают хорошо написаны, но в данном случае точно отмечено, что робинзонада, в которой двое – пара тридцатилетних героев из Парижа – выживают на острове, – лишь канва романа. Вышит же он темами вины и расплаты, столкновения человека и природы, а также конфликтом инстинкта выживания и гуманизма.

Кроме того, важно, что герой не один. В оригинале роман называется «Soudain, seuls» – дословно «вдруг, одни». Одни относительно общества, но по отношению друг к другу – обречённые существовать вдвоём. Вспомните «За закрытыми дверями» Сартра: «АД – ЭТО ДРУГИЕ!».

За любовь к приключениям надо платить. За «непристойное» счастье – тоже. Герои виноваты, в том, что отправились в путешествие, они виноваты, что не сделали того. Он виновен в том и том. Её вина – в этом и этом. За многими и многими «кто виноват?», мучающими персонажей, автор спрашивает, почему мы вообще решили, что вправе быть судьями и то и дело взвешивать чужие сердца, почему человеку свойственен этот пресловутый поиск виноватого (речь, конечно, не идёт о настоящих преступлениях), почему мы полагаем, что одно является причиной другого, тогда как множество является следствием множества, наконец, почему мы считаем, будто знаем, что на самом деле довелось пережить другому человеку?

А если этот человек на восемь месяцев застрял среди пингвинов и морских котиков на ледяном необитаемом острове?! Да, Изабель Отисье говорит о том, как хрупок современный человек, оставшийся наедине с природой, как нелегко ему добыть пищу или уберечься от болезней, как бесполезны его знания в этой ситуации. Однако главное, что отмечает автор, – не само столкновение с дикой природой, а то, как обрывается нить связи с обществом.

Герои не хотят дольше вдыхать «отравленный воздух больших городов» и бегут от общества в поисках природы и «подлинных человеческих отношений». Они находят их, только утопия оборачивается кошмаром. Герои пытаются убедить себя: «Подражать обществу значит всё ещё принадлежать ему. Различия между этим местом и пятнадцатым округом Парижа могли быть только внешними, они не должны были затрагивать сути». Правда в том, что они эту суть, то подлинное, что есть в человеке-вне-общества, как раз и показали. Если общество притупляет инстинкт выживания и выводит на первый план гуманизм и любовь, то первобытное столкновение с жизнью возвращает человека в исконное, животное состояние. И ничего тут не поделаешь – выживание не оставляет места чувствам и человечности.

В общем, нужно ценить жизнь и не гнаться за утопиями, ценить изобилие, в котором мы в действительности живём, и простые радости, а если уж выпало на долю ПУТЕШЕСТВИЕ, каким бы трудным оно ни оказалось, ценить и его.

И всё же текст не лишён метафоричности. Это путешествие/приключение/испытание оказывается дорогой за золотым руном, получить которое можно, преодолев тёмные стороны своей природы. При этом животная суть – это не тёмная сторона, это и есть природа, которую нужно принять. Темны же внутренние противоречия, обнажившиеся, когда человек, оставшись вдали от опор и ориентиров, вдруг встретился со своим исконным.

Получается, что герои – новые аргонавты, отправляющиеся на поиски истины, скрытой за видимостью вещей, двойственности природы человека, скрытой за его цивилизованностью. Только вот узнают они об этом лишь в конце пути, вдруг.

kinojane

Не совсем такого ожидала от робинзонады на затерянном острове, написанной настоящей кругосветной путешественницей. Это не столько история выживания, сколько грустное размышление на тему совести и предательства. Где проходит та тонкая граница между эмоциональной человечностью и первобытными инстинктами?

Полкниги видимость благополучных отношений супругов рушится об экстремальную ситуацию, поедание пингвинов и морских котиков, ветхость единственного убежища, невозможность найти компромисс в способах выживания и прочие вещи, с которыми уже не так легко мириться, когда не валяешься томно в обнимку в своей парижской квартирке.

Да и кто бы вообще не потерял свою "любовь" в условиях близкой смерти? Легко любить в безопасности. Хорошо, что у всех пар нет возможности проверить, что было бы с их ути-пути, окажись они на острове без шанса на спасение. Потому что велика вероятность, что было бы как в середине книги - удар под дых, вспышка, неожиданный перелом сюжета и море вопросов к героине.

Дальше могли бы быть сплошные спойлеры, потому что вся соль книги в них, но я вас пощажу. Вторая часть смотрится вяловато, тем более раскаяния героини я так толком и не почувствовала. Плюс мне не хватило какой-то художественности, описательности, хотя писательница в первую очередь путешественница, а не акула пера, поэтому и смотрится все как-то сухо, по-журналистски. Как длинная статья о происшествии (которое, кстати геморрой из материала заказчика), в рамках которого умерли люди, любовь и идеалы о сосуществовании человека и природы. Слишком она жестока.

