Рецензии и отзывы на И вдруг никого не стало

lenysjatko

Все мы порядочные люди, умеем посочувствовать, простить, поддержать. Легко улыбнуться, пожать плечами и идти дальше. Считаем себя истиной в последней инстанции, стараемся правильно поступить, "быть умнее", протянуть руку помощи, особенно когда это ничего нам не стоит. Многие из нас ходят в церковь и подставляют вторую щеку, испытывая при этом удовлетворение от собственной святости - смотрите, какой я молодец! Такие считают, что вправе осуждать других, диктовать свои правила - они не понимают, что это не более чем гордыня, в которой они погрязли.
    Пока человеком не руководит страх за свою жизнь, пока он не находится в отчаянном положении, кажется, что он достиг последней ступеньки эволюции: налет хороших манер, исполнение заповедей - все становится неважно перед лицом возможной смерти. А чувство голода способно превращать людей в животных.

С большим удовольствием мы читаем книги о выживании: там Робинзоны встречают своих Пятниц, обладают необходимыми навыками для постройки хижин, плотов. На необитаемых островах, как правило, есть чем поживиться: птичьи яйца, кокосы, рыба, и если повезет, еще и мясо бегает не слишком резво. Человек превращается в опытного охотника, становиться сильнее и физически и морально, ну и когда его наконец спасают, он предстает перед обществом настоящим героем, его встречают аплодисментами и он продолжает свою жизнь, окруженный ореолом романтики.
    А самое главное - герои не превращаются в дикарей, каким-то образом им удается сохранять человеческий облик. И нам интересно читать, мы хотим пережить те же приключения, увидеть белый песок, бирюзовую воду, поесть экологически чистую еду.

Единственный роман, в котором писатель не льстит своим героям, а пишет правду-матку - У. Голдинг "Повелитель мух" - когда- то эта книга меня потрясла. От нее было больно, но представьте мое удивление, когда оказалось, что "И вдруг никого не стало" - еще более страшное открытие.
    Здесь с ужасающей реалистичностью французская писательница срывает маски с цивилизованности, милосердия, доброты. Четко и безжалостно обнажает инстинкты, обдирает лоскуты заблуждения и веры в людской гуманизм.

Луиза и Людовик отправляются в увеселительное путешествие на год, они хотят забыть о каждодневной рутине, нудных обязанностях и скуке. Во время шторма супруги оказываются на острове, все это напоминает приключение, но ситуация становится серьезной, когда утром обнаруживается пропажа их корабля.
    С отчаяньем они понимают, что застряли надолго, а все, что они имеют в своем распоряжении - это сомнительная физическая подготовка, убогая холодная лачуга и изобилие пингвинов, которых им суждено теперь есть.
    Первые дни еще теплиться надежда и молодые люди хорохорятся, поддержка друг-друга разбавляется мелкими ссорами, но им еще удается держаться. Становится холоднее, не хватает дров, мясо добывается в мизерных количествах и к тому же его еще и трудно приготовить.

Любовь сменяется раздражением, а лишняя ложка вонючего отвратительного варева становится важнее, чем другой человек. Физическая усталость медленно убивает, но гораздо страшнее оказывается моральная сторона - Людовик сдается и перестает верить в спасение. Он слабеет и его одолевает апатия и безразличие.
    Луиза понимает, что ей нужно спасаться, идти за помощью, искать какую-то исследовательскую базу, где могут быть продукты, но в глубине души она чувствует, что супруг уже не способен на долгий путь, он стал камнем у нее на шее. Последний шанс выжить - это пойти одной. И она решается, успокаивая свою совесть, обманывая саму себя.

Книга тяжелая, затрагивает уйму вопросов. Я не знаю кто прав, кто виноват. Наверное, я все-таки понимаю героиню, но читать все это было очень сложно.

Miss_Acacia
    "И вдруг никого не стало" - книжка неоднозначная. Поэтому и отзыв на нее получился таким сумбурным и скомканным.

Аннотация заманивает любителей приключений и "робинзонства", но на деле книга совсем не о том. Это страшная, пугающая, зубодробительная и омерзительная история о том, насколько зыбки порой наши моральные принципы, и насколько иллюзорна сама человечность.
    На дворе XXI век. В моем кармане лежит смартфон, дающий мне доступ к любой информации. С помощью него я могу увидеть родных, перевести иностранную речь, узнать рецепт приготовления лазаньи и научиться мастерить лодки. Как говорится, было бы желание. У меня дома всегда горит свет, в холодильнике есть еда, питьевая вода течет из крана. Я живу, а не выживаю. И мне очень легко говорить о любви,
    самоотверженности и преданности. Ведь по сути, я ничем не рискую и, будем честными, ничем не жертвую.
    Я могу отдать своё время и деньги, возможно (но уже значительно реже), поступиться убеждениями и принципами. Но вот жертвовать жизнью как-то не спешу.

