О чем шепчут кипарисы

4.0
    biljary

Все в этом романе не ново. Сюжет: состоявшаяся женщина возвращается в те места, где прошло ее небогатое детство. Завязка: сначала между нею и героем возникает неприязнь, потом симпатия, потом, возможно, и любовь. Воспоминания о прошлом семьи. Понимание героиней того, что она не должна выходить замуж. Повторюсь. Все это уже было неоднократно описано и рассказано нам более интересно, чем это делает Иветта Манессис Корпорон. Книга хороша другим. Это произведение о доме. О том, как хорошо вернуться домой, туда, где ты была счастлива в детстве. Оно буквально пропитано ощущением родины, дома, радости, оттого что ты там, где тебя просто любят, независимо от всех обстоятельств твоей жизни. Кажется, мы всеми пятью чувствами ощущаем атмосферу маленького греческого острова, аромат бабушкиных блюд, жару, прохладу и шум моря, шелест кипарисов, мы видим, именно видим бабушкин дом, лишенный удобств, но такой милый, такой дорогой, потому что это ДОМ.

Zuzechka

Мне кажется, что аннотация книги "О чем шепчут кипарисы" сбивает с толку читателя. Ты представляешь, что сейчас возьмешь в руки роман о любви, но не все так просто.

Что в книге понравилось.

Очень яркий, светлый, позитивный и слегка мистический образ бабушки Еванглии. В ней сосредоточены все качества идеальной бабушки: безграничная любовь к детям и внукам, неожиданная сила характера, смелость, искренняя доброта, забота об окружающих, жизненная мудрость и такт. Благодаря этому образу главной темой в книге стала любовь к близким, основанная не на кровном родстве, а на духовной связи, мощной и нерушимой.
    Повествование можно разделить на два пласта. Первый - это прекрасное настоящее: описания моря, островной природы, греческой кухни. Очень меня воодушевили, освежили воспоминания об отдыхе на острове Родос. ^_^ Однако мысленно любуясь прекрасными пейзажами островной Греции, читатель периодически размышляет и о трагических моментах бытия: смерть близких, война, холокост. А также вместе с главной героиней пытается ответить на вопрос: правильно ли я расставила приоритеты в жизни?

Что в книге не понравилось
    Аннотация задает нам два вопроса.
    Действительно ли Стивен - тот мужчина, который нужен Дафне? Главе примерно в пятой читатель получает от автора намек, толстый как бревно. В результате развитие любовной линии очень предсказуемо. Хотя финал нестандартный.

Чего Дафна хочет на самом деле? На этот вопрос автор отвечает очень оригинально. Мужские образы довольно картонны и представляют собой набор клише: прагматичный финансист, свободолюбивый романтик, верный рыцарь, озабоченный сосед, патриарх семейства и т.д. И не удивительно, ведь мужчины - лишь некоторая декорация в жизни главной героини, ее кузины, бабушки, островитянок. Да, мужчины дарят героиням прекрасные моменты страсти, счастье материнства, на определенном этапе помогают встать на ноги, но затем бесследно исчезают в море, умирают от болезни или несчастного случая, уезжают на заработки и годами не возвращаются. Или женщины выставляют настолько высокие требования к противоположному полу, что достойного кандидата в постоянные спутники жизни днем с огнем не отыскать. Иными словами, героини этой книги хотят жить исключительно в женском мире: заботиться о детях, трудиться в поте лица, любоваться природой, общаться с родственниками и соседями, бережно храня в памяти образ любимого, но далекого мужа. Почему нельзя делать ровно то же самое, но в компании любимого мужчины, я не поняла.

Итог: хорошая книга о любви к своим близким, но плохая о любви мужчины и женщины.