Рецензия Fari22 на книгу — Изабелль Брум «Год и один день» — MyBook

Отзыв на книгу «Год и один день»

Fari22

«Прага потрясает в любое время года… Но снег… снег придает ей особое очарование»

Невероятно атмосферная зимняя книга, пропитанная духом Рождества, веры в чудо и исполнения всех желаний, при этом она не лишена трогательных, печальных и одновременно жизнеутверждающих ноток, что все возможно, главное не бояться идти за желанием сердца. Центральным персонажем романа я бы назвала Прагу, так как на каждой странице воспеваются хвалебные оды этому городу. Искренне завораживает то, с какой любовью и нежностью автор описывает Прагу, отчего начинаешь верить, что это действительно сказочное место, где живет волшебство, а вокруг только доброта, смех и милейшие улыбчивые люди, буквально с первых строчек очаровываешься этим городом, и после прочтения он определённо попадает в список мест, в которых хотелось бы побывать.

Но если отбросить этот путеводитель по Праге, сама история получилась посредственной и скучной, чересчур приторной и наигранной. Жизненные перипетии героинь не вызывают сильного интереса или сочувствия (за исключением Софи), книга все триста страниц балансирует на грани дешевой бульварщины, но при этом происходящее не вызывает раздражения и отторжения, скорее непонимание, но все равно есть в истории что-то уютное и теплое.

Повествование очень медлительное, плавное, отчего роман кажется излишне растянутым, так как нет ни одной запоминающейся яркой сцены, которая смогла бы растопить сердце, задеть за живое, не было чего-то, что могло бы умилить или растрогать, что-то, что заставило бы, затаив дыхание, жадно перелистывать страницы, и даже хэппи-энд не вызывает дикого восторга. Герои стереотипные, сюжетные ходы не поражают сознание (за исключением опять-таки линии Софи), все слишком банально и неубедительно. Роман вялый, без харизмы и внутреннего стержня.

В центре сюжета находятся три женщины: Меган, Хоуп и Софи. До приезда в Прагу они были незнакомы, но вскоре их жизненные пути неожиданным образом переплелись, и эта поездка стала началом большой дружбы. Меган приехала по работе вместе со своим другом Олли, чьи чувства она не готова принять (хотя они взаимны) и держит его на расстоянии вытянутой руки, так как считает, что любовные отношения только помешают ее карьере фотографа. Хоуп в Прагу пригласил ее бойфренд Чарли. Ее семейные проблемы, а точнее ссора с дочерью, не позволяют ей в полной мере насладиться отдыхом, отчего идеальные отношения с Чарли постепенно дают трещину. А Софи, уже неоднократно отдыхавшая в Праге, впервые посетила этот город в одиночестве, без своего жениха, который должен присоединиться к ней спустя пару дней, но почему несмотря на скорую встречу с ним она кажется такой печальной?

Ни один их героев данного романа не привлек моего внимания, ни один не влюбил в себя, ну или по крайней мере не вызвал симпатию. Проблемы героев, с одной стороны, кажутся жизненными, но с другой чересчур раздутыми, все их можно было решить без излишнего драматизма и переигрываний. Так же мне не понравилась манипуляция со стороны как мужских персонажей, так и женских по отношению к друг другу, было что-то несправедливое во всем этом. Мужчины вели себя как обиженные дети, хлопали дверьми, пытались обыграть ситуацию в свою пользу (например, Олли знал, что Меган хочет быть ему только другом, зачем ему нужно было ее провоцировать, пытаться заставить ее в себя влюбиться, а потом плакаться насчёт разбитого сердца), а женщины долго ходили вокруг до около, ожидая, когда пойдут им навстречу, не понимая чувств противоположной стороны, и в этом плане сильно бесила Хоуп, особенно один момент из ее прошлого меня неприятно удивил, он в полной мере продемонстрировал ее недалеким эгоистичным человеком. Одним словом, никто никому не хотел идти на компромисс, и они просто усложняли себе жизнь на пустом месте. А Софи и ее безграничная любовь к Робину, ее не состояние и нежелание жить своей собственной жизнью поначалу обескураживали и злили, но потом автор все расставила по своим местам, отчего ее персонаж стал более понятным. Но все равно я считаю психологической болезнью такую зависимость, которую испытывала Софи по отношению к своему жениху. Она видела себя только в комплекте с ним, ее единственным желанием было находиться только рядом с ним 24/7. И это дико, на мой взгляд. И она была такой всегда, а не после кульминационного момента, который перевернул ее жизнь. Честно, я не ожидала такого поворота, тут автор смогла удивить, правда из-за этого сказочный рождественский настрой книги вдребезги разбился, на какой-то момент повеяло от происходящего безнадёгой и депрессией. Получается, чтобы одни персонажи осознали для себя важные ценности, непременно нужно пожертвовать счастьем других. Сомнительная философия.

Мне также очень пришлась по душе легенда о золотом кресте, утопленном в камне, после прикосновения к которому загаданное желание непременно сбывается спустя год и один день. Однако эта легенда не имела смысла в контексте этой истории, так как автор не смогла обыграть ее должным образом, не хватило ей магии.

В целом «Год и один день» - удовлетворительная, правда слезливая мелодрама на один раз, такую историю было бы приятнее смотреть на экране, особенно увидев все живописные красоты Праги, а вот читать ее немного утомительно. Правда, она неплохо вписывается в предновогодние праздники, с ней можно отдохнуть, если попытаться не реагировать на слишком предсказуемые, а порой лишенные логического смысла авторские ходы, слабо прописанных персонажей, застрявших в одном образе и примитивный текст. Но за предпоследнюю сцену, которую можно назвать неожиданной, эмоциональной и глубокой, можно простить предыдущие промахи автора, ведь эти кадры напоминают нам о сложностях и различиях человеческих характеров, их душевных терзаний, любви и отношений.

11 декабря 2020