Рецензии и отзывы на И вдруг никого не стало

anjuta0212

Любите ли вы извращаться над своим мозгом с помощью книг, которые заставляют вас испытывать страшные, непонятные эмоции? Для тех, кто любит прятаться в подвале от бомбёжки во время Второй Мировой, или наблюдать инцест двух подростков, илииии... теряться на заброшенном острове с пингвинами – посвящается.
    Они приплыли туда как пара влюбленных, всего на пару часов, заскочили по пути, мы только посмотрим и двинемся дальше! Но нет, пока они исследуют новую местность, их яхта благополучно пропадает. АААААА МАТЬВАШУЗАНОГУ, ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? ЧТО МЫ БУДЕМ ЕСТЬ? ЧТО МЫ БУДЕМ ПИТЬ? ГДЕ МЫ БУДЕМ СПАТЬ? :O:O:O Ну и так далее :D

Это было страшно, и в некоторых местах прям «буэ» - не ожидала от книги никаких гадостей, но автор сумела пощекотать мои нервы. Хотелось выть от безысходности, настолько все было удручающе. Представьте себе, выходите вы утром на улицу – тишина. Только ветер задувает в ухо. Днем – тишина. Вечером – тишина. Ночью – тишина. Никого.
    За сколько дней вы бы сошли с ума?
    Сумели бы сохранить любовь?
    Нашли бы в себе силы жить дальше?

Невероятное количество эмоций и мыслей вызывает эта тоненькая книга, единственное – не очень понравилась вторая часть. Я бы хотела, чтобы от нее осталась лишь пара глав. Zatyanuto productions.

litkritik

Признаться, я жду от литературы потрясающих метафор, напряжённых сцен, упоительных идей и, конечно, лексических изысков. Роман Изабель Отисье, мореплавательницы и президента французского отделения Всемирного фонда дикой природы, скорее прост – на первый взгляд.

Несколько лет назад в одной из публичных лекций Самуил Лурье сказал, что текст должен быть похож на свой предмет. Именно это и удалось автору. Она пишет о простой красоте необитаемого субантарктического острова, красоте, для которой не найти слов. Таков же текст – скуден метафорами, как остров пищей и теплом, но экзистенциален, т. е. не так уж прост, и этим прекрасен.

Аннотации редко бывают хорошо написаны, но в данном случае точно отмечено, что робинзонада, в которой двое – пара тридцатилетних героев из Парижа – выживают на острове, – лишь канва романа. Вышит же он темами вины и расплаты, столкновения человека и природы, а также конфликтом инстинкта выживания и гуманизма.

Кроме того, важно, что герой не один. В оригинале роман называется «Soudain, seuls» – дословно «вдруг, одни». Одни относительно общества, но по отношению друг к другу – обречённые существовать вдвоём. Вспомните «За закрытыми дверями» Сартра: «АД – ЭТО ДРУГИЕ!».

За любовь к приключениям надо платить. За «непристойное» счастье – тоже. Герои виноваты, в том, что отправились в путешествие, они виноваты, что не сделали того. Он виновен в том и том. Её вина – в этом и этом. За многими и многими «кто виноват?», мучающими персонажей, автор спрашивает, почему мы вообще решили, что вправе быть судьями и то и дело взвешивать чужие сердца, почему человеку свойственен этот пресловутый поиск виноватого (речь, конечно, не идёт о настоящих преступлениях), почему мы полагаем, что одно является причиной другого, тогда как множество является следствием множества, наконец, почему мы считаем, будто знаем, что на самом деле довелось пережить другому человеку?

А если этот человек на восемь месяцев застрял среди пингвинов и морских котиков на ледяном необитаемом острове?! Да, Изабель Отисье говорит о том, как хрупок современный человек, оставшийся наедине с природой, как нелегко ему добыть пищу или уберечься от болезней, как бесполезны его знания в этой ситуации. Однако главное, что отмечает автор, – не само столкновение с дикой природой, а то, как обрывается нить связи с обществом.

Герои не хотят дольше вдыхать «отравленный воздух больших городов» и бегут от общества в поисках природы и «подлинных человеческих отношений». Они находят их, только утопия оборачивается кошмаром. Герои пытаются убедить себя: «Подражать обществу значит всё ещё принадлежать ему. Различия между этим местом и пятнадцатым округом Парижа могли быть только внешними, они не должны были затрагивать сути». Правда в том, что они эту суть, то подлинное, что есть в человеке-вне-общества, как раз и показали. Если общество притупляет инстинкт выживания и выводит на первый план гуманизм и любовь, то первобытное столкновение с жизнью возвращает человека в исконное, животное состояние. И ничего тут не поделаешь – выживание не оставляет места чувствам и человечности.

В общем, нужно ценить жизнь и не гнаться за утопиями, ценить изобилие, в котором мы в действительности живём, и простые радости, а если уж выпало на долю ПУТЕШЕСТВИЕ, каким бы трудным оно ни оказалось, ценить и его.