Natik83

Стромнесс гористый остров, принадлежащий Англии. Вся его территория -природный заповедник. Посещают его только ученые в тёплое время года. Остров славится большими колониями королевских пингвинов. И вот на этот остров попала молодая пара. С первых страниц сюжет начинает динамично развиваться. Почему-то мне казалось , что роман будет лёгкой робинзонадой в лучших традициях таких романов 19-го века. С робинзонадой я не прогадала, а вот по поводу её лёгкости ошиблась. Роман вывернул все, что есть в человеке от животного. Выживет именно тот кто готов сразиться за свою жизнь. Стоит опустить руки и начать ныть -тебя нет. И тут не имеет значения крепкий мужчина ты или хрупкая девушка. Перед дикой природой все равны. Победит сильный духом, победит тот кто не растратит себя на сантименты. Второй день я размышляю на тему одиночества , любви, эгоизма и сострадания. Как бы я себя повела в таких условиях, смогла бы выжить? И если да, то какой ценой? Смогла бы я помочь любимому человеку? Что было бы со мной после? Много всего родилось в моей душе и голове после прочтения этой книги , а особенно зацепила душу цитата, приведённая очень в тему Изабель Отисье из "1984":"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым". Читайте сами что за ней стоит)))

kassiopeya007

Разочарование при прочтении романа Элизабет Отисье «И вдруг никого не стало» настигнет сразу, если вы настраивались на нон-фикшн и не читали аннотацию. Зацепившись за имя кругосветной мореплавательницы, ожидаешь чего-то из разряда дневниковых записей, в которых рассказывается о том, как это — быть один на один со стихией. Примечательной биографии Отисье уделено слишком много внимания перед началом романа, поэтому нет никакого удивления в том, что «Фантом-пресс» вдруг взял и выпустил нон-фикшн книжку. Однако, как ранее упоминалось — разочарование. Роман — художественный.

Всё начинается, как и происходят самые страшные трагедии, — абсолютно нелепо. Двое влюбленных, Людовик и Луиза, оказываются на запретной территории — острове Стромнесс, где ранее располагалась крупнейшая китобойная станция середины 20 века, а сейчас всё, что там есть — горы, скалы, заброшенная база и куча мусора. Еще есть пингвины и тюлени.

Название Стромнесс пришло от викингов — «strong tide point», что в переводе означает «сильная точка прилива». Действительно, остров, расположенный в Южной части Атлантического океана, где-то между Южной Америкой и Арктикой, славится сильными волнами около берега, которые и помешали героям вернуться на шлюпке к своей яхте, а после яхта и вовсе исчезла. Нелепость, глупые амбиции и несоизмеримость своих сил приводят к восьми месяцам существования вдвоем на заброшенном острове.

Робинзонада на двоих — это даже сложнее, чем переживать изгнание в одиночестве. Ведь с другим нужно считаться, распределять пищу между друг другом, обсуждать совместно идеи и самое сложное — приходить к компромиссу. Понятное дело, что компромисс в условиях выживания остается забыт. Здесь либо ты, либо другой. Поэтому Луиза, внутри которой сидит неуверенный альпинист, всё время поддается (намеренно или без согласия) решениям сильнейшего в их паре, неунывающего весельчака Людовика. Стоит вспомнить эпизод с мимо проплывающем лайнером. Казалось бы, сделай Луиза по-своему, и оба бы спаслись.

В условиях выживания есть только два пути: остаться на месте и ждать помощи или идти куда-то и искать помощи самому. Герои принимают противоположные позиции, отсюда создается маленький конфликт, который нарастает с каждым, ведь чем ближе зима, тем страшнее условия существования. К тому же герои тощают, а пингвины, которыми им приходится питаться, слишком малы для дневного рациона, миграцию птиц также никто не исключал.

Однако сюжет с одиночеством на острове — это всего лишь канва романа. Отисье, умело описывающая красоты природы, решает взглянуть на героев с другой стороны, поэтому вторая часть книги демонстрирует читателю героя выжившего и вернувшегося в цивилизацию. Да, вы не ошиблись, одного героя, ведь выживет только один, а никак не любовники.

И тут кажется, что будет скучно, однако нет. Начинается самое интересное, а именно экзистенциальная драма. У французской культуры есть неоспоримое преимущество — философ и писатель Жан-Поль Сартр, который когда-то сказал, что «Ад — это другие». И страшно не то, как ты ведешь себя в определенных условиях, страшно твое отражение в глазах другого человека, пусть даже он мертв, особенно когда он мертв.

Оттого выживший герой испытывает непреодолимое ощущение предательства, волнения, боли, страха — другой умер из-за меня. Казалось бы, можно было бы спасти второго, однако выживший поступил в интересах выживания, забыв о том, что есть тот, кому также нужна помощь и пропитание.

Сознание человека, оставшегося один на один с природой на долгое время, никогда не будет прежним. Общество больше ему не требуется. Он становится одиночкой. Оттого выживший в финале романа вновь уезжает на край света, сознательно избегая тех, кто несет в своих глазах ад, — избегая оценки своим поступкам.

Разочарование сменяется очарованием — Отисье удается создать абсолютно непохожий ни на что другое роман, содержащий в себе не только извечную тему Робинзона Крузо, философию Жан-поля Сартра и Джорджа Оруэлла («1984» упоминается в романе не раз), но и безусловно включающий в себя описания дикой природы и состояния одиночества, взятые из реальной жизни. Кому как не мореплавательнице Отисье знать, как бывает, когда на многие километры вокруг больше никого нет.

Учитывая, что сейчас мы читаем мало книг (по крайней мере в провинции), а подростки - и того меньше, каждая прочитанная ими книга должна учить. Не просто рассказывать о среднестатистическом человеке и его неказистых поступках, а заставлять равняться на героев книги. Эта книга не такая. Она в первую очередь об отсутствии преданности у молодых людей. По крайней мере, у французов. Луиза - главная героиня - не из тех, кто "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт". Своего мужа она умудрилась бросить больным и оставила умирать, осознавая, что сама была здоровее и на тот момент сильнее его. Не рекомендую данную книгу к прочтению. В ней представлен выбор Луизы - выбор смертельного предательства, как единственно верный.