В общем, легко любить и возводить любовь на пьедестал, когда в квартире тепло, и есть вода и еда.
    Тяжело становится, когда остаешься один на один со своей любовью, а вокруг - холод, страх и смерть.

Изабель Отисье рассказывает нам историю молодой пары. Они безумно друг друга любят и очень хотят узнать, что же это такое - быть по-настоящему свободными. В погоне за этой мечтой они пускаются в плавание, но сталкиваются с чем-то куда более сильным, чем любовь - с природой.
    И вот отношения оказываются не такими уж идеальными, любовь - не такой уж крепкой, да и в самом человеке куда больше звериного, чем ему кажется.

Разве зверь пожертвует собой ради другого зверя? Нет. Смысл жизни в том, чтобы защитить себя, сберечь себя, прежде чем заботиться о других. Альтруизм хорош в благополучном обществе.

Постепенно мы видим угасание - угасание веры, любви, самой человечности. Остается истощенное тело, голод и холод. Тут уже каждый за себя - либо ты выживаешь, либо кто-то другой. И можно сколько угодно кричать о морали, ничего не изменится. И как бы ни хотелось мне хорошенько встряхнуть Луизу, заставить ее рискнуть, помочь, спасти - это не имеет значения.
    Нет у загнанного в ловушку зверя другого выхода. И нет ни у кого этого права - судить его.

Она должна выжить. А значит - уйти. И все.

В общем, мне сложно сказать об этой книге что-то более внятное, но и промолчать я не могу. Потому что страшно от осознания того, что все, что во мне есть хорошего, может быть разрушено в мгновение ока - природой, безысходностью и диким желанием выжить.

Nina_M

Такая маленькая и такая страшная история! Мне кажется, нет ничего страшнее реальности...
    Нет, это не нон-фикшн, а художественное произведение, но написала его женщина, определенно знающая толк в том, что всплывает на поверхность человека, оказавшегося во внештатной ситуации. Здесь же одна небольшая глупость, просто баловство, каприз двух заскучавших людей привел к катастрофе. Героям пришлось

— Из общества, где есть все, перейти туда, где нет ничего.
    — В эпоху глобальной коммуникации лишиться связи.
    — Встретиться лицом к лицу с враждебной природой.
    — Заново учиться делать то, что умели предки, полагаться на интуицию.

Оказалось, что это нереально трудно, почти невозможно.
    Само название намекает на то, что happy end не намечается, однако дело даже не в смерти. Оголенность человеческих чувств и вечный и самый суровый судья - совесть - настолько мастерски описаны, что книга захватывает. В душе читателя (просмотрены свидетельства-рецензии других книголюбов) борются осуждение и поддержка героев.
    В некоторых моментах было по-настоящему страшно и противно, но произведение очень сильное, как и две женщины - автор и героиня.

anjuta0212

Любите ли вы извращаться над своим мозгом с помощью книг, которые заставляют вас испытывать страшные, непонятные эмоции? Для тех, кто любит прятаться в подвале от бомбёжки во время Второй Мировой, или наблюдать инцест двух подростков, илииии... теряться на заброшенном острове с пингвинами – посвящается.
    Они приплыли туда как пара влюбленных, всего на пару часов, заскочили по пути, мы только посмотрим и двинемся дальше! Но нет, пока они исследуют новую местность, их яхта благополучно пропадает. АААААА МАТЬВАШУЗАНОГУ, ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? ЧТО МЫ БУДЕМ ЕСТЬ? ЧТО МЫ БУДЕМ ПИТЬ? ГДЕ МЫ БУДЕМ СПАТЬ? :O:O:O Ну и так далее :D

Это было страшно, и в некоторых местах прям «буэ» - не ожидала от книги никаких гадостей, но автор сумела пощекотать мои нервы. Хотелось выть от безысходности, настолько все было удручающе. Представьте себе, выходите вы утром на улицу – тишина. Только ветер задувает в ухо. Днем – тишина. Вечером – тишина. Ночью – тишина. Никого.
    За сколько дней вы бы сошли с ума?
    Сумели бы сохранить любовь?
    Нашли бы в себе силы жить дальше?

Невероятное количество эмоций и мыслей вызывает эта тоненькая книга, единственное – не очень понравилась вторая часть. Я бы хотела, чтобы от нее осталась лишь пара глав. Zatyanuto productions.

litkritik

Признаться, я жду от литературы потрясающих метафор, напряжённых сцен, упоительных идей и, конечно, лексических изысков. Роман Изабель Отисье, мореплавательницы и президента французского отделения Всемирного фонда дикой природы, скорее прост – на первый взгляд.