И всё же текст не лишён метафоричности. Это путешествие/приключение/испытание оказывается дорогой за золотым руном, получить которое можно, преодолев тёмные стороны своей природы. При этом животная суть – это не тёмная сторона, это и есть природа, которую нужно принять. Темны же внутренние противоречия, обнажившиеся, когда человек, оставшись вдали от опор и ориентиров, вдруг встретился со своим исконным.

Получается, что герои – новые аргонавты, отправляющиеся на поиски истины, скрытой за видимостью вещей, двойственности природы человека, скрытой за его цивилизованностью. Только вот узнают они об этом лишь в конце пути, вдруг.

Natik83

Стромнесс гористый остров, принадлежащий Англии. Вся его территория -природный заповедник. Посещают его только ученые в тёплое время года. Остров славится большими колониями королевских пингвинов. И вот на этот остров попала молодая пара. С первых страниц сюжет начинает динамично развиваться. Почему-то мне казалось , что роман будет лёгкой робинзонадой в лучших традициях таких романов 19-го века. С робинзонадой я не прогадала, а вот по поводу её лёгкости ошиблась. Роман вывернул все, что есть в человеке от животного. Выживет именно тот кто готов сразиться за свою жизнь. Стоит опустить руки и начать ныть -тебя нет. И тут не имеет значения крепкий мужчина ты или хрупкая девушка. Перед дикой природой все равны. Победит сильный духом, победит тот кто не растратит себя на сантименты. Второй день я размышляю на тему одиночества , любви, эгоизма и сострадания. Как бы я себя повела в таких условиях, смогла бы выжить? И если да, то какой ценой? Смогла бы я помочь любимому человеку? Что было бы со мной после? Много всего родилось в моей душе и голове после прочтения этой книги , а особенно зацепила душу цитата, приведённая очень в тему Изабель Отисье из "1984":"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым". Читайте сами что за ней стоит)))

Knabino4ka

Франция. 32-летние супруги: Людовик Делатрей [менеджер] и Луиза Фламбар [налоговый инспектор] решили взять годичные отпуска и поехать в кругосветку. Исход этого предприятия можно было бы заранее предугадать, если бы не одно «но» - Луиза опытный скалолаз, с детства мечтающий связать свою жизнь с этим хобби. Итак, все у нашей супружеской пары было очень даже ок, пока они на своей яхточке не решили заплыть на один запрещенный остров, предварительно никого не уведомив [ведь остров-то запрещенный, ага], а дальше шторм, яхта пропала и осталась только ты с мужем, пингвинами и кризисом очередного года супружеской жизни.

Когда я узнала об этой книге-выживалке, которую написала опытная путешественница, то поняла, что вот же оно мое, но нет:( Повествование довольно сухое, автор не уделяет внимания достаточно интересным местам, заостряя его только на скучных описаниях, а ведь сюжет реально интересный -_-. Также меня удивило несколько странное поведение героев, которые просто нереально тупили, ничем не могу оправдать их слова, мысли и поступки. Так как книги/передачи - одна из моих любимых тем, то поведение гг казалось мне сплошным лицоладонь.

Если говорить о главных героях, то милая Луиза симпатии у меня совершенно не вызвала, вот прям от и до. Так что простите, феминистки, я переживала за 190см-го красавчика, не имеющего навыков выживания в непростых условиях, в отличие от своей супружницы.

Книга разделена на 2 части. Вторая, на мой взгляд, вышла намного удачнее, но вот финал.. Просто ШТАААА?? или же это современные французские писатели просто живут на другой планете, язык которой я просто не в состоянии постичь… Не знать и боюсь, что никогда не узнать.

P.S. Бесило постоянное «ее рот наполнился слюной», раз 30 из 225 страниц - довольно много -_-

Abandoned

Перст судьбы позволил нашим героям понять, что из себя представляет так называемая любовь. Ну а мне в очередной раз вообще усомниться в реальности её существования. Чертовски удобно предаваться этому чувству на перине под звуки музыкального центра. Перед этим можно съездить в цветочный магазин на соседней улице, купить букет и хорошего вина. Так большинство и живёт. Куда всё подевается, если вдруг невзначай счастливые парочки окажутся одни где-нибудь в районе горы Дарвина? Всё! Любовь пройдёт, и помидоры внезапно завянут. Парадокс состоит в том, что таких случаев, как правило, не представляется. И именно поэтому благополучные тандемы всё-таки иногда встречаются в нашей жизни.
    Не шуча сообщу, что испытывал некоторое злорадство, читая о дрязгах Людовика и Луизы. Но у меня всё же создалось впечатление, что книга написана скороговоркой. Всё закончилось весьма быстро. Обидно. Удивительна также показалась работа переводчика. Кого он там назвал стахановцами? Китобоев XIX века что ли? Ну, это просто жесть!