Несколько лет назад в одной из публичных лекций Самуил Лурье сказал, что текст должен быть похож на свой предмет. Именно это и удалось автору. Она пишет о простой красоте необитаемого субантарктического острова, красоте, для которой не найти слов. Таков же текст – скуден метафорами, как остров пищей и теплом, но экзистенциален, т. е. не так уж прост, и этим прекрасен.

Аннотации редко бывают хорошо написаны, но в данном случае точно отмечено, что робинзонада, в которой двое – пара тридцатилетних героев из Парижа – выживают на острове, – лишь канва романа. Вышит же он темами вины и расплаты, столкновения человека и природы, а также конфликтом инстинкта выживания и гуманизма.

Кроме того, важно, что герой не один. В оригинале роман называется «Soudain, seuls» – дословно «вдруг, одни». Одни относительно общества, но по отношению друг к другу – обречённые существовать вдвоём. Вспомните «За закрытыми дверями» Сартра: «АД – ЭТО ДРУГИЕ!».

За любовь к приключениям надо платить. За «непристойное» счастье – тоже. Герои виноваты, в том, что отправились в путешествие, они виноваты, что не сделали того. Он виновен в том и том. Её вина – в этом и этом. За многими и многими «кто виноват?», мучающими персонажей, автор спрашивает, почему мы вообще решили, что вправе быть судьями и то и дело взвешивать чужие сердца, почему человеку свойственен этот пресловутый поиск виноватого (речь, конечно, не идёт о настоящих преступлениях), почему мы полагаем, что одно является причиной другого, тогда как множество является следствием множества, наконец, почему мы считаем, будто знаем, что на самом деле довелось пережить другому человеку?

А если этот человек на восемь месяцев застрял среди пингвинов и морских котиков на ледяном необитаемом острове?! Да, Изабель Отисье говорит о том, как хрупок современный человек, оставшийся наедине с природой, как нелегко ему добыть пищу или уберечься от болезней, как бесполезны его знания в этой ситуации. Однако главное, что отмечает автор, – не само столкновение с дикой природой, а то, как обрывается нить связи с обществом.

Герои не хотят дольше вдыхать «отравленный воздух больших городов» и бегут от общества в поисках природы и «подлинных человеческих отношений». Они находят их, только утопия оборачивается кошмаром. Герои пытаются убедить себя: «Подражать обществу значит всё ещё принадлежать ему. Различия между этим местом и пятнадцатым округом Парижа могли быть только внешними, они не должны были затрагивать сути». Правда в том, что они эту суть, то подлинное, что есть в человеке-вне-общества, как раз и показали. Если общество притупляет инстинкт выживания и выводит на первый план гуманизм и любовь, то первобытное столкновение с жизнью возвращает человека в исконное, животное состояние. И ничего тут не поделаешь – выживание не оставляет места чувствам и человечности.

В общем, нужно ценить жизнь и не гнаться за утопиями, ценить изобилие, в котором мы в действительности живём, и простые радости, а если уж выпало на долю ПУТЕШЕСТВИЕ, каким бы трудным оно ни оказалось, ценить и его.

И всё же текст не лишён метафоричности. Это путешествие/приключение/испытание оказывается дорогой за золотым руном, получить которое можно, преодолев тёмные стороны своей природы. При этом животная суть – это не тёмная сторона, это и есть природа, которую нужно принять. Темны же внутренние противоречия, обнажившиеся, когда человек, оставшись вдали от опор и ориентиров, вдруг встретился со своим исконным.

Получается, что герои – новые аргонавты, отправляющиеся на поиски истины, скрытой за видимостью вещей, двойственности природы человека, скрытой за его цивилизованностью. Только вот узнают они об этом лишь в конце пути, вдруг.

Учитывая, что сейчас мы читаем мало книг (по крайней мере в провинции), а подростки - и того меньше, каждая прочитанная ими книга должна учить. Не просто рассказывать о среднестатистическом человеке и его неказистых поступках, а заставлять равняться на героев книги. Эта книга не такая. Она в первую очередь об отсутствии преданности у молодых людей. По крайней мере, у французов. Луиза - главная героиня - не из тех, кто "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт". Своего мужа она умудрилась бросить больным и оставила умирать, осознавая, что сама была здоровее и на тот момент сильнее его. Не рекомендую данную книгу к прочтению. В ней представлен выбор Луизы - выбор смертельного предательства, как единственно верный.